| 13 апреля 2010
Миома матки. Что делать?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У моей мамы, ей 46 лет, давно обнаружили миому матки, последние 10 лет она не увеличивалась в размерах, но с прошлого года начала расти. Раньше ей делали уколы, и пила таблетки, а теперь ничего не помогает. Все врачи советуют делать операцию, это удаление матки и яичников, а она не хочет...и не только психологически,  ей нельзя волноваться, давление подскочит, и сердце не выдержит. Уговорить не получается, а врачи говорят, что таблетки уже не помогут, даже при сильной боли, не может спать иногда...врачи говорят, или пугают что жить осталось ей недолго...а она говорит, что лучше так умереть, чем на столе операционном. Врачи подтверждают лечащие ее, что операцию она может не выдержать.
Подскажите, может есть какое-нибудь лечение, эффективное, или таблетки какие. Сильные антибиотики и трава не помогает уже.
Заранее спасибо.
Ответ:
Мне кажется, что гинекологи в данном случае правы – операция показана абсолютно.
В отношении сердца… Кто ее смотрел? Анестезиолог, кардиолог? Давление «прыгает» - сердечная недостаточность, порок есть? Эти вопросы в настоящее время четко расписаны, и легко решаются – антигипертензивная терапия мощная.
Но выбор за пациентом: или через несколько месяцев умереть от рака, или идти на операцию с риском, ну, скажем, в 5-20%.
А операций все боятся – это норма. И операция эта относительно не тяжелая.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм