| 02 апреля 2010
Отказывают в госпитализации

katerinaK

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте !

У меня отец менял место прописи в том году , из одной квартиры выписался , в другое место еще не прописался .А не давно потерял паспорт , из документов только военный билет . Он злопоутреблял алкоголем . сейчас после не большего запоя , его парализовала , он 5 дней не двигается и не говорит , последние два дня не ест и не пьет , видимо инсульт , вызывали скорую , они его не забирают ссылаясь на то что нет документов , и говорят если если еще раз будет вызов с этого адреса , будем платить за ложный вызов ! Ведь БОМЖей же кладут в больницу . Что делать ? Оставлять дальше умирать отца ? Как я знаю по закону они должны положить хотя на три дня , по идеи я даже не отказываюсь платить деньги что бы только его положили . Заранее спасибо

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Отказывают в госпитализации
Ответ #1 : 04 апреля 2010

Разделяю Ваше горе…
В отношении инсультов положение в настоящее время не однозначно. Не работающих пациентов могут иногда (после осмотра участковым, невропатологом) не госпитализировать – т.н. «стационар на дому» - такая форма оказания помощи. Это обусловлено тем, что, если не будут проведены (не были в определенной время) дорогостоящие интервенционные вмешательства, то результаты лечения в стационаре и дома одинаковы. А транспортировка больного – это для него стресс, который может на нем негативно сказаться (для этого имеются определенные протоколы).
Если Вы считает, что вопрос в отношении Вашего отца решается не корректно, то Вам следует обратиться в поликлинику по месту жительства – по очереди – участковый/невропатолог, завотделением, завполиклиникой либо гор/облздравотдел.
Свои права надо не только «требовать», но и уметь отстаивать!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм