| 02 апреля 2010
Боли в левом подреберье

OlgaM

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте!
У меня боли в левом подреберье, даже не боли, а ощущение, что там что-то есть. Начались вчера вечером, лежать на левом боку не комфортно. Ночью от болей не посыпалась. Сопутствующие факторы: метеоризм, стул между нормальным и кашеобразным. После дефекации и отхода газов боли немного стихают.
Решила пока ограничиться голоданием.
Посоветуйте пожалуйста что это может быть и что делать, так как до понедельника и врача сооветственно дожить надо :)
Да, ещё, возраст 30 лет

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боли в левом подреберье
Ответ #1 : 02 апреля 2010

Ответ однозначный – СРК. Голодание, конечно, может помочь (классическое, как положено, раньше широко применялось). В настоящее время – нормализация психостатуса, гинекологии + кишечные спазмолитики типа дицитела, дюспатолина.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

OlgaM

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Боли в левом подреберье
Ответ #2 : 02 апреля 2010

Благодарю!
А что такое классическое голодание?
Забыла написать, у меня ещё ДЖВП

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боли в левом подреберье
Ответ #3 : 04 апреля 2010

ДЖВП – так же как и СРК является функциональным расстройством.
Голодания есть разные  - религиозные, диетические (разгрузочные дни), как заболевание (психическое заболевание) и медицинское. Последнее является неплохо разработанной системой, которая применялась в начале- середине 20 века. Думаю, что в иннете по этому поводу немало информации.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

OlgaM

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Боли в левом подреберье
Ответ #4 : 06 апреля 2010

Благодарю!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боли в левом подреберье
Ответ #5 : 07 апреля 2010

Спасибо за участие в работе нашего форума! Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
Пожалуйста. Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боли в левом подреберье
Ответ #6 : 26 сентября 2010

Мне пришло личное сообщение от  tat .
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
здравствуйте
у меня такая проблема
неделю болит ужасно желудок.слева в особенности.
сделал узи ,результаты не утешающие
поджелудочная железа
       размеры  головка -28 мм
      тело -15 мм
       контур-26 мм
селезенка
       113 на 44 и так же обнаружили еще отросток на слеезенке типо говрят дополнительная селезенка-34 на 25
находили ее и ранее....в детстве.
но сейчас увеличились размеры.
а так же сделала гастроскпию-гастрит сильный и недостаточность кардии и повышенная кислотность.
помогите пожалуйста
мне всего 20 лет..
Ответ:
В целом не вижу особой причины для беспокойства. Размеры поджелудочной  - по-моему – норма, но особенности аппарата и методики (какую норму дают?). если бы у Вас был панкреатит, то Вы были бы уже в хирургии – дома «терпеть» панкреатическую боль не возможно. Раньше даже так говаривали: панкреатит слышно издалека – скорая или подвода еще на подъезде,  а крики больного уже слышно. Тем более в 20 лет … я таких пациентов не встречал без веских причин (муковисцидоз?).
По ФГС такие данные – тоже обычное дело. По-видимому во время проведения ФГС был сильный рвотный рефлекс.
Для того, чтобы я смог помочь – не достаточно информации:
- как стул, связаны ли боли со стулом.
от чего боли усиливаются и от чего уменьшаются
как нервы
что принимаете?
Можно, конечно, лечение «на пробу» - а вдруг поможет. Показана мотилиум, антисекреторные – ранитидин, лучше омепразол или ланзапразол недельки на три.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм