| 25 марта 2010
зубы мудрости

Magnolia

  • Пользователь
  • **
  • 46
    Сообщений
зубы мудрости
: 25 марта 2010

Доктор, скажите пожалуйста, у меня проблема постоянная с зубами мудрости, 2 верхних удалили а вот нижний, на одном резали десну и вот пришел момент напухла десна на другом зубе, не пойму почему так, поеду в больницу, там будут спрашивать удалять зуб или десну просто резать, посоветуйте что лучше сделать?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #1 : 26 марта 2010

Как Вы себе представляете – не видя состояния зубов, не видя Вас, не зная состояния Вашего здоровья  - что я могу ответить конкретно?
Совет такой: если Вы не доверяете своему стоматологу, то обратитесь в другую клинику 0 слава Богу сейчас их достаточно! Ведь в большинстве клиник консультации бесплатно!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Magnolia

  • Пользователь
  • **
  • 46
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #2 : 04 апреля 2010

скажу честно, что на мои 20 лет у меня пока нет ни одной дырки в зубах, проблемы с деснами и этими зубами мудрости, я попила антибиотик, воспаление прошло, уже так второй раз, боюсь просто зуб вырывать, хотя так наверно лучше будет или нет?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #3 : 04 апреля 2010

Вы правы – вопрос не однозначен. Не согласен только с Вашим утверждением в отношении хорошего состояния зубов – не известно, что лучше – раз в год «дырку», или в 20 (!!!) уже удалить два зуба.
Если дело доходит до антибиотиков (надкостника, инфекция, интоксикация, иммунитет и пр.),  то лучше наверно будет удалить. И опять таки – компетенция клиники.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Alex21

  • Новичок
  • *
  • 13
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #4 : 28 апреля 2010

Я где-то слышала, что зубы мудрости лучше удалять, т.к. они вырастают уже испорченными и вообще не нужны, лишние так сказать, хотелось бы узнать насколько это правда?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #5 : 29 апреля 2010

Честно скажу – впервые сталкиваюсь с подобными предположениями. Хотя чего только не встретишь… Например, Вы не интересовались, почему иудеи обрезают крайнюю плоть у мальчиков? Тоже можно встретить интересные теории.
А в отношении зубов мудрости… Если Вам не повезло, то это не значит, что у других с этим тоже проблема.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

MissM

  • Пользователь
  • **
  • 64
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #6 : 21 июня 2010

Просто у меня 2 зуба удалили верхних, а вот на одном из нижних решили не удалять, просто десну разрезали и отодвинули, врач тогда сказала, что мол десна прикрывает зуб как капюшон, но все же при удалении еще первого зуба тогда я делала рентген, хирург объяснил, что зубы мудрости растут так, что подпирают соседний зуб и от этого идет воспаление и собирается гной, поэтому без удаления нельзя, но если у меня это было с верхними зубами, с нижними значит тоже так? Потому что иногда у меня начинается воспаление, напухает десна, но после принятия антибиотика все проходит...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #7 : 21 июня 2010

Лучше один раз увидеть, чем сто услышать…
В общем то стоматология в последнее время сделала существенные подвижки.  Так что вполне можно снова перед своими докторами вновь поставить эти вопросы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lippi

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #8 : 10 августа 2010

А я тоже слышала, что зубы мудрости удалять лучше. не обязательно, но лучше убрать. Потому что:
1. у них нет "партнеров" зачастую. Тю.е зуба напротив, с которым они вместе будут жевать) А, значит, он бесполезен.
2. А лечить и тратить на него денюжку надо как на полезный! А кариес у него тоже ой как бывает!

Lunzera

  • Пользователь
  • **
  • 40
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #9 : 10 августа 2010

У меня абсолютно спокойно выросли аж четыре зуба мудрости еще лет в 20. Сейчас мне 35, но с ними все в порядке. Наверное, это больше исключение. Потому что все мои знакомые больше мучаются с мудрыми зубами.

MissM

  • Пользователь
  • **
  • 64
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #10 : 11 августа 2010

Вот и я о том же, лучше их просто удалить, не зря раньше люди даже умирали от проблем именно с этими зубами, да и так, когда растут эти зубы температура может быть и не маленькая, а в случае, если запустить ситуацию, то мне врач говорил могут разрезать щеку, зачем это нужно, легче просто удалить, толку от этих зубов нет, одни проблемы

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #11 : 11 августа 2010

Да, вы все правы. Есть показания для удаления зубов мудрости, например, когда они растут не правильно.
В этом плане вот что хочу сказать. К середине ХХ века были сторонники того, что надо профилактически удалять аппендикс, например, космонавтам, для того, чтобы у них на орбите не развился аппендицит. Однако позже было установлено, что аппендикс не является рудиментарным органом, а является мощным иммунологической структурой.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lippi

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #12 : 12 августа 2010

А я думаю, что лучше бы его удаляли заранее, этот апендикс..

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: зубы мудрости
Ответ #13 : 12 августа 2010

Самый объемный иммуноорган человека – желудочно-кишечный тракт, и аппендикс – его неотъемлемая часть. Интересно, гляньте в иннете – может что нароете на эту тему – сообщите!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм