| 03 марта 2010
Чистка зубов малышам

Lubovvv

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте!Моему сыну 1.7 месяцев,подскажите пожалуйста-как правильно и чем лучше(обычной зубной счёткой  или силиконовой) чистить зубки в таком возрасте?Как часто?Как подобрать правильно зубную пасту?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Чистка зубов малышам
Ответ #1 : 04 марта 2010

Не знаю что Вам и ответить. Впервые встал вопрос о чистке зубов грудничкам. До сих пор считал, что основной метод «чистки» у них зубов – грудное вскармливание.
Может читатели что подскажут.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Magnolia

  • Пользователь
  • **
  • 46
    Сообщений
Re: Чистка зубов малышам
Ответ #2 : 05 марта 2010

Малышам зубы рекомендуют чистить как только появляется первый зуб. Я довольно много читала о том, что сначала чистить зубки можно бинтиком, намотанным на палец. Но сын в 8 месяцев потребовал себе зубную щетку, глядя на нас. И чистит зубы утром и вечером, сначала сам, потом мы помогаем. Сейчас ему год и три и особых проблем с чисткой зубов у нас нет. Пару месяцев назад купили специальную пасту без фтора, потому как малыши не умеют сплевывать пасту и проглатывают ее.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Чистка зубов малышам
Ответ #3 : 06 марта 2010

Очень интересно!
Спасибо за участие в работе нашего форума! Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

felow

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Чистка зубов малышам
Ответ #4 : 16 марта 2010

Малышам зубы рекомендуют чистить как только появляется первый зуб. Я довольно много читала о том, что сначала чистить зубки можно бинтиком, намотанным на палец. Но сын в 8 месяцев потребовал себе зубную щетку, глядя на нас. И чистит зубы утром и вечером, сначала сам, потом мы помогаем. Сейчас ему год и три и особых проблем с чисткой зубов у нас нет. Пару месяцев назад купили специальную пасту без фтора, потому как малыши не умеют сплевывать пасту и проглатывают ее.
Ого в 8 месяцев чистить зубы не рановато ли, эмаль же совсем хрупкая. Мы своим покупали щетки как только им становилось интересно с нами чистить. Поменьше сладкого давайте и кариеса не будет. Хотя у всех свои методы и представления об чистки зубов.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Чистка зубов малышам
Ответ #5 : 16 марта 2010

Да, у каждого свои представления, причем не только про «зубы», но и про многое – многое другое. И это проблема, когда зашкаливают «представления» при не умении слышать и слушать…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Diva

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
Re: Чистка зубов малышам
Ответ #6 : 10 марта 2011

Для меня чистка зубов тоже интересный вопрос. Малышу 1,2, задумалась купить ему зубную щетку и пасту, попробую, что из этого получиться.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Чистка зубов малышам
Ответ #7 : 11 марта 2011

В 1,2 года? Интересно, отпишитесь!
Почитайте – там был вопрос – прокалывать ли уши в 3 года…
На мой взгляд, Вы созрели, чтобы рожать далее!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Голубка

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Чистка зубов малышам
Ответ #8 : 14 марта 2011

Здравствуйте!Моему сыну 1.7 месяцев,подскажите пожалуйста-как правильно и чем лучше(обычной зубной счёткой  или силиконовой) чистить зубки в таком возрасте?Как часто?Как подобрать правильно зубную пасту?
Мы начинали чистить, примерно в вашем возрасте. Чистить начали щеткой для малышей в аптеках можно найти, покупали раньше Jordan, сейчас покупаем ROCS, они специальные, с мягкой щетиной и ручкой кусалкой. По началу сама ему чистила, года через пол стал стараться сам справляться, но я помогаю дочищать. Чистим 2 раза в день - утром и вечером. А пасту покупаем самую безопасную, которую можно глотать - ROCS с ромашкой, сыну нравится.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Чистка зубов малышам
Ответ #9 : 14 марта 2011

На той неделе по телеку смотрел прекрасную передачу про средства ухода за зубами… Пишу «прекрасная», потому, что передача была не рекламная, и подход критический. Основная рекомендация ведущих – важен мягкий массах десен, важно не повредить эмаль. А в отношении выбора зубных паст… больше легенд, чем рекламы.
И еще одно хочу подчеркнуть: основным средством массажа десен является употребление фруктов, в настоящее время года – это яблоки. Конечно – овощи.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм