Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #30 : 27 марта 2012

1) бросает в жар несколько раз в день = это не «бросает», а появляется чувство…
2) Температура тела поднимается раз в часа 3 до 37,1 максимум (бывает днем, и вечером) =  как щитовидка? Возраст? Хронические болячки?
3) месяца 3 назад у меня появился лимфоузел заднезатылочный, мм 8, по утрам он воспаляется но потом становится опять 8 мм. но не болит при ощупывании. = может это  липома???
Четыре недели тому назад заболела ОРВИ потом сделали рентген врач поставил диагноз бронхопневмония. на 5 день болезни делала анализ крови СОЭ был повышенным. = а лейкоциты? Хрипы в легких?
Подскажите может ли это быть -  рак лимфоузлов (лимфогрануламатоз)? Какие анализы надо сдать?= первоначально анализ крови развернутый. И лимфогрануломатоз – это все же не частое заболевание.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ЛарисаА

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #31 : 09 апреля 2012

Лариса, 39 лет. Около месяца назад появилось такое состояние: внезапно возникает потливость, просто в течение нескольких секунд накатывает пот, становится жарко, появляется слабость и предобморочное состояние. Потом в течении минуты примерно - проходит. С гинекологией всё в норме. С чем это может быть связано и какие анализы посоветуете сдать?  Такие состяния возникают несколько раз в течении дня. Прошу учесть, что у меня астеническое телосложение - при росте 168 см мой вес - 52 кг, так что думаю подозрения на сахарный диабет можно исключить - или нет? Какие анализы сдать в первую очередь?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #32 : 10 апреля 2012

Весной подобные состояния не редкость, особенно у женщин такого возраста, хотя более характерно около 30.
Вопрос: страх в начале приступа появляется? От вашего местонахождения зависит, от ситуации? Только такие симптомы, больше ничего?
В отношении диабета мысль интересная, но скорее гипогликемия, чем диабет. Как питаетесь? Сильно «поститесь»? какие особенности питания, объем? Наследственность, роды?
Пока – строго размеренный, «праведный» образ жизни и полноценное питания – и по объему, и по времени. Надо увеличить объем физической активности, лучше – плавание 2-4 раза в неделю.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

tsvynda

  • Новичок
  • *
  • 10
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #33 : 13 апреля 2012

У меня весной тоже подобное часто бывает, особенно если не высыпаюсь

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #34 : 13 апреля 2012

Если вы к этому «просто» относитесь, то, скорее всего, это вегетативная дисфункция. Причина – переход организма на новый – летний – режим функционирования, и не полноценность / истощенность адаптивных возможностей организма. Конечно, может быть такая чисто индивидуальная реактивность.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #35 : 25 апреля 2012

Решил дать более глубокие разъяснения, учитывая интерес к этой теме.
Условно появление ЧУВСТВА жара (подчеркиваю – чувства, поскольку объективным критерием повышения температуры – «жара» - может быть только реальное повышение температуры, подтвержденное ее измерением) могут быть следующие причины:
- вегетативная дисфункция, в том числе панические атаки (см. в иннете). Наиболее частые причины вегетативной дисфункции бывают природная склонность (неполноценность функционирования ЦНС); состояния дезадаптации (вследствие стресса, перегрузок, быстро меняющихся  тяжелых ситуаций, на которые человек не успевает реагировать.
- Повышение температуры при заболеваниях (туберкулез, СПИД и пр.) либо нарушениях терморегуляции (после черепно-мозговой травмы, инсульта, опухолях), наверно отдельно надо упомянуть эндокринные заболевания (щитовидная железа и др.).
Наиболее частая причина появления чувства «жара» – более 90% - это вегетативная дисфункция. Наиболее эффективный метод ее лечения – нормализация образа жизни, существенное повышение физической активности динамического типа, положительные эмоции без перегрузки.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Mariina

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #36 : 15 мая 2012

Здравствуйте.
У меня по ночам возникает чувство жара, волнами бродящими по телу. Происходит это в промежутке с часу до двух ночи (даже, если я только-только легла спать). Бывали раньше панические атаки. Если проснусь посреди ночи, то часто начинается тахикардия и чувство жара, но с тахикардией я научилась бороться — начинаю медленно дышать.

Больше всего смущает чувство бродящего по телу жара. Ощущения не из приятных и начались они недавно. Год назад у меня было несколько ТИА (после приёма гормонального препарата). ЭЭГ показало эпилептиформные состояния. Мне 26 лет.

Ходелось бы узнать это ВСД ил может быть какая-то другая проблема?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #37 : 15 мая 2012

Если уже есть паническое расстройство, то сейчас о ВСД и говорить нечего. Очень сомлевают «несколько» ТИА…
В любом случае на ваши вопросы должны отвечать опытные невропатологи.
В отношении настоящего состояния – что первое появляется – страх или «волны»?
В любом случае эти «волны»  - проявление вегетативной дисфункции, которая и является основой панических атак. Необходимо полноценное лечение антидепрессантами (назначает невропатолог/психиатр), длительное и под наблюденеим.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Mariina

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #38 : 18 мая 2012

Если уже есть паническое расстройство, то сейчас о ВСД и говорить нечего. Очень сомлевают «несколько» ТИА…
В любом случае на ваши вопросы должны отвечать опытные невропатологи.
В отношении настоящего состояния – что первое появляется – страх или «волны»?
В любом случае эти «волны»  - проявление вегетативной дисфункции, которая и является основой панических атак. Необходимо полноценное лечение антидепрессантами (назначает невропатолог/психиатр), длительное и под наблюденеим.
ТИА действительно были (этот диагноз мне поставил опытный невропатолог) — слепое пятно на глазу→не слушались руки→проблемы с речью (забывала как складывать буквы в слова, не могла читать)→онемение конечностей, языка→сильная головная боль на весь день после эпизода ТИА и всё это с одной стороны тела (2 раза слева и один справа). В течении 10-15 минут основные симптомы проходили, но возможность печатать на клавиатуре в две руки или говорить скороговорки вернулась только через несколько месяцев.

По поводу волн — иногда они являются следствием страха, но бывает я просыпалась среди ночи из-за «волн» и тахикардии. Конечно, Анаприлин всё это снимает, но не дело же его так часто принимать.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #39 : 18 мая 2012

ТИА действительно были (этот диагноз мне поставил опытный невропатолог) — = здесь «опыт» не проходит – только результаты КТ/МРТ!!!
 слепое пятно на глазу→не слушались руки→проблемы с речью (забывала как складывать буквы в слова, не могла читать)→онемение конечностей, языка→сильная головная боль на весь день после эпизода = это может быть клиника истерии (большой, настоящей). Я не специалист, но, как мне кажется, так может протекать и паническое расстройство.

По поводу волн — иногда они являются следствием страха, но бывает я просыпалась среди ночи из-за «волн» и тахикардии.=  Это все последствия основной патологии, и без четкого диагноза далее говорить сложно
Конечно, Анаприлин всё это снимает, но не дело же его так часто принимать.= можно неограниченно долго, только это в данном случае симптоматическое средство (кстати, не лучшее).
Рекомендую консультацию невропатолога (другого, знакомого с современными стандартами) и психиатра – лучше высокого уровня.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Рита

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #40 : 02 июля 2012

Здавствуйте. Пишу сюда, так как беспокоит состояние моего дедушки, ему 73. 4 месяца назад у  него была операция на простату, сейчас анализы показывают, что все в порядке, но его беспокоит переодическое состояние: резко бросает в жар, сильно потеет, прям мокрым становится. Длится буквально не больше минуты. И случается это несколько раз в день. Подскажите что это может быть? Может лечится как? Или к каким специалистам местным обратиться нужно?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #41 : 02 июля 2012

Для начала надо исключить органическую патологию. Для этого достаточно исследовать общий анализ мочи.  Если  нет воспаления, то это может значит, что у него климакс. Честно скажу, такого мужского климакса не встречал, но все же больше похоже на вегетативную дисфункцию, причиной которой может быть климакс. Для «чистой» вегетативной дисфункции, обусловленной дисфункцией ВНС возраст не подходит…
А в отношении лечения сказать однозначно трудно. Можно, конечно, рекомендовать андролога, но  ему для ответа потребуются анализы половых гормонов… Поэтому самый простой выход – метод «проб и ошибок», попробовать применить что-то из фитогомеопатии, например препарат нотта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Рита

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #42 : 02 июля 2012

Большое спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #43 : 03 июля 2012

Дело в том, что в таком возрасте воспаление часто проходит атипично. Если пациент был обследован при выписке после операции на простате и ничего не выявлено, то это хорошо. Однако со временем может развиться спаечный процесс в области операции с перекрытием мочеиспускательного канала. Это приводит к пиелонефриту. Наиболее простая и достаточно надежная диагностика пиелонефрита – общий анализ мочи.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Кушнир Кристина

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Бросает в жар
Ответ #44 : 17 марта 2013

Здравствуйте....Подскажите пожалуйста что это может быть...В последнее время очень часто бросает в жар, Очень раздражительная...А в горле как-будто комок мешает...Очень часто ан имеют руки...Заранее спасибо за ответ :)