| 26 января 2010
кисты сосудистых сплетений

anna22363

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
(там , где ... я не разобрала потчерк врача) .Здравствуйте! Начну сначала: Вот выписной эпикриз моего ребенка . Сочетанное гипоксически-травматическое поражение ЦНС, тяжелый,острый период. Синдромугнетения ЦНС. Судорожный синдром раннего неонатального периода. Отечный синдром. Кефалогематома в теменной области справа. Синдром дыхательных расстройств 3 степени. Внутриутробная инфекция неуточненной этиологии. Постгипоксическая гепалопатия или цефалопатия(почерк у врача сложный).  Нейросонография: Н признаки ликвородинамических нарушений(,дилата... стадия), кисты сосудистых сплетений. Рентгенография: ки.. тическая деформация на уровне тел позвонков С2-С4.
НЕйросонограмма в 2 МЕСЯЦА эхо - признаки: расширение большой мозговой цистерны до 8 мм, межполушарной щели до 6 мм, кисты сос. сплет.левый 2.5 мм, правый 3 мм. Мы пили пантогам , винпоцетин(это в 1 месяц после выписки), потом после нейросонограммы диакарб, аспоксин.
НЕЙросонограмма в 6 мес.эхо-признаки: кисты левого сосудистого сплетения 3 мм. Назначили опять пантогом винпоцетин.
Сейчас ребенку 2.5 года как проверить эти кисты? (Ребенок нормально развивается, до года у нас были курсы массажа и всяких процедур.) Исчезнут ли они? и насколько опасны? и еще вопрос у ребенка на лбу осталось красное пятно буквой "V" сейчас оно посветлело, пройдет оно или останется? Зараннее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: кисты сосудистых сплетений
Ответ #1 : 27 января 2010

В общем то Ваше сообщение подтверждает сложившееся мнение, что современные методы диагностики достигли таких высот, что нередко уже не знаешь, как трактовать обнаруживаемые изменения.
Пятно на лбу пройдет – это нередко бывает.
Главное – ребенок нормально развивается.
Вот лично мне интересно – Вы или Ваш супруг во время беременности курили?
В отношении диагностики… Есть такое положение: диагностическое вмешательство необходимо проводить, если его результаты могут повлиять на диагноз или тактику лечения (!?). где-то в этом разделе есть большая и качественная переписка по поводу сосудистого сплетения и кист – почитайте.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

anna22363

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: кисты сосудистых сплетений
Ответ #2 : 27 января 2010

Нет когда я забеременела, то сразу бросила курить, а муж курил. Но я не понимаю причем здесь это.? У меня ребенок родился 4кг80гр. Были тяжелые роды, врачи должны были сделать кесарево, но они вобще ничего не предпринимали.Ребенок лежал в реанимации 7 дней, потом 3 недели мы лечились.
Доктор еще хочу у вас спросить: муж хочет отдать ребенка на 3 месяца бабаушке(своей маме) , чтобы я пока вышла на работу, ребенок пойдет в сад осенью, если очередь конечно дойдет.Свекровь живет на Украине. отразится это как то на ребенке? будет ли он страдать? я конечно против.
« Последнее редактирование: 27 января 2010 от anna22363 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: кисты сосудистых сплетений
Ответ #3 : 28 января 2010

Ох! Еще раз «Ох!» и еще раз!
Курить надо бросать 0а 6 месяцев до беременности, чтобы ребенок родился здоровым. И мужу тоже. Насколько знаю, и на Руси, и в Украине в «прадедовские» времена до свадьбы мужчинам не разрешалось пить, не то что курить. Про женщин вообще речи не шло.
Теперь по теме. В Вашем вопросе «…не будет ли ребенок страдать…», звучит подтекст – не буду ли Я страдать  - ведь я уже привыкла…
Ребенку с бабушкой наверно будет лучше – правда, смотря где бабушка живет. Окончательно – по совету с педиатром.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм