| 14 января 2010
Эндо нижней части лица

Ассоль

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
У меня проблема с нижней частью лица ну или, по крайней мере, мне кажется, что проблема. Из четких показаний - расплывшийся контур лица пюс обвисание кожи, небольшое, но есть. Возраст 35, т.е. в приниципе, я думала, на фейслифтинг уже можно. Но на консультации врач мне сказал, что еще рано  ??? и предложил липосакцию подбородка. Честно говоря, я в растерянности, потому что не представляю как можно сделать липо по контуру овала, хотя врач говорит, что так можно. И как мне это поможет от обвисания кожи, тоже не ясно. И еще непонятно, как мне может быть рано фейслифтинг, если показания уже есть. разве возраст так важен, если уже пошли изменения кожи?

Напишите, пожалуйста, кто понимает в этом, что мне лучше сделать.

Little_Jannette

  • Пользователь
  • **
  • 26
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #1 : 14 января 2010

Не знаю, почему Вы хотите именно эндо, насколько я знаю в нижней части лица от эндо особого толка нет, т.к. лучшие результаты оно дает в области лба и средней зоны. Для нижней зоны лучше всего делать SMAS, но если как говорит врач, рано или нет достаточных показаний, то можно сделать и липо, почему нет? Кожа от него и вправду подтягивается, поэтому если делать по контуру, то овал лица будет более четким.

Ninelle

  • Пользователь
  • **
  • 28
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #2 : 14 января 2010

Ну почему же эндо только для верхней зоны? Всяко бывает, люди же все разные и строение лица тоже и проблем разные, поэтому некоторым подойдет и для нижней.

Ассоль, Вам прежде всего нужно понять, Ваша проблема носит возрастной характер или таково строение лица. Это очень важно! Эта операция на самом деле не возрастная, если у Вас такое строение лица, то показания есть и в 25 лет, и зачем тогда ждать более позднего возраста? Непонятно. Пока у вас кожа еще молодая и склонна к болеему скорому заживлению, идите сейчас. Но если у вас все это появилось недавно, то эндо действительно может не помочь, тогда СМАС- то, что надо.

Виолетта

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #3 : 16 января 2010

Абсолютно верно, я делала 7 месяцев назад эндо именно нижней зоны и результат отличный.

И как раз у меня были показания в силу строения лица, причем с юности еще был и нечеткий овал лица, и подбородок в количестве двух штук. Если прямо смотреть еще ничего, а в профиль - тихий ужас.  Линия, которая идет от шеи до подбородка, шла наискосок, неправильный угол. Наградила природа личиком( Эндо все исправила, сейчас угол четкий.

Так что и впрямь в первую очередь нужно определиться с характером проблемы.


Ассоль

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #4 : 16 января 2010

Спасибо за ответы! Честно говоря, контуром лица никогда не была довольна, но сейчас ситуация несколько ухудшилась, так что даже затрудняюсь сейчас сказать, такое у меня строение лица или годы свое берут.

Виолетта, а расскажите поподробнее про свою ОП: где разрезы были, сколько заживало и делали ли Вам еще и липо?


Виолетта

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #5 : 16 января 2010

Разреза было три: за каждым ухом, в заушной складке и под подбородком. Сейчас их уже совсем незаметно, но реабилитация была долгая, вот практически все 6-7 месяцев, долго не возвращалась чувствительность. И еще очень больно было широко открывать рот и зевать, и если сильно смеялась, тоже побаливало. Теперь к счастью все ок.

Липо, кстати, мне не делали и не предлагали, но иногда в припадке самокритики я об этом жалею, потому что мне периодически мерещится жирок на шее с обеих сторон, причем в виде каких-то уплотнений. Собственно не то чтобы они сильно заметны, но нет предела совершенству :)

Ассоль

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #6 : 16 января 2010

Виолетта, а Вас врач предупреждал о рисках? Я просто слышала, что во время эндо можно задеть лицевые нервы и потом лицо вобще перекосит. Вы что-нибудь слышали об этом? А СМАС в этом плане "проще"? Я как-то не думала о СМАС относительно себя, как-то я не готова его делать...

Ninelle

  • Пользователь
  • **
  • 28
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #7 : 16 января 2010

Вы как-то странно мыслите. Тут надо плясать не от того, какая операция легче, потому что даже при тщательном отборе хирурга какой-то риск чего-нибудь все равно остается. Пляшите от того, что поможет именно ВАМ решить именно ВАШУ проблему. А то складывается ощущение, что Вам лишь бы какую операцию сделать, лишь бы сделать.

Эндо не убирает излишки кожи, это нереально сделать через крохотулечные разрезы, которые делаются при эндо. Если есть излишки - значит СМАс и разрез за ухом, если их нет - пожалуйста эндо.

Виолетта

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #8 : 16 января 2010

Да, я тоже немного не поняла, почему Вы к эндо готовы, а СМАС Вас смущает :) Может, Вы думаете, что если разрезы маленькие, то это легонькая операция по типу пилинга? :) На самом деле это столь же травматичная операция, как и тот же СМАС. Не в смысле очень травматичная, а в смысле на таком же уровне вмешательства.

Я не очень понимаю, что значит рано делать какую-то операцию. Полностью согласна с тем, что если есть показания то значит уже не рано. И также не понимаю, почему к одной Вы готовы, а к другой нет. Вы же готовы избавиться от излишков кожи? Значит надо делать операцию, а СМАС это будет или эндо - какая разница? Главное, проблему решить.

Ассоль

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #9 : 16 января 2010

Виолетта, Ninele, я с вами согласна полностью. Сейчас объясню, почему меня так волнует операция. Если СМАС делать только в случае если есть складки, а востальном мне подойдет эндо, то я склоняюсь к эндо, потому что на самом деле складки меня волнуют в меньшей степени, чем расплывшийся контур лица. Складки видны только если наклонять голову чуточку набок и тогда они под челюстью висят очень некрасиво. Но как бы не смертельно, потому что я ходить с наклоненной головой я не собираюсь :) А если я СМАС сейчас сделаю, то что я буду делать в 50 лет? Смас же 2 раза делать нельзя...

Little_Jannette

  • Пользователь
  • **
  • 26
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #10 : 16 января 2010

А если я СМАС сейчас сделаю, то что я буду делать в 50 лет? Смас же 2 раза делать нельзя...

Здрасте! Почему это?

Ninelle

  • Пользователь
  • **
  • 28
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #11 : 16 января 2010

и я с тем же вопросом  ???

Ассоль

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #12 : 16 января 2010

Ээээээ... Чувствую будто сморозила страшную глупость)) ну я на самом деле это читала где-то, а это не так, да?) Тогда я согласна и на смас, наверно)

Виолетта, забыла спросить, а кто Вам эндо делал?

Виолетта

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #13 : 16 января 2010

Про СМАС один раз полная чушь. Спросите у своего хирурга, к которому ходили, уверена, он Вам подтвердит.

Эндо делала у Мамедова.

Little_Jannette

  • Пользователь
  • **
  • 26
    Сообщений
Re: Эндо нижней части лица
Ответ #14 : 18 января 2010

Складки видны только если наклонять голову чуточку набок и тогда они под челюстью висят очень некрасиво. Но как бы не смертельно, потому что я ходить с наклоненной головой я не собираюсь :)
Кажется, я поняла, о каких складочках речь... Складки, которые вылезают, когда наклоняешь в сторону голову тоже можно убрать эндо, но это уже будет эндо шеи с разрезиками примерно в 2 см позади уха. Кожа сместится на ура, но вот результата придется подождать, т.к. обычно складки за ушком расправляются около 2-3 месяцев.