| 28 декабря 2009
Ветососудистая дистония, кардиалогический вариант

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от пользователя Alex. Учитывая, что фактически это вопрос, причем вопрос, который нередко задают наши читатели, мы решили поместить его на форум и ответить в «открытой печати»
Вопрос:
У меня Вегетососудистая дистония, кардиалогический вариант. Постмиокардитический кардиосклероз. Малые аномалии сердца: диагональная хорда в левом желудочке (ДХЛЖ), недостаточность I степени I ФК, НБПНПГ. По результатам суточного мониторинга "зарегистрированы э/систолы: редкие суправентрикулярные единичные, групповые. Миграция водителя ритма по предсердиям (6 эпизодов). Преходящая неполная блокада правой ножки. При нагрузочной тахикардии при ЧСС 153 уд/мин - горизонтальная депрессия сегмента ST до 0,18 мв задней стенки. Укажите тяжесть этих заболеваний и могу ли я служить в армии. :-\
Ответ:
Вы не указали, в какой стране живете – нам на форум пишут со всех стран СНГ и далее.
Медицинские комиссии при РВК работают по приказам МО, которые часто расходятся с положениями, принятыми на «гражданке».
Необходимо иметь оригинал подобного приказа, чтобы попытаться ответить на Ваш вопрос (который только для служебного пользования). И даже после этого на имеющуюся у Вас патологию можно посмотреть по разному, поскольку основные диагнозы – это на грани функциональных расстройств. Критично – это постмиокардитический кардиосклероз, однако здесь необходимо ЭхоКГ, ВЭМ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм