| 16 декабря 2009
Боли кишечника

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли кишечника
: 16 декабря 2009

Мне пришло личное сообщение от  Олег.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Добрый день !
У меня большие проблемы со здоровьем жены. Ей 52 года. Очень сильные боли кишечника. Побывали во многих клиниках. Все анализы - рентген, барий, УЗИ, кровь, моча и т.п. - говорят о том, что физически кишечник здоров. Но жена испытывает сильные боли. Причем - раньше во сне их не слышала. То-есть ложится спать - болит, но во сне боли не ощущала. Утром просыпается - боли нет, но через несколько минут появляется боль. Если ночью встает в туалет и потом быстро засыпает – боли нет. Но если засыпает не сразу – боль появляется.
Сейчас говорит, что слышит боль и во сне. Пожалуйста ответьте - что Вы думаете по этому поводу Можно ли вылечить жену и как ?
Посоветуйте пожалуйста клинику где можно сделать более полное обследование и где врачи готовы к лечению такого рода заболеваний.
Ответ:
В данном случае возможны несколько алгоритмов действий. Если эти «боли в кишечнике» давно, и в последнее время только она стала их более тяжело переносить – то это, скорее всего, продолжение СРК, хотя в таком возрасте столь тяжело сомнительно.
Далее – панкреатит. Думаю, что она у Вас не алкоголик – основная причина панкреатита. Вторая причина – патология желчевыводящих путей – это довольно просто исключается – УЗИ качественное + биохимия.
И если ВСЕ анализы и обследования показывают отсутствие патологии (рак тоже исключается, поскольку так долго им не «болеют»), то наиболее вероятной причиной является соматоформное расстройство. Этой патологией занимаются психотерапевты.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм