| 12 декабря 2009
сыпь на коже и увеличение лимфоузла

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  Виталий74, Новичок.
Убедительно прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
 Здравствуйте.
Пару дней назад я заметил появление мелких прыщиков в верхней части груди, они напоминают аллергическую реакцию на какой-то фрукт -  маленькие гнойнички, одни исчезают, другие появляются, боли или других неприятних ощущений нет. Также заметил небольшое увеличение лимфоузла под правым ухом, но боли или покраснений нет. От чего может быть эта сыпь? Может ли это быть взаимосвязано?
Ответ:
Если Вы не страдаете аллергией в любой форме, то вероятность такой патологии все же не значительна. Первое, что мне пришло в голову – детские инфекционных заболевания – типа ветрянки, краснухи и пр. у взрослых они обычно протекают атипично, нередко тяжело и с осложнениями.
Конечно, не исключена реакция токсическая – на новую «китайскую» одежду. Если бы было системное отравление, то сыпь была бы почти по всему телу.
В отношении лимфоузла сомнительно – скорее всего просто Вы его только сейчас обнаружили увеличенным.
Так что основной совет – наблюдение. Будут появляться новые симптомы – к доктору на прием – это надо видеть.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм