| 21 ноября 2009
метеоризм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
метеоризм
: 21 ноября 2009

Мне пришло личное сообщение от  Meteor.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
        Здравствуйте
Здравствуйте, у меня проблема: сильный метеоризм и боли в животе (справа снизу режет) на протяжении почти года (в августе 2008 сильно отравился), слёг в больницу, там давали какие-то антибиотики. Хотя у меня с детства всегда был синдром раздражённого кишечника, перед выходом из дома позывы в туалет по нескольку раз, но метеоризма не было. После отравления появился метеоризм, с ним стало ещё тяжелее жить. Ещё заметил, что симптомы проявляются сильнее на следующий день, если я мастурбировал. Только не понимаю как связаны жкт и половая сферы в организме. В одной из тем на этом форуме я прочитал,
что это как-то может быть связано с патологией простаты, которая рефлекторно вызывает метеоризм, как это и что вы посоветуете делать в моём случае, чтобы убрать метеоризм, он мне сильно мешает. Спасибо.
Ответ:
СРК, по современной классификации бывает с преобладанием запора, поноса или болей. Метеоризм входит в клинику каждой из этих форм. Отравление, как Вы называете, скорее всего было обострением СРК.
По физиологии и патофизиологии, есть т.н. висцеро-висцеральные рефлексы – т.е. нервами связаны различные органы. Известен, например, холецисто-кардиальный синдром –появление болей в области желчного пузыря  (обычно при камнях) развиваются боли и в сердце вплоть до изменения ЭКГ.
В Вашем случае ничего нового не предложишь – для снижения порога болевой чувствительности – увеличить физическую динамическую нагрузку, жениться, принимать курсами кишечные спазмолитики + эспумизан, ДЭНС, СКЭНАР-терапия, аппараты типа Рикта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм