| 18 ноября 2009
Cосудистые звездочки

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от красавица.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Добрый день. У меня слудующая проблема:
мне 25лет, примерно 2 года назад на ногах начала проявляться сосудистая
сетка. В некоторых местах на голенях и на бедрах сосуды как будто находятся на поверхности. Никакого дискомфорта это не доставляет, но смотрится это мягко сказать не очень красиво.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь в моей ситуации. Может, есть
какие-нибудь витамины или или терапия?
Спасибо.
Ответ:
Однозначно можно заявить, что имеющие у Вас симптомы обусловлены патологией вен. Это действительно не красиво, особенно на пляже и в таком возрасте. Кстати, Вы не указали, были ли у Вас роды – нередко это становится причиной. А как наследственность?
Да, лечится это не просто… На мой взгляд основная проблема здесь не косметическая. Важно, чтобы патология не прогрессировала – с возрастом это может быть большой проблемой.
В лечении заболевания вен имеются два основных принципа – коррекция образа жизни и медикаментозное (не медикаментозное) лечение.
Без осмотра и выяснения всех факторов, заочно, что-либо посоветовать, кроме детралекса, сложно, и не достаточно.
Так что совет: найдите литературу по модификации образа жизни и строго выполняйте. Таблетки, наверно, еще рановато. При желании можете более конкретно проконсультироваться у флеболога.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

galusik

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #1 : 20 февраля 2010

У меня после родов появились эти сосудики, вид действительно не очень :(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #2 : 20 февраля 2010

Спасибо за участие в работе нашего форума!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

elenka

  • Новичок
  • *
  • 13
    Сообщений
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #3 : 21 февраля 2010

Может есть какие то крема, против этого?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #4 : 22 февраля 2010

Нет, таких средств нет. Сосудистые звездочки, как это обычно понимается, являются расширением подкожных сосудов в следствие пареза. И в общем то это характеризует состояние сердечно-сосудистой системы. Поэтому лучшая профилактика – спорт.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

galusik

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #5 : 23 февраля 2010

Только удаление, избавит от них,да?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #6 : 23 февраля 2010

В общем то, если мы понимаем одно и то же под термином «звездочки», то и удалять в общем то нечего. Можете посоветоваться с хирургами-косметологами.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Magnolia

  • Пользователь
  • **
  • 46
    Сообщений
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #7 : 16 марта 2010

Меня тоже беспокоят эти самые "звездочки". Во первых - с чисто эстетической стороны вопроса, выглядит это некрасиво и мои ноги портят. Во-вторых - я расцениваю появление "звездочек" как первый звоночек к проблемам с венами, тем более, что у моей мамы эти проблемы есть.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #8 : 16 марта 2010

А, Вы эти звездочки имеете в виду… эти «звездочки» являются проявлением локального пареза сосудов. У детей они проходят с возрастом обычно…
Могу посоветовать увеличить физические нагрузки (динамические), свежий воздух, потребление «евростандарт» свежих фруктов, овощей, растительного масла и рыбы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Joy

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
  • Красота спасёт мир!
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #9 : 17 марта 2010

У меня и звёздочки и шишки. Что то с сосудами? :'(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Cосудистые звездочки
Ответ #10 : 18 марта 2010

В простонародье «звездочки», но в медицине это более широкое понятие и включает несколько нозологий.
Если эти «звездочки» выглядят как маленькие паучки – то это локальный парез сосудов. Дополнительных вмещательств обычно не требует, для профилактики можно попробовать, например, аппарат Рикта – квантовую терапию.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм