| 23 октября 2009
Сердце "остановилось"...

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Здравствуйте.
Сегодня утром у меня чуть не остановилось сердце.
В этот момент (утром) я находился в поверхностном сне. Повернулся на левый бок. Чувствую (ощущаю), как бьётся сердце: раз-два-тишина. Стало страшно. Думаю: надо подвигаться, напрячся, перевернуться на другой бок - чтобы сердце нормально забилось. Но пошевелиться не могу - всё тело онемело. Пытаюсь кричать, чтобы привлечь к себе внимание (в этот момент я почему-то думал, что в комнате сплю не один, хотя наяву отлично знал, что сплю один).
Далее: практически в тот же момент чувствую себя нормально, переворачиваюсь на другой бок (по крайней мере, так всё это помню). После этого почему-то не встал и до подъёма лежал в том же полусне на правом боку.
Когда встал утром, чувствовал себя нормально. Полез в инет - искал подобные случаи. На одном форуме нашёл консультацию какого-то наркомана (моего случая там не было, но были свои "происшествия"). Читаю - стало жутковато, почуствовал лёгкое недомогание. Пошёл попить воды. Чувствую, как становится плохо, появляется головокружение. Прилёг. Через несколько минут встал и с этого момента чувствую себя нормально.
И ещё: начиная с момента когда начал читать того наркомана (а может, и с момента, когда встал утром, - точно не помню) до того, как прилёг, чувствовал какое-то болезненное ощущуение в области сердца (вроде, и не боль, но ощущуение неприятное).

Что это было - сон (за которым последовали физические симптомы, вызванные переживанием приснившегося) или явь ?
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
« Последнее редактирование: 23 октября 2009 от Cyrax »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Сердце "остановилось"...
Ответ #1 : 25 октября 2009

Конечно, заболевания сосудов сердца (ИБС) бывают и у молодых, но это скорее исключение, чем правило (уовень семейной – наследственной дислипидемии и пр.). Безусловно, то, что  с Вами произошло, это… назовем это так, как Вы принимаете – полусном.
Профилактика – увеличить физические нагрузки, сдеть их плановыми и без перегрузки. Еще неплохо – йога, аутотрннинг.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Re: Сердце "остановилось"...
Ответ #2 : 25 октября 2009

Цитировать
Безусловно, то, что  с Вами произошло, это… назовем это так, как Вы принимаете – полусном.
Полагаете, что это был сон ?

С момента "последнего" удара до момента, когда я почуствовал, что всё онемело (не могу двигаться), прошло не больше 3 секунд (по ощущеиниям). Скажите, действительно ли при остановке сердца уже через 2-3 секунды человек теряет способность двигаться ?  Или на практике этот период дольше ?

Были ли в Вашей врачебной практике подобные случаи ?

P.S. Если положить, что это был сон (элементы сна), то как объяснить физические симптомы после подъёма ?
« Последнее редактирование: 26 октября 2009 от Cyrax »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Сердце "остановилось"...
Ответ #3 : 26 октября 2009

К расшифровке механизмов сна наука подступила практически только последние десятилетия, и многое в этом вопросе остается неясным. Мне кажется, что Вам известно, что во время сна  могут появляться ощущения, которые человек воспринимает как реальность, и только проснувшись, критически проанализировав ситуацию, понимает, что все это было не наяву.
Зная Ваши характерологические особенности – мы с Вами общаемся не первый год – опять таки могу только подтвердить свое предыдущее высказывание.
Ответ на Ваш прямой вопрос: остановка деятельности сердца на 2-3 секунды – это не редкость, и дано признак синдрома ночного апноэ. Остановка сердца на такой срок не может отражаться на мышечной активности. Кстати, Вы не пишите, но наверняка во время этого эпизода у Вас был ведущим проявлением страх.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Re: Сердце "остановилось"...
Ответ #4 : 14 ноября 2009

Вот сегодня ещё кое-что произошло.
Сижу спокойно на стуле (за компьютером). Чувствую, сердце быстро забилось. Приложил руку - действительно бъётся вдвое быстрее обычного. Через несколько секунд также резко успокоилось.
Резкое кратковременное спонтанное учащение сердцебиения - что это ?  Столкнулся с таким впервые.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Сердце "остановилось"...
Ответ #5 : 14 ноября 2009

Ответ на вопрос «что это?» можно получить только одним образом – провести суточную регистрацию ЭКГ, или по-народному холтер. Хочу предупредить – абсолютным показанием к данному исследованию являются частые или опасные для жизни аритмии. Есть, конечно, регистрация ЭКГ в течение месяца (если найдете аппарат) с запуском регистрации пациентом. В любом случае все это на усмотрение врача, и рекомендую обратиться –возможно осложнение после гриппа или подобное.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Re: Сердце "остановилось"...
Ответ #6 : 15 ноября 2009

А в Вашей практике такие резкие и кратковременные колебания сердцебиения встречались ?  Если да, то с чем они были связаны ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Сердце "остановилось"...
Ответ #7 : 16 ноября 2009

В отношении Вашего вопроса ответ «да». Только вот кого это касается. Если у пациента подтверждена патология сердца, то экстрасистолия (аритмия) – это ожидаемое явление. Но если патологии сердца ранее не было, то надо ее подтвердить или опровергнуть. И, конечно, учитывая то, что мы с Вами общаемся не первый день – исключить паническую атаку.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм