| 01 октября 2009
Вопрос по поводу колена

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от пользователя Ukka77. Учитывая, что это интересный вопрос, причем вопрос, который интересует многих, мы решили поместить его на форум и ответить в «открытой печати»
Текст вопроса:
Добрый день!
Хотел бы обратиться к Вам с вопросом. Надеюсь, Вы поможете.
Неделю назад, когда я играл в футбол, при столкновении правое колено как бы выгнулось в сторону левого (совсем чуть-чуть, я этого не видел, но почувствовал). Было немного больно, но вполне терпимо. На следующий день было больно сгибать ногу и ходить, через два дня тоже, но стало уже полегче (я носил эластичный бинт). На третий день я, хорошо размявшись, снова поиграл в футбол и колено заболело с новой силой. После этого прошло уже четыре дня. Стало лучше, но при ходьбе чувствую боль. Может быть, вы скажете, что это (растяжение связок?), посоветуете что-нибудь, укажете сроки восстановления...
Ответ:
Следует предположить, что у Вас имеет место растяжение связок (скорее) или растяжение мышц. Учитывая, что Вы почувствовали смещение конечности, скорее имеет место растяжение связочного аппарата. Однако окончательно – только после осмотра травматолога.
Сразу хочу предупредить, что травмы костно-мышечной системы купируются дольше, чем кожи. Так что болевые ощущения могут сохраняться до месяца и больше. В первые сутки рекомендуется применение холода (лед), массаж со льдом, далее можно применять гели типа долобене гель и пр.
Рекомендуется применение давящей повязки (на ночь – снимать).
Физическая активность ограничивается индивидуально, до появления болевых ощущений.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм