| 24 августа 2009
головокружение

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
головокружение
: 24 августа 2009

Мне пришло личное сообщение от Matilda.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Уважаемый доктор !  Мне 48 лет.  Иногда у меня бывают головокружения, в особенности, когда я в метро еду на работу( при возввращении домой - все нормально). Я обследовалась и Институте нейрохирургии. Вроде бы ничего особенного не обнаружили, но посоветовали обратить внимание на состояние сосудов. По совету врача я принимаю бетасерк, танакан от сапазмов сосудов головного мозга и  улучшения кровообращения, а также посещаю бассейн. Насколько это эффективно и что еще мне можно порекомендовать? Заранее благодарна.
Ответ:
Первым делом – патология ЛОР-органов исключена?
Описанные Вами симптомы вписываются в клинику т.н. энцефалопатии, причина которой является сосудистая патология. В целом Вам надо не к нейрохирургам, а невропатологам, начиная с первой ступени. Да, указанные Вами препараты применяю именно в таких случаях. Напоминаю, что первой ступенью стандарта в таких случаях является исследование уровня холестерина крови и проведении соответствующих действий.  А в плане симптоматического лечения – здоровый образ жизни в полном объеме.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм