| 14 января 2004
Куда девался гепатит С у ребенка?

Карина

  • Гость
Куда девался гепатит С у ребенка?

Я носитель гепатита С. Когда я ждала ребенка я об этом не знала. Ребенок родился с таким же диагнозом. Целый месяц она проболела желтушкой. В 3 месяца мы сдавали анализы, диагноз оставался тот же. Через год сделали повторный анализ, результат был отрицательным. Врач объясняет это так: у ребенка были мои антитела, через год кровь ребенка поменялась, поэтому она уже не являтся носителем. Объясните, пожалуйста, как такое может быть. Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В настоящее время выделяется несколько вирусов хронических гепатитов, каждый из которых имеет свои особенности.
Ваш доктор абсолютно прав.
Вирус гепатита С «плохо» передается от матери к ребенку во время родов. Приблизительно риск того, что у ребенка, родившегося от матери, вирусоносителя HCV (вируса гепатита С), разовьется хронический гепатит С, по данным литературы составляет от 1-2 до 7-10%.
Можно предположить, что у Вашего ребенка после родов циркулировало в крови некоторое число серологических маркеров гепатита С. Причем этих антигенов несколько, каждый из них характеризует определенную стадию развития процесса, и трактовать их довольно сложно. Современные методы диагностики (ПЦР) очень чувствительны, и возможно, они показали положительный результат.
В соответствие с последними международными рекомендациями, после рождения ребенка от матери, больной гепатитом С, рассматривается вопрос о прививке ребенка против гепатита В (против гепатита С вакцина пока не создана).

Кстати, гепатит С редко протекает тяжело, с желтухой.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм