| 13 января 2004
плохой запах

datzz

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
плохой запах
: 13 января 2004

Здравствуйте! У меня ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА - от меня плохо пахнет!!!  :cry: Я прочитал сообщения Доктора Медафарм, но я бы хотел узнать мнение в моем случае. Мне 20 лет, года 1,5 назад я стал ощущать странный запах - когда курю, то как от пепельницы, когда нет - то нечто похуже! Ранее я с этим не встречался. Постепенно запах усиливается - я не знаю что делать! У меня бронхиальная астма, аллергия, пищевая аллегрия, очень часто болею (1-2 раза в 2 месяца), причем достаточно долго (от недели до полторы недели) с осложнением на легкие, еще стал беспокоить желудок! Запах дома не чувствую, но стоит выйти на улицу - то сразу чувствую сначала слабый запах, который потом постепенно усиливается. По реакции людей находящихся рядом - знаю, что и они чувствуют (кто бы рядом не стоял - появляется насморк или приступ кашля). Очень долго с этим боролся - но уже устал. Принимал на несколько раз ванну и душ в день. Стирал одежду каждый день. Одевал на себя новое каждый день - от куртки до носков. Но запах все равно возвращался! Я курю с 8 класса, пробовал не курить - не помогает! Родители и моя девушка говорят что ничего не чувствуют, но некоторые друзья - обратное! У меня постоянный насморк! Подскажите что делать!!!!!!!!  :!:  Я так больше не могу!!! К врачам не обращался - не знаю к кому идти! Помогите пожалуйста!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
плохой запах
Ответ #1 : 13 января 2004

В медицине прежде всего важна диагностика. Из Вашего сообщения не понятно – какой запах Вас беспокоит. Отдельно рассматриваются запахи изо рта и от тела. Это принципиально важно.
Далее, этот запах чувствуете преимущественно Вы или другие тоже его реально (не Вам кажется) чувствуют. Только после установления этих моментов можно говорить дальше. Поэтому конкретное задание Вам: посетить участкового врача, пусть он Вас осмотрит и выскажет свое мнение в отношении запаха.
Может быть неприятный  запах от тела. Его связывают с секрецией особых желез (типа потовых). Эти железы обычно обнаруживаются у человека с рождения, и тут Вам об этом будут говорить (не думать) все окружающие, в первую очередь родители.
Дурной запах изо рта связывают с изменением состава нормальной микрофлоры полости рта. Точнее не так: микрофлора полости рта, если она у Вас есть и Вы при этом ничем существенным не более, для Вас нормальна. Просто меняется ее состав.
Для коррекции этого процесса необходимо:
- посетить стоматолога, проверить зубы – часто причиной этого является кариес, гингивит и пр.;
- несколько раз в день чистить зубы противовоспалительными пастами (какой конкретно – консультация стоматолога);
- учитывая, что дурной запах может быть связан  с патологией (обычно функциональной) желудочно-кишечного тракта, необходимо регулярное питание – до 4-5, редко 6 раз в сутки (т.е. исключаются большие перерывы между приемами пищи); употребление минимум 0,5 кг овощей и фруктов в день, лучше до 1 кг, лучше свежих и квашеных, выбор – по сезону года. Овощи и фрукты – поставщики витаминов и адсорбентов (клетчатка, пектины), которые выводят из организма «шлаки» и вредные вещества.
- показаны занятия спортом – без перегрузки, т.н. динамические – ходьба, плавание, езда на велосипеде, без перегрузок волейбол, баскетбол (футбол – это перегрузки).

Далее. Исходя из Вашего письма – основная Ваша проблема не «запах», а бронхиальная астма. В настоящее время недопустимы столь частые обострения астмы, Вы не контролируете ее симптомов (даже эти термины не употребляете). Вам необходима срочная консультация квалифицированного аллерголога. Во-первых, постоянный насморк – это проявление круглогодичного аллергического ринита (вследствие длительного воспаления слизистой оболочки носа возможно извращение восприятия запахов). Срочно необходимо ограничить число аллергенов в квартире (пыль, животные, плесень и т.д.),  пройти СИТ – специфическую иммунотерапию – это лечение устранит насморк и значительно облегчит течение астмы.
По лечению астмы можно говорить много, для того чтобы Вы нас понимали, желательно - нет,  необходимо - пройти обучение в астма-школе.
Курить при астме нельзя категорически – ни активно, ни пассивно.
Еще у Вас нет равновесия душевного. При наличии столь выраженного аллергического ринита, да еще и астмы это не удивительно. Здесь помощь вполне реальна – нужен психотерапевт (нередко помогают экстрасенсы, бабушки-шептуши – только настоящие, владеющие даром излечения). Мы бы Вам советовали обратится в Центр народной медицины, просто к хорошему народному целителю или психотерапевту.
Пока все – далее в зависимости от результатов выполнения данных рекомендаций.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

datzz

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
плохой запах
Ответ #2 : 13 января 2004

Во-первых, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за ваше участие. Мне это ОЧЕНЬ важно! «Отвечая» на ваше «сообщение», хочу отметить, что меня тревожит запах именно от тела. Далее, хочу отметить, что я посещал, некоторых врачей (терапевт направил к ЛОР`у, ЛОР к аллергологу – тот, прописал лечение аллергенами, заложенность носа сняли – но запах остался), т.е. они ссылались на других и т.д. (кроме психолога). В общем, хотелось сходить к платному врачу – у него времени больше и внимания к проблеме – но к кому? Далее с ротовой полостью может у меня не так гладко, но никто еще не жаловался запахом из-за рта. На счет участкового врача – я конечно же схожу к нему – но, к сожалению,  ничего внятного ни разу от него не слышал. Родители же живут далеко и видят меня 1-2 раза в год. Ранее, как я уже отмечал, запаха не было, и они не могли мне об этом сказать. Занятия физические – это с удовольствием, но как? От меня разит как… Мне сложно общаться с людьми – я все время думаю, как им рядом с человеком от которого пахнет!!! Я признаю то, что у меня психологические проблемы. Но вопрос в другом – они из-за «этого» или вследствие «этого»? Обострения астмы мне не беспокоят - я привык бороться с ними с детства – у меня мама врач – и я до сих пор лечу «себя сам». И могу посоветовать любому – «школа» не маленькая. Я на данный момент лечусь аллергологами, и вижу заметные улучшения (но это не относится к основной проблеме). И в тоже время «запах» был до. Прохожу консультации в лучшем в моем городе (Екатеринбург)  аллергоцентре. НО никаких результатов! В своей квартире провожу постоянную «влажную» уборку. Кстати, недавно завел аквариум – может ли он повлиять? Я имею ввиду испарения, а не сухой корм. Что такое СИТ – специфическая иммунотерапия? Равновесие душевное нарушено – не спорю, но это не удивительно! Это наверное видно по моей несвязной речи. Так что же делать! Есть еще несколько вопросов! Вариант первый, у меня плохо с зубами – может ли это вызвать реально плохой запах из пор организма? Вариант второй, перед восприятием (точнее сразу после этого – но я не верю) «запаха» я «насолил» одной девушке, которая утверждала, что у неё бабушка ведьма? Вариант третий – у меня окончательно поехала крыша! Были ли подобные случаи в вашей практике? В мировой? С уважением, datzz!

MIN

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #3 : 04 января 2006

Добрый день!
У меня похожая проблема.
Находясь несколько часов в комнате - воздух становиться спертым. Причем это замечаю не только я - но и все коллеги по работе. Из вежливости они ничего мне не говорят, но стараются проветрить комнату. Но проветривание особо не помагает.
Дома - ситуация точно такая же. Если присутствуют более острые запахи, например, от готовки пищи, на время эти запахи перебивают мой.
Гигиену соблюдаю, но это не спасает. Каждый день одеваю чистую одежды, постиранныю порошком с ароматизаторами. Но через час-два от сежести не остается и следа.
У меня есть поверхностный гастрит. Изо рта запах тоже есть, особенно когда долго не ел. Курю лет с 14-ти. Но datzz сказал, что отказ от курения проблему не снял.
Еще из общего с datzz: похоже (но не уверен), запах появился, когда я бросил девушку (правда насчет ее бабушки-ведьмы я не слышал :|); у меня также постоянный насморк, лог сказал что это хронический ринит, и что это на всю жизнь.
У меня очень быстро "засаливается" кожа, в основном лицо (лоб, нос, подбородок) и спина.
У меня есть гемморой. Может запах повиться из-за этой проблемы? :? Гемморой начал появляться вроде бы примерно в тоже время (3 года назад), с похмелья обостряется.
Я достаточно полный, причем поправляться начал после женитьбы, но запах был и тогда, когда я был не полным.
Едя с кем-нибудь не знакомым в машине, им кажется что пахнет поленным (горелым).
Сильно потеют ноги. Но мой запах не похож на запах потных ног.
От курения развился "кашель курильщика". При кашле иногда откашливается слись (вроде бы просто сопли).

MIN

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #4 : 04 января 2006

Кстати, еще такой вопрос: сейчас везде рекламируют компьютерную диагностику. Так ли она эффективно, как показывают в рекламе?
Может ли она помочь в моем случае выявить причину?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #5 : 05 января 2006

Вы описали все пространно, конечно. Но я все же не все понял.
Можно конкретнее:
- запах изо рта или от тела?
-кем работаете?
Как с нервами, кем в этом плане себя считает?
Что Вы понимаете под термином «datzz»?
«Хронический насморк», как Вы называете, скорее всего является хроническим (круглогодичным) аллергическим ринитом. Это лечится, обратитесь к аллергологу (хорошему!).
Геморрой не может быть причиной запахов.
Компьютерная диагностика…. Попробуйте, но сначала четко поставьте вопрос – что хотите найти. Обычно лучше у астролога.
Прошу, поставьте эксперимент: попросите домашних, чтобы они подтвердили все Ваши запахи, во всех случаях, о которых Вы пишете.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

MIN

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #6 : 06 января 2006

Запах изо рта есть, но проблема именно из-за запаха от тела, причем не удается определить основной очаг. Мне кажется это из-за быстрого засаливания кожи (на спине, лице).
Работаю - сидячая работа в офисе.
С нервами, наверняка тоже не все в порядке. Могу нервничать по пустяку. Из-за моего характера, эмоции наружу не проникают, и все нервные переживания происходят внутри. Знаю, что это плохо - "все болезни от нервов", но ничего поделать не могу, очень редко могу накричать на кого-то, послать подальше, ударить и т.п.
"Datzz" - это человек, создавший этот топик.
Аллергический ринит - вроде на аллергию ни когда не жаловался, но конечно попробую.

По поводу запахов: на работе, все кто заходит в нашу комнату говорят: "Что у вас так душно?" или "Чем у вас так воняет?".
Компьютерная диагностика - астрология. А почему ее тогда не запретят, или хотя бы не раскажут про нее всю правду?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #7 : 07 января 2006

Про «Компьютерная диагностика». В опытных (грамотных) руках – это довольно информативный метод экспресс-диагностики. Но в настоящее время мало специалистов из этой области. А «вся правда…» - она по середине – в жизни нет абсолютно белого или черного.
Вы не сделали того, что я просил – НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК ПОДТВЕРДИЛ ПОЛОЖЕНИЕ ПРО ЗАПАХ ИЗО РТА.
В отношение «запаха от тела»… Возможно два варианта. Во-первых, человек – это по природе животное, и имеет собственный запах – и это норма. Если у Вас так развита мнительность, что Вы все замечания по поводу запахов принимаете на себя, то надо обратиться к психотерапевту, да и по другим поводам я бы советовал это сделать.
Во-вторых, довольно редко в коже человека развиваются в избытке т.н. «апокриновые (?)» железы. Это является анатомической особенностью и не может лечиться (в последнее время может быть что-то изменилось).
То скорее всего у Вас – повышенная мнительность и низкая самооценка.
А что такое «топик »?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

MIN

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #8 : 15 января 2006

Про запах изо рта - жена подтвердила, запах есть. Наиболее резко ощущется часа через 3-4 после еды.
Может ли такое: из-за запаха изо рта в комнате становиться душно и пахнуть не приятно?
"Топик" - по-другому "тема", т.е. отдельная ветка форума.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #9 : 15 января 2006

Ой, сомневаюсь, что из-за дурного запаха изо рта «комнате становиться душно и пахнуть не приятно». Вообще в «чувствах» трудно разбираться, и этим занимаются такие науки как психология, психиатрия и пр..
Недавно по телеку показывали английский1 фильм про ферамоны – у каждого живого существа они есть. Так вот, запах ферамонов некоторых животных для нас, людей, мягко говоря, не приятен, если не удушающий. Так что все в жизни относительно!
Мой совет: не комплектуйте, чаще проветривайте помещение, часто кушайте понемногу и ведите здоровый и полноценный образ жизни!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

MIN

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #10 : 15 января 2006

Надеюсь datzz на меня не обидиться, вот цитата из личных сообщений, получення мною от него:
Цитировать
Привет! Бросил курить, вылечил все зубы - и проблемы как и небывало, если опять за сигарету не браться. Какая связь не знаю, единственное - так я теперь запах табака органически не перевариваю... Давай, удачи!!!! Сразу результата не жди - две недельки хотя бы не кури полностью, купи хорошую туалетную воду...

Попробую бросить курить, надеюсь ПРОБЛЕМА исчезнет...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #11 : 17 января 2006

Идея не плохая, я полностью поддерживаю. Кто ищет – тот находит!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

диман

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #12 : 12 октября 2006

Уважаемый доктор Medafarm! прочитал все сообщения datzza и MINa и узнал себя!!! Я тоже бросил курить и выпивать, мылся каждый день по 2 раза, менял одежду, ходил по врачам которые переводили стрелки друг на друга и, видимо не зная что посоветовать, рекомендовали обратиться к психологу. И я, ничего не добившись, опустил руки. Где бы я не находился у окружающих моментально!!! закладывает нос, начинается насморк и першение в горле (все без исключения непереставая шмыгают носом и отхаркивают мокроту из носоглотки (в том числе и врачи, которых я посещал: ЛОРа, Гастроэнтеролога, Пульмонолога, Уролога и Эндокринолога). У некоторых окружающих начинается кашель. И по их взглядам я вижу они понимают, что это из за меня, но, видимо из вежливости, ничего не говорят. При этом, все без исключения, жалуются на духоту, даже на улице. А если находимся в помещении то постоянно его проветривают. Один из моих друзей говорит что закладывание носа и носморк при моем появлении похож на аллергическую реакцию, как при аллергии на пыльцу цветов.
Если можете чем то помочь мой беде, помогите пожалуйста.
С уважением.   

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #13 : 12 октября 2006

В таких случаях первейшая тактика такая: необходимо убедиться, что это Вам не кажется, а реально существует. Рекомендуется обратиться за помощью к близким людям и объяснить им ситуацию.
Я подробно интересуюсь аллергическими ринита, и могу сообщить, что запах человека обычно (всегда!?) не является аллергеном.
Дурной запах от человека может быть только в случае наличия у него (если не ошибаюсь) акриловых (???) желез – типа потовых, но выделяющих дурно пахнущие вещества. Дерматологи должны в этих вопросах разбираться.
Гастроэнтеролог, ЛОР- врачи Вам не нужны. Посоветуйтесь с аллергологом, нормализуйте питание
« Последнее редактирование: 14 июня 2013 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Paprika

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: плохой запах
Ответ #14 : 04 июля 2008

Здравствуйте! Несколько лет назад стал образовываться ужасный запах изо рта! Не могу нормально общаться с людьми! В последние месяцы заметила тоже самое у мужа, но не сильно.
Мне 27 лет, 168 см, 46 кг. Гастрит, хр тонзилит, пониженое давление, дискенизия ЖП, все это всю жизнь; 1,5 года хр гепатит С (у мужа его нет).
За зубами слежу.
Делаю периодически курсы для миндалин (промывание, лазер, кварц, имудон), лакуны не спазмируются, удалять врачи не рекомендуют, так как болею редко. Мазок показал стафилококк.
Пропила курс от Хеликобактер.
Периодически пью Гепатрин для печени, биодобавки для очищения организма, витамины.
На диетах не сижу, не пью, не курю, ем часто.
В последнее время пришлось принимать сильные гормоны (киста, потом программа ЭКО).
Кровь, моча, все в норме.
Какие еще причины могут быть даже незнаю. Врачи говорят что пониженный иммунитет, полоскай травами несколько раз вдень. Не помогает.
Жвачки не помогают и не очень полезны, как я понимаю.
Это совсем не лечиться?!
Какие могут быть осложнения на беременность?
Что то можно предпринять?
Спасибо заранее!