| 10 апреля 2009
Цитомегаловирусная инфекция

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от Тамара.

Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:

Здравствуйте, мне 24 года, никогда не рожала и не беременела. У меня обнаружили цитомегаловирусную инфекцию, результаты анализа следующие :
Cytomegalo virus antibodies:
Cytomegalo V Ig G Ab: 42 (H) au/ml; reference range (0-4)
Cytomegalo V Ig M Ab: 0,2 index; reference range (0-0.7)
нам с мужем назначили следующий курс лечения:
I курс.
1. ацикловир по 1т. (200мг)×5р. в день – 5 дней; затем по 1т. в день (200мг) – 15 дней.
2. тактивин 0,01% по 1,0 мл – 1р. в день через день – 5 дней
3. эссенциале 2 капс.×3р. в день – 7 дней
II курс.
1. иммунофан по 1,0 в/м через день – 10 раз
2. ликопид по 1т.(10мг) в день – 20 дней

1.Подскажите, пожалуйста, надо ли мне и мужу пройти курс лечения исходя из результатов анализа? Насколько велика вероятность инфецирования плода со всеми вытекающими негативными последствиями?
2.Обязательно ли мужу сдавать анализы на наличие инфекции или вероятность заражения от меня стопроцентна (я знаю точно, что заражение произошло именно от меня, а не наоборот) и можно сразу проводить лечение без сдачи анализа?
3.Насколько оптимален курс лечения, который нам назначили?
4.Я переживаю, т.к. лекарства эти очень сильные и оказывают вредное воздействие на другие органы. Как можно смягчить это вредное воздействие?
Заранее благодарна, Ирина.
Спасибо.

Ответ: Вы задали не однозначный вопрос.
Во-первых, распространенность маркеров цитомегаловируса в крови жителей Земли достигает 60-80%. Это следует трактовать так: организм мог раньше контактировать с этим микроорганизмом, Вы могли переболеть этой инфекцией и можете в настоящее время болеть этой инфекцией.
Причем тестов на вирусную инфекцию довольно много, и трактовать их результаты необходимо только точно зная особенности конкретной методики и есть ли проявления самой болезни.
В отношение лечения… противовирусный препарат в этой схеме только один – ацикловир, остальные иммуностимуляторы (кроме эссенциале). Я не понимаю, как врач может одновременно назначить их столько – я с такой тактикой категорически не согласен. Причем курс лечения от хронической (?) вирусной инфекции в течение 7 дней – это очень мало.
В заключение могу порекомендовать одно – подходите в другую клинику – там Вам помогут разобраться, например, promedicine.ru   

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм