| 09 января 2004
Отеки под глазами

Anonymous

  • Гость
Отеки под глазами
: 09 января 2004

Здравствуйсте.
 
Пожалуйста расскажите, от чего бывают отеки под глазами?

ДокторМедафарм-Косметолог

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Отеки под глазами
Ответ #1 : 22 января 2004

Темные круги и отеки под глазами - довольно распространенная косметическая проблема. Ее основная причина - нарушение лимфатического и венозного оттока. Вокруг глазной орбиты, в глазной впадине расположена так называемая круговая мышца. Сокращаясь, она "прокачивает" межтканевую жидкость и сбрасывает ее в общий "накопитель" лимфы, который располагается в мягких тканях, окружающих мышцу. Та же мышца обеспечивает нормальный венозный отток крови. Оттоку помогают движения глазного яблока и век: моргание, движения вверх-вниз, вправо-влево и т. п.

Если нарушается эвакуация лимфы, появляются отеки, а когда замедляется скорость движения венозной крови, появляются круги под глазами. Их цвет вызван тем, что в ткани кожи попадает пигмент карбоксигемоглобин, он окрашивает их в синеватый и желтоватый оттенок. В принципе, это тот же синяк, и отличается он от такого же, но полученного при ударе только интенсивностью цвета. Но, к сожалению, этот "легкий синяк" не проходит годами - и вообще не склонен пройти сам по себе, если им не заняться вплотную. Начать надо, как всегда, с выявления причин.

Прежде всего, отеки и темные круги, особенно заметные по утрам - следствие неизбежных естественных процессов: во время сна мы не моргаем, динамика лица сильно снижена, мышцы не сокращаются, движение крови и лимфы замедлено. Особенно "скульптурные" отеки возникают у любителей перед сном "принять горячительное как успокоительное". Алкоголь связывает воду и удерживает ее в тканях.

Другая причина появления этих неприятных припухлостей и потемнений - возраст. Как и все мышцы, круговая мышца вокруг глаз с годами постепенно атрофируется. И ее способность сокращаться уменьшается. Помимо того, соединительная ткань, которой пронизана подкожная жировая клетчатка в зоне глаз, ослабевает, становится "вялой" и как бы провисает. Уже ничто не поддерживает подкожно-жировую клетчатку, и та "стекает" вниз. А что еще сильнее нарушает процесс оттока лимфатической жидкости и крови.

Среди заболеваний, провоцирующих появление "синяков" вокруг глаз, первыми в списке стоят: запоры. Именно они приводят к общей интоксикации организма, к попаданию в кровь желчных пигментов биливердина и билирубина. Эти пигменты имеют свойство откладываться, в частности, вокруг глаз. Другие известные "провокаторы" отеков - нарушения в работе почек и сердца.

Прежде всего, эффективность борьбы с недостатками зависит от верного диагноза. Если вы уверены, что с кишечником, почками и сердцем у вас все замечательно, то можно приступать к решению проблемы косметическими средствами.

Anonymous

  • Гость
Отеки под глазами
Ответ #2 : 20 января 2005

ДокторМедафарм-Косметолог я вот тоже маюсь этими отёками :( , замучали совсем. Но вопрос совершенно конкретный задам, если можно :) прочитала где-то, что отёчность может вызвана применением лифтинг-кремов для глаз, дескать они создают плёнку и та не даёт чему-то куда-то  :D то ли отходить, то ли проходить. Насколько это верно? Я уже не могу не пользоваться таким кремами, мне 38, и вот думаю, не в  них ли причина? :?: Или это во многом зависит от качества крема?  
 Заранее благодарна за ответ. :)

Anonymous

  • Гость
Отеки под глазами
Ответ #3 : 29 января 2005

Здравствуйте! я бы тоже хотела обратиться с подобным вопросом, если можно. Я тоже последнее время мучаюсь с кругами под глазами, мне 21 и уже постоянные отеки под глазами по утрам :(
в больнице проверилась, сказали,что все в порядке, значит у меня от бессонниц и от работы за компьютером. Скажите пожалуйста, что мне делать с кругами, как их можно осветлить, не причиня вред? с помощью каких медщицинских процедур, может мезотерапия или лимфодренаж?
заранее спасибо за ответ!

Кисонька

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Отеки под глазами
Ответ #4 : 29 января 2005

Здравствуйте! я бы тоже хотела обратиться с подобным вопросом, если можно. Я тоже последнее время мучаюсь с тёмными кругами под глазами, мне 21 и уже постоянные отеки под глазами по утрам  :(:(:(
в больнице проверилась, сказали,что все в порядке, значит у меня от бессонниц и от работы за компьютером. Скажите пожалуйста, что мне делать с кругами, как их можно осветлить, не причиняя вред? с помощью каких медицинских процедур, может мезотерапия или лимфодренаж?
заранее спасибо за ответ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Отеки под глазами
Ответ #5 : 21 февраля 2005

Если Вы действительно «мучаетесь», т.е. Вас это тревожит, сомневаюсь, что заочная консультация Вас поможет.
« Последнее редактирование: 30 июня 2016 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

liza

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Отеки под глазами
Ответ #6 : 21 января 2008

Добрый вечер. Подскажите как же все же бороться с этой проблеммой? Можно ли использовать подручные средства или все же обратиться к профессионалам? Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Отеки под глазами
Ответ #7 : 22 января 2008

Вопрос – в какой степени это у Вас проявляется? В целом – если говорить о косметической стороне дела – лучше обратиться в клинику. Но все равно эффект будет «не на всю жизнь», поэтомц что-то надо делать с образом жизни (здесь я перехожу к «фону» - только при со-блюдении здорового образа жизни можно надеяться на выраженный эффект). Под последним я имею в виду прежде всего достаточное пребывание на свежем воздуху и достаточную физическую активность. Это абсолютно необходимо для нормализации лимфотока.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Diana56

  • Пользователь
  • **
  • 23
    Сообщений
Re: Отеки под глазами
Ответ #8 : 24 апреля 2010

Штоделать посыпаюсь с отёками под глазами :'( :'(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Отеки под глазами
Ответ #9 : 25 апреля 2010

Я вижу, что Вы верите в «чудеса» косметики…
Ответ на прямой вопрос: ил Ваш организм устроен именно так, или надо менять образ жизни.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lunzera

  • Пользователь
  • **
  • 40
    Сообщений
Re: Отеки под глазами
Ответ #10 : 10 августа 2010

Очень легко бороться с черными кругами вокруг глаз. Просто положите на них использованные влажные пакетики чая.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Отеки под глазами
Ответ #11 : 10 августа 2010

Спасибо за участие в работе нашего форума! Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
Если Вы верите – пожалуйста. Но в настоящее время требуется не процесс лечения, а результат. Эти «пакетики» дадут стабильный результат у всех и всегда?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм