| 12 марта 2009
1 раз на приеме у гастроэнтеролога и уже субремиссия!!!???

Винни

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
 Здравствуйте!
 Обратилась к терапевту с жалобами на боли в  животе. Мой участковый терапевт (очень внимательный и грамотный врач, зам заведуещего терапевтического отделения города) назначила мне обследование.
Результат фиброколоноскопии - в прямой кишке мелкоточечные кровоизлияния -Проктит.
Результаты анализа "копрология":
жир.к-ты: ++
нейтр.жир.:  йодофильная флора ++
мышечн. волокна: +
клетчатка перев.:  крахмал +
неперев.:  ++
лейкоцит: 1- 4 единичн.скоплен. до 15
эритроциты: 2-7, мест. до 25
протейшие и я/глистов: не обнар.
 Терапевт направила меня к гастроэнтерологу (который у нас в городе появился недавно) с диагнозом - НЯК?
 Сегодня была на приеме. Молодая девушка отругала меня: 7-8 лет страдаете диареей, дошло до болей и не находите время лечиться!!!! Сделала запись: состояние удовлетворительное.Сознание ясное.Кожные покровы физиологической окраски,влажные (какую кожу она у меня смотрела и где ???!!!когда была сделана эта запись я сидела перед ней полностью одетая) Стул 7-8 раз /сутки жидкий с примесью слизи.( в "копрологии" в графе "слизь" ничего не отмечано). Полистав тетради и книгу, написала диагноз:
Хронический панкреатит с нарушением внешнесекреторной функции, субремиссия
Хронический проктит.
Дисбактериоз?
Направления на БАК,ОАК,дизбактериоз,УЗИ ОБП
Лечение: Креон 1 кап. 3р/д и Смекта 1 пак. 3р/д
  По поводу моей проблемы я неоднократно обращалась. По данному профилю у нас врачей нет. Мне назначали Линекс, Бифиформ, Смекту,Бактисубтил. Дисбактериоз не подтверждался. Препараты помогали слабо.С каждым годом нормальный стул все реже и реже. Общая слабость,быстрая утомляемость. Все вместе это выматывает.
  От приема я осталась, мягко говоря, в недоумении. Субремиссия? У меня сразу дело на поправку пошло от одного только посещения врача? Может мне лучше попросить направление в районную или областную больницу на обследование?
 Что Вы посоветуете?
 Заранее благодарна.
 

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В отношении записей… Вы не на то акцентируете внимание – если доктор видела Ваше лицо, то этого достаточно, чтобы сделать такую запись.
Дело в другом – в диагнозе. Ваше повествование несколько сумбурно, мне для более точного ответа необходима большая конкретизация.
Предварительно – НЯК (!!!). это тяжелое заболевание, представляет угрозу не только для здоровья, но и… Поэтому отношение к нему требуется серьезное.
Если назначенное лечение не помогает и исключена глютеновая энтеропатия (?), инфекции, то НЯК весьма вероятен.
Рекомендую сразу обратиться в наиболее высокую гастроэнтерологическую инстанцию, которая доступна.
И попробуйте начать курить – некоторым хорошо помогает.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Винни

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
 Доктор Медафарм, большое спасибо Вам за Ваш ответ!
 Признаюсь, что мое обращение было слишком эмоциональным.
 Естественно, что я захотела узнать про НЯК и, прочитав на Вашем форуме об этом заболевании, я очень испугалась и запаниковала. Извените меня. Мне 50 лет и я никогда ничем таким серьезным (как мне кажется) не болела. Поэтому не знаю,что конкретного написать.
 Я жила в Волгограде и за зиму могла переболеть ангиной 3-4 раза. Переехав на Север, за последние 26 лет ни разу ею не болела. Только Орз,ОРВИ.
 Проблемы с кишечником были и раньше. В маленьком возрасте я мучалась запорами. Помню что бабушка, чтоб облегчить мои страдания, вводила мне кусочек хозяйственного мыла. В более старшем возрасте 14-17 лет у меня наооборт была  диарея. Предшествовало такое состояние:  температура под 38, как лихорадка пот липкий, ощущение что желудок колом стоит и отрыжка будто я яиц наелась. На следующий день начиналась диарея на 3-4 дня. Бабушка кормила меня отварным рисом и поила меня отваром риса и коры дубы. Потом лет 10-12 у меня этих проблем не было.
 В возрасте 28-29 лет у меня начались приступы болей в правом боку, начинались с легкой тянущей по возрастающей. Я не могла ни стоять ни сидеть ни лежать. Единственная поза - на четвереньках - чтобы живот отвисал. Так меня скорая и забирала в больницу. Апендицит, заболевания печени, желочного пузыря, гинекологические заболевания не подтверждались. Мне говорили, что там, где я показываю, только кишки находятся и выписывали. (Мед. карточка этого периода из-за переезда поликлиники не сохранилась.) В 32 года (1990г.) я родила. Во время беременности и по сегодняшний день болей таких в правом боку больше не было.
 В 1997 году из-за постоянной температуры 37-37.2 без признаков простуды мне назначили обследование и обнаружили токсаплазмоз. В марте 1997г.  в инфекционном отделении я прошла курс лечения тиндурином 21 день. И в этом же году август-сентябрь началась сильная диарея,прям вода лилась из меня. Обращалась к инфекционисту - глистов,инфекций не выявили.
Восстанавливалась бабушкиным рацептом - рис и кора дуба и еще бактисубтил. Но не полностью.
Бывали расстройства. Но со временем диарея стала чуть ли не нормой. У меня были красивые густые волнистые волосы - стали тусклые и как паутинка, пришлось обрезать. Слабость, вялость, быстрая утомляемость. Часто стала простывать. Стала резко набирать вес. Направили к эндокринологу - узловой зоб правой доли 0.7, щитовидка в норме, гормоны в норме. Наблюдаюсь с 2004 года. Назначения - йодомарин+крем-гель "эндокринол". По сегодняшний день изменений ни в лучшую ни в худшую сторону нет.
 Так же с 2003-2004 года у меня на локтях на фалангах пальцев и костяшек кистей появились высыпания. Дерматолог поставили диагноз - псориаз. Я не слышала, чтоб кто-нибудь из моих родственников имел такое заболевание. Не пойму откуда он взялся.
 Так же в 2004 году при прохождении профмедосмотра обратили внимание на мой гемоглобин -96. Направляли на консультацию в Сургут к гематологу. Назначение - железосодержащие препараты, питание не вегитарианское и совет искать причину по котрой я могу терять кровь.
Я сдала кал на кровь у себя в поликлинике - кровь обнаружили, но предыдущий терапевт сказал,что не надо было перед анализом есть мясо,хлеб,яблоки. На этом все и закончилось, пока у меня не начались боли внизу живота. Подумав,что я простыла по-женски, я обратилась к гинекологу. И гинеколог мне сказала, что тяжело было проводить осмотр т.к. у меня сильно раздут кишечник и посоветовала обследовать его. С чем я и обратилась к терапевту. Результаты первых назначений обследования я написала в первом обращении.
 Я сегодня сдала все анализы назначенные вчера, УЗИ ОБП меня записали только на 30.03.
 И я вот не знаю стоит ли мне ждать УЗИ или сейчас просить направление в Сургут.
 Извените за такое длинное сообщение, понимаю,что тяжело читать, но я сейчас в полной расстерянности и врачей обидеть не хочется и за себя страшно и дочка только 11 класс заканчивает.
 С уважением....
 

Винни

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
 Забыла написать - я курю.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Обычно к нам обращаются где-то в 30 лет, но в 50 начало НЯК – это не характерно… Хотя есть еще и Крона.
Все равно остаюсь при своем мнении:
У Вас имеется серьезное гастроэнтерологическое заболевание, хотя протекает в относительно доброкачественной форме.
Сомневаюсь, что в райцентре, без современных методов диагностики, даже имея «семь пядей во лбу», доктора смогут разобраться.
Могу заметить, что встречал больных подобного возраста, у которых обнаруживались эрозии в толстой кишке. Но мы их передавали проктологам (у нас они на уровне) и больше я их не видел.
Конечно, нужно исключать ВИЧ, глютеновую энтеропатию и пр. (детальнее – только при осмотре).
Сейчас, как симптоматическое, могу посоветовать микроклизмы с олазолем, левозолем или чем-то подобным, если такого у вас нет – то хотя бы с облепихой (10 г масла облепихи + 40 г прокипяченного подсолнечного масла раз в день.
И я бы Вас сразу направил в Москву в НИИ гастроэнтерологии.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм