| 08 марта 2009
Атопический дерматит, нейродермит.

jose_fernandos

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Добрый день.
Такие диагнозы были мне поставлены лет 10 назад. Сама болезнь появилась еще на 1ом году жизни после прохождения лечения антибиотиками (пиницилин и ампицилин, насколько я помню). Проявлялась болезнь в виде шелушения и сухости кожи вместе с сильным зудом. В течении детства меня пытались лечить всевозможными средствами. При этом очаги в разных местах на теле то появлялись, то исчезали. В разном возрасте очаги были замечены в паховой области, на шее, на щеках, на лбу, на коленных и локтевых сгибах, запястьях, пальцах рук (соблюден примерный порядок появления и исчезновения болячек). Где-то в районе лет 15-16 состояние стабилизировалось более-менее, были выявлены основные аллергены (белок белого мяса птиц, речная рыба, цитрусовые, шоколад, гречневая крупа и некоторые виды антибиотиков). На том этапе очаги дерматита локализовались в основном на пальцах с переодическими недолгими воспалениями. С этого времени "таблеточно-курсовое" лечение не проводилось. Во времена сильных воспалений или случайного воздействия аллергенов применялся крем "Элоком" или "Супрастин" в таблетках.
Так прошло около 8 лет и в начале этой зимы началось очередное воспаление в ходе которого очаги заболевания необячайно сильно начали разрастаться распространившись в течении 3 месяцев на еще несколько пальцев, запястья, и сейчас уже появляется зуд в районе локтевых сгибов. Элоком конечно действует, но недолго и заметного эффекта не дает=( В связи с этим возник вопрос: не появились ли за то время, которое я не личилс эффективные методы борьбы с болезнью? Можно ли ее все так вылечить навсегда? или все равно аллергенные продукты до конца жизни мне будут противопоказаны? Может посоветуете куда можно обратится?
Вот фотографии (кликабельные):

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Атопический дерматит – большая проблема во всем мире…
Прежде всего необходимо убедиться, что это именно атопический, а не сочетание еще с чем-нибудь.
В отношении лечения – за последние годы фармакотерапия в дерматологии существенно продвинулась вперед – в основном за счет безопасности и действия средств. Но атопия… это прежде всего гены – передается по женской линии. О полном выздоровлении говорить трудно, но существенно помочь (повысить качество жизни) можно.
Конечно, ограничивать контакт с аллергенами придется, тем более что перечень у Вас «стандартный», и его надо «обновить».
Лечиться надо у специалиста, который будет отвечать за результаты… И лечение – в значительной степени это индивидуальный подбор препаратов. Кстати, супрастин уже давно не применяется как антигистаминное средство. Аллергологам задайте вопрос в отношении СИТ – специфической иммунотерапии.
У меня есть такие адреса: Дерматология   unimed-dnk.ru – без его помощи все равно не обойтись. А вот с аллергологами сложнее… совет один  - выходите сразу на максимально высокий уровень компетенции.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм