| 16 декабря 2003
Аденоиды. Причины появления и их назначение.?

sv2k

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Приветствую всех!
Прочитал тут статью П. А. Кочеткова, ЛОР-хирурга, кмн ... .  Ни слова о причинах!
Обратился к другим источникам. В частности, мне попалась достаточно основательная статья АДЕНОИДНЫЕ РАЗРАЩЕНИЯ ...[/url] Бударина М.А., где он:
1. называет аденоиды патологией;
2. описывает массу неприятных последствий (ухудшение слуха, внешние изменения лица, успеваемость в школе).

-Хм, может с точки зрения нашего организма все это (2 пункт) не столь важно, а важно, чтобы организм реже заболевал простудными заболеваниями (ангина, бронхит, воспаление легких и подобные, связанные с попаданием холодного воздуха)?
Вообще говоря, можно часто слышать, что организм - это единый и цельный механизм, где все взаимосвязано. То есть логично предположить, что все в нем не просто так, а для чего-то.

Так вот, основной целью данной темы хочу выдвинуть предположение, что аденоиды не патология, а защитная реакция организма на частые простудные заболевания и их прямое назначение - дополнительный обогрев вдыхаемого воздуха.
Аргументы "за":
1. В холодных регионах аденоидные вегетации встречаются чаще, чем в теплых.
2. Пациенты африканских рас, живущие не в своих регионах (а в более холодных) более подвержены аденоидным разрастаниям.
Поскольку их организм менее приспособлен к пониженным температурам.
3. Некоторые врачи (слава Богу, все-таки есть такие!) утверждают, что, если ребенку удалить аденоиды, то в будущем он будет чаще заболевать воспалением легких.
Статистика по этому поводу была бы очень интересна.
4. При неполном удалении аденоидной ткани, она будет разрастаться вновь.
И это понятно, причина то не устранена! (Организм продолжает простужаться.)
5. При полном искоренении аденоидной ткани, возможны начала разрастания гланд (миндалин). Назначение то же. Это аккумуляторы тепла. .
И тут все понятно, если причина не устранена.
Статистика по этому пункту тоже была бы очень интересна.
6. (Немедицинский аспект). Само строение аденоидной (лимфаденоидной) ткани глоточной миндалины таково (оно, как известно, напоминает петушиный гребень, что способствует завихрению входящих вдыхаемых воздушных потоков, обеспечивая тем самым их дополнительное удерживание и, как следствие, согревание.

Теперь об устранении причины. Думаю здесь все предельно ясно. Нужно просто сменить одежду на более теплую, обязательно с закрытым воротом и/или с шарфом. Также нужна общая закалка организма, повышение иммунитета и конечно попутное лечение насморка, если он имеет место. Лично мне прополис всегда сразу помогал (и от насморка, и от гайморита!).

В то, что уменьшение аденоидной ткани невозможно, верить нельзя.
В статье Шиленкова В.В.
Диагностика и лечение хронического аденоидита у детей отмечается некая методика консервативного лечения, по результатам которой у 12% детей наблюдалось уменьшение аденоидной ткани и полное восстановление носового дыхания.

И последнее (немного на другую тему, но связанную), говорят, что хулить врача - смертельный грех.
В соответствии с моим личным жизненным опытом (мне сейчас 30, конечно не много, но что-то), по моим наблюдениям, врачей, которые не лечат причину, а лишь следствие, которых многие люди готовы называть "мясниками" очень много. Например, когда я пришел в поликлинику с гайморитом, мне его тут же прокололи. Про слово "прополис" я ничего не услышал.
После того, как мой гайморит вновь проявился через год, я взялся сам изучать литературу. Прополис мне прекрасно помог. О чем это говорит?
Я считаю, что все врачи, которые думают, что в человеческом организме есть лишние детали, как то: аденоиды, гланды, желчный пузырь, аппендикс, удалив которые человек будет жить и жить и ничего не заметит, сильно заблуждаются! Если продолжать следовать подобной логике, то можно придти к выводу, что человек, в принципе, может жить и без рук или ног, и организм при этом будет считаться здоровым.
Я прав или в чём ошибаюсь?
Жду комментариев врачей-профессионалов.

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 14 июня 2013 от admin »

podsnezcnik

  • Пользователь
  • **
  • 53
    Сообщений
мы своему малому вырезали(