| 16 ноября 2008
Ds. остеомиелит + диабет, как залечить рану после ампутации пальца

Кеотэми

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
моей сестре в июле- в августе ампутировали безымянный палец на левой ноге, ампутация была связана с остеомиелитом фаланги, после ампутации рана не заживает, кожа вокруг культи в принципе зажила но имеется маленькое отверстие через которое сочится сукровица, не в большом количестве но всетаки есть, иногда бывают гнойные выделения, в период стационарного нахождения сестры в больнице врачи проводили исследования крови на предмет наличия диабета, диабет на начальной стадии подтвердился, рану сестре не залечили, и выписали из больницы, вот уже третий месяц рана не заживает, сестра вышла на работу, сама делает ежедневные перевязки, промывает перекисью, но это не помогает. у меня вопрос: какие имеются медикаментозные методы лечения или может нетрадиционные способы лечения и вообще может кто то уже смог справится с подобной ситуацией поделитесь своим опытом , а может все таки есть угроза повторной ампутации костных тканей... ответьте , заранее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Возраст -? Диабет  - какого типа – 1 или 2? Наследственность ?
Основное – полная компенсация диабета. Далее – полная профилактика диабета в соответствии с международными стандартами. Лечение трофики тканей при СД – альфа липоевая кислота – полный курс + актовегин + мильгама (по назначению эндокринолога – например, promedicine.ru  )
Принцип такой – полная компенсация диабета, потом уже местное лечение + обязательно уход за стопой в соответствии с международными стандартами.

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от Кеотэми.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Здравствуйте!!!
я по поводу вопросов заданных Вами .

Возраст 33 года, у нее преобретенный не сахарный диабет , по части наследственности у нас ни у кого нет диабета, я забыла сообщить что моя сестра в возрасте 21 год  переболела стафилакоковым дерматитом, а мы читали что окончательно от стафилакока избавится нельзя и что присутствующий в организме очень влияет на заживляемость ран ну и что изза него очень ослаблен иммунитет, к примеру после стафилакока к сестре цепляются всякие болячки такие как панариций и прочее...теперь вот и остеомиелит... леча остеомиелит обнаружился и диабет короче выныривает голова увязают ноги...

Мне не понятен ход Вашей мысли. У Вашей сестры все-таки есть сахарный диабет или нет?
Если есть СД в таком возрасте, то, следовательно, 1 типа?
В настоящее время практически отрицается вероятность наличия СД «приобретенного».
Мне кажется, что Вы еще что-то не договариваете.
Конечно, Вы имеете право считать в отношении «стафилакока» то, что пишите. Однако появление оного в данном случае вторично – первично  - СД, или еще что-нибудь? Не буду задавать прямые вопросы – многие обижаются…
Но все же – в отношении иммунитета – критично в основном наличие ВИЧ-инфекции!? (в таком возрасте).
Так что остаюсь при своем мнении – прежде всего вопрос в отношении «диабетической стопы»… Конечно, в таком возрасте и при таком стаже СД рановато, но варианты бывают разные…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм