| 07 ноября 2008
Кожный зуд

Alexx

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Кожный зуд
: 07 ноября 2008

Добрый день!

Год назад начал беспокоить зуд.  Дерматолог не нашел ничего по своей части - кожа гладкая и без высыпаний и расчёсываний. Сказал, что, образно говоря, у меня чешется изнутри, нервные окончания. Хотя чесанием это трудно назвать. Участки тела начинают жечь или гореть.

Самое неприятное с волосистой частью головы.  Голова горит, ощущение ошпаренности, кожа на ощупь болезненная.  Чешется или печёт кончик носа, уши, брови.
Чешется всё. Симметрично под мышками, под нижними рёбрами, соски. ягодицы. Днём переношу спокойно, ночью терпеть можно, но спать нельзя. Спать при таком зуде и не хочется, даже нет сонливости после бессонной ночи.  Пробовал Циртек, Кестин, Лоринден, - бесполезно. транквилизаторы не действуют.  Немного помогает при зуде ног урина, но голову наврядли буду мыть.   Имеется камень в желчном протоке и фиброз 2 по Исхаку.
Печёночные тесты, сахар в норме. Жалоб на печень нет.  Как-то выпил 300г водки  для опытаи спал как убитый. И дня два ничего не чесалось.
Но цена такого лечения высока. Но даёт мне мысль о нервном истощении. Я в замкнутом круге.  У дерматолога к моей коже претензий нет.  Невропатолог советует больше гулять и избегать стрессов.  И, конечно, никто не даёт больничный.  А была бы моя воля я давал бы инвалидность.
Спасибо, если откликнитесь
Александр, 60 лет

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Кожный зуд
Ответ #1 : 08 ноября 2008

Лично я не сталкивался с такими случаями.. В медицине есть анальный зуд, генитальный.., но чтобы все тело!
Значит так, по-порядку. Такое состояние может быть при сахарном диабете, почечной недостаточности, циррозе печени (а что такое и чего  - «фиброз 2 по Исхаку»), некоторых других состояниях…
Перед нами задача: определиться – это зуд или боль. Анальгетики (парацетамол 1 грамм, диклофенак) помогают?
Это не аллергия…
Тогда предлагаю такой выход: если отсутствует тяжелое заболевание или явная причина такого состояния, то следует обратиться к нетрадиционным методам лечения. Варианты: рефлексотерапия (например, manualdoktor.ru), Физиотерапия - unimed-dnk.ru, или народная медицина.
Кстати, еще вариант – обратиться к дерматологу более высокого ранга, например, на кафедру.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм