| 10 октября 2008
Как избавиться от фисунок

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Извините, пожалуйста! Пока на нашем форуме существуют проблемы с созданием сообщений. Поэтому прошу – обращайтесь через личные сообщения – эта функция работает.
Мне пришло личное сообщение от Cyrax .
Текст вопроса:
На коренных зубах имеются тонкие извилистые выемки, похожие на трещины, тёмного цвета. При чистке зубов в стоматологической поликлинике убрать грязь (налёт) из этих фисунок не удаётся из-за малой их толщины (инструменты недостаточно миниатюрны).
Врач мне объяснил, что с ними сейчас ничего сделать нельзя, что нужно было обращать на них внимание в детстве - тогда их ещё можно было устранить.
Почему меня это волнует - за последний год обнаружены 2 кариеса (хоть и начальной стадии, но всё же) на коренных зубах, причём в тех местах, где проходили эти фисунки. Тогда как зубы я чистил регулярно и правильно.
Единственное, что посоветовал врач - проверяться каждые 3-6 месяцев и принимать кальций D3 Никомед.
Собственно, с врачом я не согласен насчёт того, что сейчас ничего нельзя сделать, но информации касательно способов решения этой проблемы у меня нет.
Прокомментируйте, пожалуйста данную ситуацию и ответьте на вопросы:
1. Каковы причины образования таких фисунок ?
2. Как официальая медицина справляется с проблемой фисунок ?
3. Нужно ли мне принимать кальций ?

Ответ Доктор Медафарм
Спасибо за вопрос.
Извините, мне трудно представить, что такое «физунки». Понимаете, профессиональный жаргон, кроме широко принятого, есть еще и местный. Вы, по-видимому, столкнулись именно с такой ситуацией.
Могу предположить, что в Вашем случае «фисунки» - какая-то врожденная особенность зубов. Конкретнее… могу только посоветовать обратиться в другую клинику (например,  stomat-bmc.ru) – в настоящее время стоматология может очень много. И если нет инструмента, то есть «лазер», «ультразвук» и пр.
В отношении кальция вопрос сомнительный… Ведь даже при остеопорозе (законно доказанном, верифицированном) препараты кальция помогают не всегда. С другой стороны, как Вы знаете, у человечества вообще и в медицине в частности имеется масса «легенд». Да, вроде теоретически препараты кальция должны помогать, но эффект столь слабый…
Одним словом, мой совет: если будете употреблять ежедневно 100 г творога (при достаточном количестве белка и растительного масла), то этот препарат можно не принимать.
А чтобы не было кариеса – выполняйте евростандарт – ежедневно до 300 г свежих фруктов + до 600-800 г овощей (картофель считается – только не чипсы).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Как избавиться от фисунок
Ответ #1 : 15 октября 2008

Очередное сообщение от Cyrax
Здравствуйте. Моё следующее сообщение в теме "Как избавиться от фисунок" раздела "Стоматология":
По отношению к данной ситуации часто применяют термин "скученность" коренных зубов.

Наш ответ.
Вот именно это та ситуация, когда лучше один раз увидеть, чем 100 услышать.
Ведь кажется первоначальное описание «фисунок» отличается от последнего определения «"скученность" коренных зубов».
Не в обиду – именно поэтому мы и рекомендуем обратиться в другую клинику и не хотим брать на себя ответственность, если наше мнение будет расходиться с мнением специалиста, который будет с Вами непосредственно контактировать.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Re: Как избавиться от фисунок
Ответ #2 : 14 января 2009

Под фисунками, судя по всему, врач имел ввиду "фиссуры", о которых говорится в википедии:

> Запечатывание фиссур и слепых ямок.
> Запечатывание (герметизация) фиссур и слепых ямок[10] специальными текучими
> полимерами (композиты на основе метакрилата, полиуретана) защищает наиболее
> вероятные места образования кариеса (фиссуры) и снижает прирост кариеса до
> 90 % (!!!).

Далее лучше использовать более общий термин - "зубочелюстные деформации".

____________________________________________________________________
На текущий момент обнаружено:
1. много кариозных пятен (какого цвета - не уточнил) как на коренных, так и не на коренных зубах.
2. 3 пломбы уже стоят (на коренных зубах)
3. Имеются зубочелюстные деформации (ямки/трещины на коренных зубах)

Задача на данный момент заключается в следующем:
Без выпрямления зубов (и устранения зубочелюстных деформаций в виде фиссур) минимизировать вероятность возникновения кариеса из кариозных пятен и в местах фиссур.

Вообще, если послушать  врачей (тех, которые в моём городе), то получается, что нужно просто молча сидеть и ждать кариеса. А как кариес появится - бежать к ним сверлить зубы. Абсурд.

Почитал википедию  - море методов и средств для предотвращения кариеса. Как минимум:
> Деминерализация кариеса в стадии пятна ОБРАТИМА при проведении
> реминерализующей терапии

Врачи об этом не говорят. Конфиденциальная информация - распространению не подлежит. Молчи и жди кариеса.
Ничего не говорят про раствор хлоргексидина, про ксилитсодержащие жевательные резинки, про герметизацию фиссур и слепых ямок специальными полимерами. Последнее снижает вероятность возникновения кариеса в этих местах до 90%.

Пока вижу один вариант - распечать статью из википедии и идти к врачу драться.
« Последнее редактирование: 15 января 2009 от Доктор Медафарм »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Как избавиться от фисунок
Ответ #3 : 15 января 2009

Мы уже как-то обсуждали с Вами вопросы отношения к себе, своим болезням и к медицине в целом.
Прямой наш ответ: да, методы лечения, указанные Вами, существуют, но вот их эффективность… Вот об этом Вы можете конкретно поговорить со своими докторами.
В отношении «драться» - неужели Вам мало октябрьского переворота, февральского 1917 года, и всех прочих т.н. револючий? Неужели Ваш менталитет остался еще на том уровне?
Наш совет: основная профилактика кариеса – это чтобы родители «старались», когда «делают детей (алкоголь, курение, экология, ОК и пр.) + вести здоровый образ жизни в полном объеме.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Re: Как избавиться от фисунок
Ответ #4 : 16 января 2009

До недавних пор (года полтора) была всего одна пломба, которую поставили в 18 лет. Живёшь себе в удовольствие, периодически бегаешь к стоматологу для проведения ультразвуковой чистки зубов (неровные зубные ряды делают это необходимостью), регулярно чистишь зубы, причём чистишь правильно (!!!).
Все удивляются, что, мол, до сих пор всего одна пломба стоит.
В очередной раз проверяешь зубы у стоматолога - всё в порядке. Зубы в отличном состоянии. Приходишь через год - 2 кариеса на коренных зубах. А ведь зубы-то постоянно чистишь, и по технологии !!!
Вот тут и начинаешь ставить под сомнение привычный образ мышления. Почему - потому что он не работает. Он просто не работает. Начинаешь понимать, что в данной ситуации необходимы более специализированные методы, нежели общие рекомендации.
И это ведь всё легко объясняется. Общие рекомендации работают в том случае, когда состояние организма находится в нормальном состоянии, без каких-либо отклонений.
Они же (общие рекомендации) могут работать и в тех случаях, когда наблюдаются некоторые отклонения в состоянии организма. Но не всегда.
У меня имеются деформации в расположении и форме зубов, которые сильно повышают вероятность развития кариеса. И до тех пор, пока зубные ряды не будут выпрямлены, а форма коренных зубов не будет нормализована, думается, следует использовать специальные (целенаправленные) методы предотвращения кариеса.
Что касается отношения к себе, болезням и медицине, то подобные психологические вопросы в отношении зубов играют ничтожную роль, нежели в отношении заболеваний ЖКТ (или я не прав ?)...

Если же рассматривать вопросы психологии, то я представляю себе оптимальную тактику достижения желаемого результата следующим образом. Психолог/психотерапевт вначале объясняет ситуацию "пациенту" с его колокольни", т.е. оперируя теми терминами, теми "кирпичиками", на которых строится его представление ситуации, его модель. И показывает (доказывает) несостоятельность этой модели. Ну а затем предлагает свою модель ситуации.

Вы не психолог. Но ведь Вы можете объяснить ситуацию на физиологическом уровне.
Это всего лишь зубы...
« Последнее редактирование: 16 января 2009 от Cyrax »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Как избавиться от фисунок
Ответ #5 : 18 января 2009

Спасибо за участие в работе нашего форума!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Re: Как избавиться от фисунок
Ответ #6 : 18 января 2009

Я хочу сказать, что Вы предлагаете свою модель ситуации, но не пытаетесь показать несостоятельность моей. Отсюда и непонимание всех и вся...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Как избавиться от фисунок
Ответ #7 : 18 января 2009

Спасибо за участие в работе нашего форума!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Re: Как избавиться от фисунок
Ответ #8 : 19 января 2009

Грубо...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Как избавиться от фисунок
Ответ #9 : 20 января 2009

Мы с Вами уже много говорили на эту тему, не вижу смысла продолжать… Среди компьютерщиком (не хочу говорить программистов) есть не мало … (хотел написать пациентов) лиц, которые твердо убеждены, что свет (мир) должен быть таким, каким они его представляют, все остальное – «глюк». Но мир больше Ии разнообразнее. В медицине подобные утверждения относятся к разделу «нарушения адаптации».
Вы хотите с нами обсудить свои проблемы? Но по иннету это сделать не возможно – только индивидуальная работа психоаналитика (как принято говорить в Европе или психотерапевта – у нас).
Мой совет: не пытайтесь мир приделать под себя – реальный ход событий (об этом говорили многократно многие Мудрецы) – необходимо самому совершенствоваться и повышать степень адаптации.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм