| 22 июня 2008
Рвотный рефлекс при чистке зубов

Екатерина К

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Здравствуйте уважаемый доктор! Не могу чистить некоторыми пастами, сразу возникает рвотный рефлекс. Поэтому выбираю определённые зубные пасты, которыми более менее могу чистить и то не долго!!! Во время беременности на любую пасту был рефлекс рвоты (чистила буквально по минуте, каждый раз). А сейчас снова началось (беременность исключена), как избавиться от этой напасти? Спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Могу Вам посочувствовать! Вопросы подавления рвотного рефлекса в принципе разработаны, но медикаментозными средствами. Последние вы не будете же принимать постоянно!
Могу предложить следующие варианты. Во-первых – настрой. Перед тем, как чистить зубы не думайте о том, что может появиться рвотный рефлекс. Неплохо в этом плане (да и вообще пригодиться в жизни) освоить аутотренинг. Далее, можно испробовать приемы су-джок терапии или шиатцу. Только вот точки Вам должен подобрать специалист.
Снижать порог появления рвотного рефлекса может стрессовая нагрузка. Постарайтесь научиться от стрессов жизненных, снизить темп жизни.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

чиваува

  • Пользователь
  • **
  • 63
    Сообщений
  • жизнь прекрасна!
А у меня раньше был рвотный рефлекс когда я чистила язык, а потом со временем как-то привыкла и теперь у меня он появляется, когда я его забываю чистить!
Живи и радуйся жизни!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я бы эти симптомы скорее отнес на счет психосоматического расстройства (вегетативной дисфункции с эмоциональной окраской).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

чиваува

  • Пользователь
  • **
  • 63
    Сообщений
  • жизнь прекрасна!
наверно так оно и есть :(
Живи и радуйся жизни!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

felow

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
А у меня возникает этот рефлекс когда чищу зубы мудрости, прям спасу нет вот и стараюсь быстренько задние зубы чистить чтобы плохо не стало.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума! Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lunzera

  • Пользователь
  • **
  • 40
    Сообщений
Re: Рвотный рефлекс при чистке зубов
Ответ #8 : 17 сентября 2010

У моей мамы рвотный рефлекс на зубную щетку, даже без пасты. Всю жизнь обходится зубочистками и полосканием.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рвотный рефлекс при чистке зубов
Ответ #9 : 20 сентября 2010

Да, у некоторый лиц повышенный рвотный рефлекс – большая проблема.
Спасибо за участие в работе нашего форума! Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

liosa

  • Новичок
  • *
  • 13
    Сообщений
 А  у меня рвотный рефлекс вызывает определенная зубная паста,  а всеми остальными чищу нормально и зубы и язык спокойно.  Странно, потому что , скажем, запах у этой пасты совершенно нормальный.)))

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
А как с аллергией?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм