sn2010

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #60 : 02 июля 2010

Здраствуйте!
У меня вроде воспалился лимфоузел подмышкой(точнее ближе к груди, и видно в виде небольшого шарика только когда поднимаю руку вверх) ходил проверятся на ИППП, все нормально, анализ хороший... также иногда как будто давит в шее... температура нормальная, также выявилась аллергия, которой раньше не наблюдал... в ввиде покраснений на ногах и ладонях(особенно после душа) тот же венеролог который брал мазок сказал что это аллергия, выписал таблетки zyrtek и какоето молочко.... когда мажу аллергия вроде сходит.... также он сказал что у меня волосатчетый лишай (маленькие пятна... темного цвета) так вот я хотел узнать, может ли воспаление лимфоузла быть вызвано этой аллергией или лишаем?

sergions

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #61 : 03 июля 2010

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите мне разобраться! мне 26 лет в эту зиму болел ангиной гнойной 2 раза, не знал что такое лимфоузлы и  месяца 2 назад нащупал на шее с права у гланд 2 шарика. один около 1 см а другой 0,5см, они прижаты друг к другу, не болят, твердые. Даже  не знаю когда они появились я как то нащупывал их зимой но думал что это гланды воспалились. и еще месяц назад появился около горло шарик маленький, он так болел сильно когда его трогал я и еще озноб был не сильный, в этот же день прошел и через 2 3 дня опять вылез меленький шарик с права под подбородком тож болел. потом прошел но остался шарик. недавно горло болело те 2 шарика болели при нажатии, и еще один вылез в районе кадыка, маленький, проболел и остался, на шее насчитал около 6 горошинок , не болят.  у меня хр тонзиллит +всд, анализы сдавал ОАК биохимию, моча, все в норме! Ответьте пожалуйста! что это такое я болен? что за напасть такая? заранее спасибо

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #62 : 04 июля 2010

Конечно, после двух перенесенных в течение полугода будет ВСД… Не понятно, почему сразу подряд дважды ангины… Посевы делали? Что высевали? Прошли полные рекомендуемые курсы антибиотикотерапии, без нарушений? Что говорят в отношенгии этой рпоблемы ЛОР-врачи?
Если стандартно-минимальные анализы нормальные – это хорошо. Но я бы сказал, что еще показано исследовать т.н. ревмопробы + белковые фракции. Иммунограмма вряд ли даст вразумительный ответ, поскольку и так ясно – признаки иммунодефицита имеются.
Пока рекомендация – здоровых образ жизни, показано санкурлеченеи + физиолечение (после сдачи анализов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

sergions

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #63 : 04 июля 2010

Спасибо за быстрый ответ! первый раз когда заболел ангиной я ее не до лечил получается что у меня аж через месяц опять ангина вышла! поласкал горло хлоргекседином и антибиотики амоксицилин пил 6 дней. вроде без нарушений. еще одна проблема появилась неделю назад начал мешать ком в горле, вчера купаться ездили так я решил переплыть речку и устал и начал дышать хрипло как то!  когда дыхание успокоилось перестал, что это может быть? ЛОР осмотрел меня не чего толкового не сказал горло говорит в норме! поласкать моловитом, и витамины. невропатолог сказал пить фенебут, пью его больше месяца. и еще заметил с глазами проблема, открылся купальный сезон неделю назад искупался вылез и глаза начали жутко чесаться через полчаса прошли и вот вчера тож самое, и еще они иногда слезиться, началось это тож где то 6-7 назад. это симптомы всд или что то с глазами? давление вроде в норме аппетит в норме сон хороший,

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #64 : 05 июля 2010

Единственная проблема во всем этом – возможная патология щитовидной железы. Я бы советовал проверить, но окончательно – нужен личный контакт.
Я бы на Вашем месте особо не волновался в отношении ВСД – это столь неопределенное состояние… Просто скажите себе, что у Вас такой организм.
В отношении и глаз – возможна аллергия. Где живете? Как наследственность? Приступы чихания бывают?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

sergions

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #65 : 13 июля 2010

Доктор здравствуйте! у меня опять новое что то, заметил что болят надключичных лимфоузлы и слабое поболивание в области под мышек, это уже продолжается около месяца, под мышками не нащупал увеличенных узлов, а дня 3 назад заболели мышцы бедер у  паха прям у яичников, когда ноги раздвигаю сидя тянущая боль в той области! отдает в ногу иногда и в яичники, когда еще резкие движения делаю ощущается не приятная слабая боль, узлов тож не нащупал,  уточню сначала были боли как буд то садился на шпагат, как буд то растянул мышцу. но прошло уже больше 3 дней боль утихла а не приятные ощущения остались. и еще когда щупаю надключичных мышцу там где впадинка больно, и рядом лимфоузел который при нажатии слабо побаливает, и отдает в под мышку если сильно нажмешь, устал уже от этих неприятных ощущений в области подмышек и надключичных местами с обеих сторон, поставьте мне диагноз хоть приблизительный, куда мне сходить и что нужно сдать. Я уже надоел терапевту, не хочу уже обращаться к ним, думаю съездить в город и там обследоваться. Заранее спасибо за ответы!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #66 : 13 июля 2010

Как-то до сих пор считал, что яичники – это у женщин…
Необходимо сдать анализы: общий анализ крови, ревмопробы, белковые фракции, флюрографию легких. Если все анализы в норме – повода для беспокойства нет. Тактика – наблюдение.
В отношении болей. Есть такое понятие – порог болевой чувствительности. Пример: Вы производите рукопожатие. Один человек пожал Вам руку – Вам больно, другой пожал – ему больно, хотя Вы жали с одинаковой силой. Так вот, у Вас – снижен порог болевой чувствительности. Вижу одну причину – т.н. ВСД. Лечение: антидепрессанты (если возьмется Ваш доктор – курс – 9-12 месяцев, либо (лучше) лечение у психотерапевта (не психиатра). Пока можно попринимать Нотту фирмы Битнер. Травы типа корвалола вряд ли что дадут.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

sergions

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #67 : 13 июля 2010

Спаибо за ответ, еще хочу узнать у вас. какие препараты самые лучшие для имунитета? а то их так много не разберешься! и что нить противо вирусное пропить хотелось бы, и еще хочу спросить - как проверить ослабла ли имунная система или нет? и может быть косвено поаказывает это ОАК? что именно снижается? и еще ЛОР сказал мне что нужно пить витамины чтоб имунитет поднять!!! а то что я ем там овощи, фрукты, ягоды они плохо усваиваються в организме из за гастрита, она права?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #68 : 17 июля 2010

Ответ на Ваши вопросы не однозначен. Те препараты для повышения иммунитета, которые безопасны, они не достаточно эффективны. Те препараты, которые реально работают, имеют серьезные побочные, и применяются по строгим показаниям.
Ваша доктор не права: именно синтетические витамины плохо усваиваются, а во всех рекомендациях звучит – свежие овощи и фрукты!
А для повышения иммунитета самый действенный способ – здоровый    образ жизни!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

милка

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #69 : 06 ноября 2010

Мне 33 года. 3 месяца назад была операция - эндопротезирование тазобедр.сустава.Перед операцией сдавала анализы крови, все нормально.Во время операции переливали мою же кровь.После выписки уже 3 раза сильно простужалась, сильно болело горло, высокая температура. Наверное, организм  после операции ослаб.Каждый раз болела примерно по неделе. Сейчас 1,5 месяца как не болею. Беспокоит, то, что во время простуды (месяца 2 назад) обнаружила на шее сбоку, см 4-5 ниже мочки уха, там, где лежит цепочка, маленький вытянутый перекатывающийся шарик. При нажатии больно, когда не нажимаю, шея все равно побаливает. Внешне покраснения нет. Не увеличивается. У меня 2 малышей, очень боюсь.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #70 : 06 ноября 2010

Простуды бывают разные. Если у Вас болело горло, да еще сильно, значит была ангина? Причина ясна – операция и наркоз. Ангина часто осложняется лимфаденитом.  Антибиотики пили?
Не понимаю, при чем здесь «боюсь» - чего?
Если Вас действительно сильно беспокоит эта проблема – консультация ЛОР-врача. Хотя на что-то конкретное надежда слабая… Примените нетрадиционные средства для профилактики тонзиллита.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

милка

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #71 : 07 ноября 2010

Простуды бывают разные. Если у Вас болело горло, да еще сильно, значит была ангина? Причина ясна – операция и наркоз. Ангина часто осложняется лимфаденитом.  Антибиотики пили?
Не понимаю, при чем здесь «боюсь» - чего?
Если Вас действительно сильно беспокоит эта проблема – консультация ЛОР-врача. Хотя на что-то конкретное надежда слабая… Примените нетрадиционные средства для профилактики тонзиллита.
Спасибо за ответ.Забыла написать, что горло-то не болит уже больше месяца, а шишка не проходит.Во время ангины антибиотики пила по 2-3 дня, боялась воспаления в протезе.Становилось в горле получше, и я антибиотики прекращала пить.А то, что шишечка перекатывается, это плохо?И еще, после ангины как долго может не проходить лимфоузел?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #72 : 08 ноября 2010

Вы настоящая Женщина! Если принимать антибиотики так, как это делали Вы, то очень быстро в таких случаях развивается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.
Горло обычно болит в двух случаях при «простудах» - если фарингит он обычно вирусной этиологии, в специальном лечении обычно не нуждается) и если острая ангина. В последнем случае необходимы антибиотики полным курсом, возможны осложнения, в том числе и лимфаденит.
Увеличенные лимфоузлы могут оставаться длительно после заболевания.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ly_cocaine

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #73 : 10 ноября 2010

у меня такой вопрос.. пару дней назад начало болеть подмышкой, слева, шишки никакой не видно, только прощупывается небольшой шарик и немного покрсанело место там где болит. это может быть лимфоузёл воспалённый?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #74 : 11 ноября 2010

Да, вполне. По народному это называется обычно волчье вымя, когда дорастет до большой степени. Лечением этой патологии занимаются хирурги.
Для того, что бы описать дальнейшую тактику, все же это надо видеть… Сказал бы, что антибиотики пока не нужны, а вот местное лечение – все же хирург.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм