| 28 февраля 2009
наша пресловутая бесплатная медицина

элен

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Хочу поделиться своим опытом похода по врачам.Пять месяцев назад обратилась в женскую консультацию по поводу болезненного новообразования в груди.Врач меня не принял,отправил к хирургу.Хирург разговаривать не стал, отправил к онкологу.К онкологу запись была расписана на месяц вперед, принимать меня он отказался.Обратилась в другую женскую консультацию,там меня пытались лечить косметическими кремами.Надо ли говорить, что безуспешно.Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, лишними материальными средствами не располагаю, поэтому платная медицина пока для меня недоступна. Уже несколько месяцев хожу три раза в неделю (с маленьким ребенком) в поликлинику, пытаюсь взять талон к онкологу. Безуспешно. Вот такая она наша медицина. А где же тогда все призывы врачей обращаться к ним как можно раньше для выявления рака на ранних стадиях? Где работают те замечательные врачи которых показывают в передаче "Здоровье" и др.?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да… Вы правы… Могу прокомментировать: уже очень многие годы «широкая» медицинская помощь в Москве «держится» на пенсионерах… Если нет заинтересованности в работе, а только пресловутый «долг» - вот такое и имеем. Положительный пример – Польша. Там еще в прошлом веке реформировали практическое здравоохранение – оплата врача и сестры напрямую стала быть связана с объемом и качеством работы. И сейчас у них нет проблем!
Следует признать, что нужны реформы!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

chirema

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: а кому верить?
Ответ #2 : 29 октября 2009

Здравствуйте!У меня сыну 10ть месяцев.Мы живем не в городе а в не большом поселке!У нас тут так называемый семейный доктор!Появились проблемы со здоровьем сына,мы обратились к "врачу" Она дала напрповление на анализ крови,мы сдали в районном центре. Сказали ,результат будет через 2 дня! Когд-же мы приехали за ним, нам сообщили,что анализ потерян! А самое главное что у них есть другой!Чужой ,ну вдруг пригодится!!!Я был в шоке!Ну дальше страшней.Привезли чужой анализ своему врачу, а она данные с этого анализа переписала в направление! А когда я стал говорить, что дата на анализе 06 год а сын рожден в 08 и имя не его! она ответила, что не будет писать какую ни буть ерунду! Она имела в виду что анализ утерян это ерунда, а чужие это самое то! Типа кардиологу объясните, а он пусть направляет на пересдачу анализа если ему надо. Кардиолог же сказала ,что по тэм анализам, что у нас указаны ребёнка нужно срочно лечить. Вот после такого начинаеш задумываться,а есть ли смысл в посещении врача и не навредит ли это здоровью?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Разделяю Ваши чувства… Добавить к своему предыдущему сообщению нечего.
Могу сказать как должно быть: даже в Голландии, где уровень «широкой» медицины, по моему мнению ниже (там только семейные) – такое, думаю, не случается. Семейный доктор ДОЛЖЕН на месте сделать все минимальные анализы и дать РЕАЛЬНЫЙ ответ. А у наших… ларингоскоп в комплекте есть, а обычный анализ крови сделать не может…
« Последнее редактирование: 02 ноября 2009 от Доктор Медафарм »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

chirema

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Уважаемый доктор то то и обидно. что как в последствии выяснелось у нее есть все, простот она не умеет этим работать!Или не хочет!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
После отсоединения от Союза в Польше в скорости была проведена реформа здравоохранения. Врач реальную зарплату стал получать не за должность, а за то, сколько пациентов у него наблюдается. Выбор пациентами врача свободный. И теперь у них проблем в медицине намного меньше (по сравнению с Россией). Хочу сказать что здесь одного повышения зарплат мало – необходима реформа. И, как видите, страховая медицина тоже слабо помогает.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Miss veterok

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Уважаемые, форумчане!
К сожалению, в нашей стране нашему же государству глубоко наплевать на своих граждан. Яркие тому примеры - наши больницы и поликлиники. Где присутствует минимум уважения и сострадания, зато в избытке хамство и садизм. Да, именно так.

Так как я понимаю, на этом форуме конкретной помощи от халатности и некомпетентности наших врачей получить весьма проблематично. Если врачи могут только и вести разговоры о сравнении нашей медицины и зарубежной!
Вот, извините конечно, но ответы некого Доктора Медафара (могу случайно написать неверно) мне не совсем ясны. Да, вероятно он попадает в ряды сочувствующих, но при чем тут Польша? И все остальное? Какая нам разница, как у них строится медобслуживание? Ведь у нас совсем иначе!
Эти предложения ему в пору направлять именно в Минздрав в качестве своих предложений по улучшению качества медицинского обслуживания! Но при чем тут мы - пострадавшие от некомпетентности врачей? Ведь от того, что мы будем знать как "там" лечат - у нас не пройдут болезни и врачи не будут к нам относится иначе!

Удачи Вам Всем и с 8 Марта!
« Последнее редактирование: 06 марта 2010 от Доктор Медафарм »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Внесу разнообразие в свои ответы/, пятый раз повторяться не хочется.
Эту ситуацию очень точно описал уважаемый Жванецкий: успешные люди работают и радуются жизни, а не достигшие… - занимают «принципиальную позицию».
Проблема не в Польше, а в Вашем не понимании проблемы. А «все по другому» - это для организаторов минздрава, но не для пациентов. Съездите хотя бы Польшу, и убедитесь, что люди там прекрасные, что проблемы и болезни у них точно такие же как у Вас.
Ничего нет нового под луной!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм