| 04 апреля 2008
Надо ли провериться на ВИЧ и когда

igoral85

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте. У меня немного глупый вопрос. Я имел случайный секс 23 марта этого года, чего раньше не имел (только со своей девушкой). Я использовал презерватив (впервый раз в жизни) и теперь трясусь от страха перед ВИЧ. Стоит ли проверяться на ВИЧ и если да то через какой промежуток времени? Заранее спасибо.

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
"тёмный" период может идти до 6мес., но обычно через месяц появляются антитела. Если смотреть их - есть экспресс-тесты, например "ИммуноХром-ВИЧ 1/2-Экспресс" (300р.-штука).
Гораздо дороже - анализы на выявление самого вируса. В специализированном Центре - бесплатно, по идее.
Обратитесь к врачу, чтобы исключить и другие "неприятные" последствия случайных связей - прочие заболеваний передающихся половым путём.
« Последнее редактирование: 15 июня 2013 от admin »
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если Вы имели защищенный секс – т.е. через презерватив, то риск заразиться ИППП очень низок. В целом подобный случай не является показанием для исследования на ИППП. Но есть желание – то пожалуйста, вопросов нет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

igoral85

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Лучше провериться в клинике или через экспресс тесты? и можно ли достать их в аптеке? (просто спать не могу от страха, глупо конечно)
« Последнее редактирование: 04 апреля 2008 от igoral85 »

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
лучше в клинике.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Современные экспресс-тесты довольно высокого качества. В официальных рекомендациях общеевропейского уровня они часто упоминаются и рекомендуются к применению. Однако в отношении каждого из них есть свои ограничения. Те, которыми пользовался я, четко соответствовали результатам лабораторных тестов. В отношении ВИЧ инфекции не знаю – не интересовался. Однако не пойму – в чем проблема. Исследование на ВИЧ в лаборатории анонимно, доступно – сделайте да и все!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

igoral85

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
а сколько мне выждать месяцев? все говорят по-разному.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мы все же не курируем вопросы венерологии настолько «плотно». Исходя из аналогии (ви-русы гепатитов человека, например), недели через 2-3 можно получить достаточно четкий ответ. Можно вопрос решить так: подойдите в анонимный кабинет – как я знаю, направление все равно надо брать у врача – и там все четко выясните с учетом того теста (методики) по которой работает конкретная лаборатория.
Извините, это все же отдельная служба, и мы стараемся не вникать в подробности ее работы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

lublana

  • Новичок
  • *
  • 13
    Сообщений
я знаю что он может проявится через пару месяцев... не раньше

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Не понятна реплика…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм