| 11 марта 2008
Приём витаминов

Afsona

  • Пользователь
  • **
  • 38
    Сообщений
Приём витаминов
: 11 марта 2008

Здравствуйте! Хотела бы узнать, как правильно принимать витамины: каждый день/через день в течение жизни или проходить какой-то временной курс, а затем - снова через определенное время? В частности, например, витамины с названием ВИТРУМ (комплекс витаминов и минеральных веществ)? Т.е., можно их принимать постоянно или делать паузы? на упаковке написано - принимать 1 шт. в день....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Приём витаминов
Ответ #1 : 12 марта 2008

В отношении витаминов в настоящее время вопрос не определен четко. Доказано, в каких случаях прием витаминов влияет на течение заболеваний – ограниченный перечень, в основном селективные гиповитаминозы. Вы, по-видимому, хотите принимать витамины с целью «профилактики»? Чего? Мне не известны данные, в которых бы однозначно было показано, что прием витаминов в виде препаратов более эффективно (в отношении чего?), чем употребление пищи, богатой витаминами. В последнем случае имею в виду недостаточную изученность всасывания витаминов из разных форм.
С другой стороны, из клинической фармакологии известно, что «курсовой» прием препара-тов более эффективен, чем постоянный. По-видимому, Вы будете принимать минеральный комплекс не с целью профилактики остеопороза?
Поэтому мое (субъективное) мнение – принимайте их около месяца, если уже купили (при условии отсутствия наклонности к аллергии).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Afsona

  • Пользователь
  • **
  • 38
    Сообщений
Re: Приём витаминов
Ответ #2 : 12 марта 2008

Я заметила, что, когда начала принимать  этот витамин, у меня повысился иммунитет (раньше часто простывала и сильно болела, теперь гораздо реже), вообще, как-то самочувствие улучшилось. Именно с целью повысить иммунитет я и стала его принимать. Насчет получения необходимых веществ из обычных продуктов - вы сами понимаете, что качество оставляет желать лучшего,например, молочные продукты делаются сейчас из порошков, полезных веществ из них набрать не получается. Потребление разнообразных овощей и фруктов тоже особо не дает результат. Мясо не каждый раз получается употреблять в пищу, и т.д...
То есть, вы рекомендуете принимать любой витамин месяц, а потом делать перерыв? Какой продолжительностью?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Приём витаминов
Ответ #3 : 13 марта 2008

Должен признать, что встречаются пациенты, которые отмечают эффект после приема витаминов. Одна четкие показания – кому это может помочь – отсутствуют.
Исходя из теоретических предпосылок, прием витаминов необходим зимой и весной. Я бы сказал – месяц-полтора принимать, и 2-3 месяца перерыв. Хотя могут быть и другие схемы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм