| 01 марта 2008
Полип в основной пазухе,после менингоэнцефалита!!!

batyamka

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте!
в декабре 2006 мой сын 15 лет преболел:
Основной диагноз:Субдуральная эмпиема на уровни лобной доли слева,очеговый энцефалит левой лобной доли.
Сопутствующий:Острый левосторонний гнойный гемисинусит.Субпериостальный абцесс лобной области.Вторичный гнойный менингоэнцефалит.
Реанимация,экстренная операция,парез правой части тела,полная потеря речи,стопор,и т.д.
Вылечелись и победили!Ушло пол жизни.
Через год после операции,на МРТ обнарушена киста ,размеры 18*10*8 мм,расположенная в Левой половине основной пазухи и затемнение левой половины лобной пазухи.
Были на консультации,сказали что делать ничего ни надо,этот полип или киста имеют специфику сами лопаться.
Вопрос :1-Киста граничит со зрительным нервом. 2- если она все таки прорветься то останеться в основной пазухе или вытечет наружу.
Опять операция???Или есть медикаменты.Нам стоит опасаться?
Поверьте уже нет никаких сил,эта болезнь отняла пол жизни и вот опять какая то гадость вылезла.Помогите советом знающие!Пожалуйста.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вопрос очень узкий, и, к тому же, как я представляю, не стандартный. По-моему, подобные случаи описывают в медицинских журналах как редкие «случаи» болезни.
Я понял так: синусит осложнился эмпиемой на уровне лобной доли, так? Слава Богу, что угроза жизни миновала.
Как говорит мой опыт, кисты или полипы в синусовых пазухах – это не редкость. Обычно в лечении они не нуждаются, и наоборот, проводимое лечение (по поводу синусита) на  эти образования не влияет.
В отношении Вашего предположения в отношении зрительного нерва и пр. я представил свое видение первоначальной проблемы потому, что данное осложнение возникло, по-видимому, вследствие персональных особенностей строения черепа Вашего ребенка. Одна-ко, если Вы сделали МРТ современного уровня, т.е. высокого разрешения, то Ваши доктора могли детально изучить этот вопрос и дать максимально возможное по точности заключение. Так что я не вижу повода им не доверять.
И еще я не пойму: судя по датам (декабре 2006 мой сын 15 лет) это было не давно (относительно). Почему Вы дважды упомянули – «пол жизни»?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

batyamka

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте!Спасибо за ответ.Почему пол жизни ушло? :oops:Да потому что Ни дай Бог никому на свете видеть своего любимого ребенка в такой тяжелой болезни и что она творит.Ползать перед иконами на коленях и не выходить из церквей.Ни дай Бог!!! Вот поэтому пол моей жизни и ушло.
А сейчас появилась киста в ОСНОВНОЙ пазухе,и она травит нам жизнь только потому что она есть.Надеемся и молимся на то что прорветься и вытечет и до операций не дойдет,потому что я больше не выдержу этого кашмара.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да, у Вас тяжелая реакция на стресс, и сила стресса велика. Однако, по законам психологии, выраженность реакции на стресс в большей степени зависит от чувствительности к этому делу, сколько от самой силы воздействия. Вы же в любом случае планировали, что у Вас будет не один ребенок?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм