| 04 августа 2003
Увеличение щитовидной железы.

Lesya

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Два года назад врачи обнаружили у меня небольшое увеличение щитовидной железы. Честно говоря, никакого дискомфорта от этого я не ощущаю. Нужно ли мне предпринять какие-нибудь меры? Что такое заболевания щитовидной железы? Чем это может грозить?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #1 : 04 августа 2003

Увеличение щитовидной железы (гиперплазия) по статистике находят у половины пациентов. Особенно любят этот диагноз врачи УЗИ.
Так как на УЗИ есть четкие критерии размерови если они чуть больше, сразу получите свой диагноз: Гиперплазия щитовидной железы.
Механизм увеличения самой железы -прост. Щитовидная железа, находится под нижней челюстью, за "кадыком"- 7 хрящей участвующих в образовании гортани, один из которых носит название-щитовидный хрящ,отсюда и название железы.Щитовидка участвует в обменных процессах, увеличивает утилизацию питательных веществ (жиров , углеводов) выделяя гормон тироксин. В своей деятельности щитовидная железа использует йод, который, как известно, в разных районах нашей страны, содержится в пище в недостаточных количествах. И что б уловить йод в крови железе приходится у величиваться , что б захватывать больше крови и улавливать этот самый йод.
В принципе до поры , до времени увеличение щитовидки безобидно, если только это не выраженное увеличение, нарушающее косметически внешний вид.
Но в дальнейшем доброкачественное увеличение, может подвергнуться изменением и в ткани железы могут появиться узелки, которые могут вызвать рак щитовидной железы (узловой зоб)

Увеличение железы может привести еще и к увеличению продуцирования гормона щитовидной железы. Тогда начинается заболевание Тиреотоксикоз.
Его симптомы:повышенное сердцебиение, гипертермия,потливость, тремор(дрожание) конечностей, вегетативная дисфункция, эмоциональная лабильноть (излишняя плаксивость, немотивированная раздражительность) экзофтальм(пучеглазие), похудение.
Еще одним заболеванием щитовидной железы- является миксидема, недостаток гормона щитовидной железы. В данном случае, больной становится апатичным, вялым, толстым, рыхлым. Вобщем социально апатичным.
Так что увеличение щитовидной железы не безобидный процесс.
Профилактикой является- достаточное количество йода в пище и регулярное обследование(УЗИ раз в год, думаю будет вполне достаточно)
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lesya

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #2 : 05 августа 2003

Мне кажется, что у меня имеются некоторые симптомы, которые Вы описали. Последнее время я замечаю. что сердце иногда бьется чаще, чем обычно. Я стала очень раздражительна, часто плачу.  Неужели у меня одна из тех болезней щитовидной железы, которые Вы называли?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #3 : 05 августа 2003

Дорогая, Олеся.
Вы меня слегка позабавили.
Сколько вам лет? Если часто бьется сердце, когда вы плачете, то это скорее всего любовь к вам пришла. Вам радоваться надо.
При тиреотоксикозе эти симптомы настолько выражены, что мешают пациенту и он обращается с ними к врачу. Чаще всего присутствуют все симптомы а не 2 самых распространенных для вашего возраста и пола...
Сколько Вам лет. Ваш рост и вес. (Только не подумайте что я Вам в женихи набиваюсь) Мне надо знать , что б вам кое что объяснить.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lesya

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #4 : 05 августа 2003

Мне 25 лет, мой рост 173 см, вес 62 кг

Доктор Медафарм.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #5 : 05 августа 2003

Вполне нормально для вашего возраста. Не худеете последнее время?
Без причины имеется ввиду...

Lesya

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #6 : 05 августа 2003

Вроде бы нет, не замечала. Вес стабильный.

Доктор Медафарм.

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #7 : 06 августа 2003

Очень хорошо. Вес стабильный это один из признаков правильного функционирования обменных процессов.
 Но не смотря на это рекомендую вам сделать УЗИ щитовидной железы
И на всякий случай... проверьте на беременность.
Все таки те признаки которые вы перечислили ранее могут быть ранними признаками вегетативных расстройтв.

оксана

  • Гость
щитовидная железа
Ответ #8 : 01 июля 2004

Здраствуйте, меня беспокоит этот же вопрос, сегодня была на приеме у эндокринолога и она мне поставила диагноз увеличение ЩЖ, при росте 163 у меня вес 45, симптомы почти все какие вы перечислили, скорей всего у меня и есть это заболевание, скажите это смертельно и смогу ли я от этого избавиться когда нибудь, я хочу очень сильно поправиться и не могу, наберу ли я вес? Можно ли ходить в солярий? :cry:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Должен согласится, что вес у Вас действительно маловат, однако для окончательного суждения необходимо знать возраст, тип конституции («широкая» кость или нет). В любом случае быть худенькой намного лучше, чем полной.
Как вы уже прочитали, увеличение щитовидной железы обнаруживается довольно часто, особенно у девушек. Еще не известно, заболевание у Вас или нет. Дело в том, что не значительное увеличение при нормальной функции щитовидной железы это скорее не заболевание, а просто «состояние», т.е. не совсем норма, но и не патология.
В настоящее время почти все заболевания щитовидной железы не являются «смертельными», лечение их четко разработано, хотя иногда и хлопотное.
Насчет желания набрать весс… У всех моих пациентов, которые хотели и набрали вес, в настоящее время имеется ожирение, от которого они не могут избавиться. Наверно наилучшим выходом в подобной ситуации будет родить – тогда точно наберете вес.
А вот в солярий пока лучше не ходить, пока не разрешит эндокринолог.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

сара

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы
Ответ #10 : 07 июля 2004

Я недавно сделала УЗИ щитовидной железы. Она у меня увеличена и мне поставили диагноз аутоимунный зоб. Мне бы хотелось поподробнее узнать об этом заболевании и методах его лечения.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы знаете, Ваш вопрос не вполне ясен. В официальной медицине употребляются следующие термины:
- аутоиммунный тиреоидит
- зоб диффузный токсический (болезнь Грейвса-Базедова), еще в русской транскрипции – базедова болезнь.
О каком заболевании идет речь в данном случае. Это два абсолютно разные заболевания.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

сара

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
аутоимунный тиреоидит
Ответ #12 : 15 июля 2004

Я еще раз была у врача и мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Щитовидная железа у меня увеличена. Гормональный фон нормальный. Я принимаю L- тироксин осенью и зимой. Как еще можно лечить это заболевание.

Люся

  • Гость
Re: щитовидная железа
Ответ #13 : 19 июля 2004

Здраствуйте, с шестнадцати лет меня постоянно мучает удушье, порой взникает такое чувство что меня как будто кто-то душит, такое состояние бывает очень часто. Ставили увеличение ЩЖ 1 степени. В 22 года после рождения ребенка поставилу "зоб" 2 степени. Анализы на ТТГ,  ТТ3 в норме. Подскажите пожалуйста, связано ли удущье с щитовидной железой и какие нужно сдавать анализы чтобы выявить причину заболевания? :cry:

Anonymous

  • Гость
Re: щитовидная железа
Ответ #14 : 22 июля 2004

Цитата: Люся
Здраствуйте, с шестнадцати лет меня постоянно мучает удушье, порой взникает такое чувство что меня как будто кто-то душит, такое состояние бывает очень часто. Ставили увеличение ЩЖ 1 степени. В 22 года после рождения ребенка поставилу "зоб" 2 степени. Анализы на ТТГ,  ТТ3 в норме. Подскажите пожалуйста, связано ли удущье с щитовидной железой и какие нужно сдавать анализы чтобы выявить причину заболевания? :cry:
Цитировать