Дороти

  • Гость
Проблема
Ответ #30 : 05 ноября 2004

Добрый день! По заключению УЗИ - картина незначительно выраженных диффузных изменений щит.железы. Мелкая киста правой доли (3х3х3 мм). Увеличение щит.железы (22,41 куб.см). Подскажите насколько это может быть опасно и каковы методы лечения. До этого УЗИ делала весной и все было в норме.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #31 : 05 ноября 2004

Расхождения в заключениях УЗИ могут быть связаны с тем, что исследование делалось на разных аппаратах.
Увеличение щитовидной железы в небольших пределах в настоящее время встречается не редко. Главное – какова функция органа. Для этого необходимо сделать исследование тиреоидных гормонов.
А лечение – строго под руководством эндокринолога – для них это не сложная проблема.
Не затягивайте!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Алена Сергеевна

  • Гость
До тех пор пока такие шарлатанки как г-жа Филиппова будут одурачивать людей мы не сдвинемся с места . Это же средневековье какое-то. Я понимаю, что медицина у нас сейчас коммерциализирована и не всегда высоко профессиональна. Но ведь лучше поискать хорошего врача , чем отдаваться в руки таких бесстыдных людей. Она действиельно журналист талантливый. Но разве это дает ей право лечить. Именно лечить людей. Тем более тяжело больных онкологических пациентов. А как сейчас пишется книги? Разве вы не знаете. Ей конечно Бог сюдья и вернется потом все сторицей.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #33 : 01 декабря 2004

Не надо так резко – в природе не абсолютно черного и абсолютно белого. Многие люди ЖЕЛАЮТ лечиться у народно целителя (официальная должность, регламентируемая МЗ всех стран СНГ). Народным целителем может быть и журналист при наличии соответствующих документов.
В отношении онкобольных вопрос не однозначен. В некоторых странах, как я знаю, уже есть законы, разрешающие больным уйти из жизни по собственному желанию с помощью официальной медицины. По согласованию с больными с неизлечимыми формами рака они МОГУТ участвовать в рискованных экспериментах.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #34 : 06 декабря 2004

Цитата: Доктор Медафарм
Несколько замечаний по поводу Филипповой Ирины Александровны.
Все указанные Вами книги – научно популярные, а ведь мы с Вами говорили о медицине?
В отношении детей: "вытащила" из диатезов, аллергий и астматических компонентов – ведь она сначала их туда ввела своими экспериментами, а потом… скорее всего они переросли (обычно 5-7 лет и полового созревания) или «поумнели».
Лечение различными грибами сейчас очень модно во всем мире, многие их «раскручивают». Но ведь русская чага – почти тоже самое!
Не хочу говорить о прочих методах и «системах» - новое – хорошо забытое старое.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #35 : 07 декабря 2004

Вы не указали, что именно Вас интересует.
Если о детях, то задумайтесь вот о чем: ведь все наши недостатки (в первую очередь) и «светлое» в наших детях «удваивается. И наши проблемы становятся их проблемами, только «умноженными». Ведь не зря эта дама занялась «любительской медициной».
В отношении грибов полностью подтверждаю: не помню сейчас все названия, но в Аравии, Корее, Израиле – это большая мода и рынок.
Пишите!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

АллаК

  • Гость
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #36 : 14 февраля 2005

Уважаемый доктор!
В настоящее время живу в Германии и имею проблемы с языком. Поэтому не могу получить полных ответов от врача здесь.
Обратилась к врачу  с проблемой при глотании - ком в горле. При обследовании анализ показал со слов врача пониженное содержание гормонов  щитовидной железы в крови. УЗИ и снимок с помощью радиоактивного йода показали, что в целом железа не увеличена , но имеются два узла. Врач (общий терапевт)  поставила диагноз - гипотериоз,  назначила гормональный препарат. Однако судя по симптомам,  мне кажется, что симптомы у меня смешанные и относящиеся к гипотериозу и к гипертериозу: небольшое увеличение веса, потливость (просто бросает в жар), пульс все время около 100 ударов в минуту,чувствительность к холоду, тахикардия, боль в ногах, чувство "мурашек" в кончике языка. Принимаю препарат всего 5 дней. Мне ткажется, что частота пульса снизилась, количество приступов тахикардии уменьшилось и они не такой интенсивности, как раньше, и пока все.
Пожалуйста поясните, какой должна быть реакция на прием  гормонального препарата при правильном диагнозе, через какое время может наступить уменьшение симптомов, на что нужно обращать внимание при приеме  препарата. Еще раз, простите за сумбурный вопрос, здесь просто не у кого спрсить.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #37 : 16 февраля 2005

Судя по тому, что у Вас имеется положительный эффект от назначенного лечения, Ваш доктор прав в отношении диагноза и тактики лечения.
В отношении ожидаемого эффекта лечения вопрос индивидуален, и зависит от многих факторов. Поэтому конкретно ответить на него сложно.
Патология щитовидной железы, как правило, протекает на фоне выраженных вегетативных расстройств, что наблюдается и у Вас. А при оценке эффекта лечения отдельно следует рассматривать степень нормализации уровня гормонов в крови и Ваши ощущения.
Препараты для лечения патологии щитовидной железы высоко безопасны, особенно немецкие, поэтому о побочных эффектах не волнуйтесь.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

AllaK

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
А при оценке эффекта лечения отдельно следует рассматривать степень нормализации уровня гормонов в крови и Ваши ощущения.

Простите, забыла предыдущий пароль и пришлось регистирироваться снова. АллК=AllaK
Уважаемый доктор! С момента, когда я задавала Вам вопрос, прошло несколько месяцев. Моя начальная доза была 1/2 таблетки (препарат Hexal 100).Затем, через 2 недели 3/4 таблетки в течение2 месяцев.  через 3 - 4 недели после началаприема преперета я стала чувствовать себя все лучше и лучше, уменьшились седцебиения - пульс упал до 80  - 85 ударов совсем преклатились приступы потливости. Но при повторном анализе врач сказала, что теперь идет передозировка препарата и нужно уменьшить дозу снова до 1/2 таблетки. Еще два месяца я принимала по1/2 таблетки и третий анализ показал, что уровень гормонов в норме. Но некоторые симптомы постепенно вернулись , хотя и не в такой мере, как раньше. Врач говорит, что следующая проверка через год. Но все - же я чувствовала себя лучше при более высокой дозе препарата. Что делать - продолжать принимать по 1/2 таблетки, или довериться ощущениям и принимать пусть не 3/4 а 1/2 + 1/8 например?
 И вопрос 2:  При первом анализе на гормоны проверили кровь и на холестирин. Уровень холестирина оказался очень высоким  - 7,5. Врач сказала, что это из-за щитовидки  велела только соблюдать диету, Холестирин должен уменьшиться. Сейчас снова сделали анализ  на холестирин, и по прошествии 4 месяцев его уровень почти не изменился  - 7,4
 Что делать, ждать еще, может быть это процесс долгий, или что-то  нужно прдпринимать?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #39 : 09 сентября 2005

Ваш доктор поступает полностью в соответствие с международными стандартами. Ваше повышенное, если разрешите – «чувствительность» - это следствие патологии щитовидной железы. Можете обратиться к психотерапевту, на Западе это, кажется, называется психоаналитик.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Natasha

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #40 : 22 декабря 2007

Хотела  проконсультироваться.Мне  поставили диагноз : "очаговое образование -киста правой доли Щитовидной железы"  размер кисты 13х8 ,анализ крови :ТТГ-0.5  Аt к ТПО -4.7, мой вес сперва понизился на 10кг, а потом повыселся  ,при росте 164 я вешу 85кг(и к сожелению не могу сбросить вес, при разных диетах),возраст 38лет. Я каждый год контролирую(размер кисты .и анализ крови).Нужна ли мне операция,или может существует какоето лечение ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #41 : 23 декабря 2007

Кисты различных внутренних органов в последнее время обнаруживают не редко – точность диагностики. Обычно киста – это как бы полость в органе, и проявляется какими-либо симптомами только в том случае, когда начинает сдавливать жизненно важные «центры» (т.е. чисто механически). Я хочу подчеркнуть, что если это просто «киста», то на функцию щитовидной железы она влиять не может.
Отсюда вывод: не зная точно диагноз и пр., я не могу дать столь ответственные рекомендации. Я в отношении операций на ЩЖ – это очень ответственно, и последние делаются только в крайних случаях по четким показаниям.
Я для того, чтобы сбросить вес – просто начните более интенсивно двигаться.
Конечно, можно медикаментами вмешаться в работу ЩЖ, но есть ряд ситуаций, когда риск последствий превышает предполагаемую пользу. Ваш случай как из этой категории.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Intarsia

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #42 : 11 января 2008

Здравствуйте! :-) Можно мне тоже задать вопрос?  :roll:
А возможно ли некоторое увеличение щитовидной железы на фоне беременности на ранних сроках (1-2 неделя)? Это более-менее нормальное состояние или необходимо лечение? Чем увеличение может грозить плоду?  :?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #43 : 11 января 2008

В соответствие с современной классификацией размеров щитовидной железы ее увеличенеи 1 степени (из 5) – относится к вариантам нормы, особенно у девушек.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Н@т@

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте, Доктор Медафарм!!!!!!
У меня к Вам вопрос. Недавно я обратила внимание на то, что мое горло не такое как у остальных, а именно немного увеличено. Боясь, что это может быть связано с щитовидной железой и решила к Вам обраиться. Самочувствие у меня отличное, никаких симптомов нет. А горло у меня такое было насколько я помню всегда. Но все таки хочу обратиться к врачу - эндокринологу (т.к. в скором времени планируем с мужем завести ребенка и хочеться проверить весь свой организм.) Но проблема в том, что к врачам обращаться страшно, т.к. сколько уже было случаев, что даже если человек здоров, то все равно что нибудь на обнаружат. Поэтому хотелось бы уточнить, какие процедуры будут делать и какие анализы следует сдать, чтобы убедиться, что со мной все в порядке. И может быть связано мое увелиение на горле просто с таким сторением горла?
Заранее благодарна за ответ!!!!!!!