Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #105 : 15 декабря 2011

мне 21,  = в таком возрасте увеличение ЩЖ 1 степени является нормой!
врач поставил диагноз увеличение щетовидки, = на основании чего он поставил такой диагноз?
скорее  всего из-за гормонального сбоя! = гормонального – каких гормонов? Конкретно, какие результаты?
скажите пожалуйста если это подтвердится я смогу иметь детей?и влияет ли заболевание щетовидки на беременность? = безусловно можете и должны! Если «гормональный сбой» половых гормонов, то роды являются эффективным методом лечения такого расстройства!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

зелёные глазки

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #106 : 28 января 2012

Здравствуйте уважаемый доктор Медаварм!!!Я со своей проблемой почти одна, а так хочется правильного решения в этой ситуациию два года назад у меня обнаружили увелечение щитовидки диффузный токсический зоб, потеряла в весе 7 кг, назначили препарат Methizol , последствие болезни (Базедов болезнь) . После курса лечения, анализы были хорошими, и я решилась на пластическую операцию по удалению жировых складок вокруг глаз, но призошёл рецедив и мой лечащий врач, предложил удалить щетовидку, мой вопрос, восстановяться ли мои глаза после операции, или нужно сново пластическая операция??( выпукдость глаз не большая, больше всего беспокоят оттёчность снизу и сверху, заранее Вам благодарна.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #107 : 28 января 2012

Удаление ЩЖ – очень сложный вопрос – операцию сделать легко, но потом можно остаться инвалидом на всю жизнь.
В отношении век стандартный ответ косметолога: у вас такое строение тканей. Косметические (местные) средства нередко эффективны. В отношении пластической операции… Как врач обязан говорить правду. Скорее всего, обострением патологии ЩЖ явилась не сама операция, а стресс, связанный с нею. Современные технологии пластических операций высоко безопасны. Второй вариант – просто совпало.  Я бы рекомендовал чаще контролировать функцию ЩЖ, по крайней мере еще лет 5.
У меня такое впечатление, что относитесь к своему здоровью достаточно внимательно, и сможете контролировать ЩЖ. Для купирования обострения, с уверенностью, обычно достаточно 2-3 месяца.
Так что лучшим вариантом будет такой: более жесткой контроль ЩЖ, удалять ЩЖ – пока я против, а в отношении пластической хирургии – вопрос вполне решаем, но все же лучше при личном контакте с нашими докторами.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

зелёные глазки

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #108 : 28 января 2012

Спасибо за ответ, пластическая операция связана с болезнью Баседова, так как у меня произошла отёчность верхнего века и нижнего, так же есть выпученность глаз, до заболевания у меня этого небыло, почему произошёл рецедив болезни, так это отмена медикаментов, я прекратила принемать Methizol это немецкий препарат который применяется, при (Hyperthyreose), мой лечащий врач, предупредил, что если болезнь вернулась, то никакой гарантии нет, что после  пластической операции, сново появяться отёчность и выпуклость глаз, так как я выгляжу,  даже с эстетической точки зрения это просто неприятно, я знаю одну женщину, у неё после операции не ЩЖ пропала выпученность, и она чувствует себя хорошо, ведь каждый рецедив болезни, будет происходить намного тяжелее, и при этом глазные яблоки, только можно восстановить хирургическим путём, до этого у меня не дашло, и я наверное принему решение, об удаление ЩЖ, но после приёма опытного эндокринолога

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #109 : 29 января 2012

Вы меня не слышите! Гипотиреоз после удаления ЩЖ – тяжелейшее инвалидизирующее состояние! А таблетки «бросать» без ведома врача… вот результат!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

зелёные глазки

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #110 : 29 января 2012

Нет, конечно нет, курс лечения длился 2 года, потом анализы были хорошими, мой лечащий врач отменил мне препарат, я вам сообщу своё  решение после 16 февраля!!!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #111 : 30 января 2012

Тогда забираю свои слова обратно! Но все мы под Богом! Рецидив патологии всегда возможен…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Nadejda

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #112 : 14 марта 2012

Здравствуйте, у меня терапевтом обнаружено небольшое увеличение щитовидной железы,после того,как я сказала ей о повышенной потливости с неприятным запахом,кроме этого никаких симптомов,описанных доктором на форуме, я не замечала у себя,подскажите можно ли пролечиться от увеличения ЩЖ без принятия гормональных таблеток?и какими методами можно избавиться от потливости?(мне 18 лет,рост 154,вес 49)заранее благодарна.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #113 : 15 марта 2012

Вы свалили в кучу несколько проблем.
В 18 лет у девушки зоб 1 степени – это норма. Вес, конечно, маловат, но это уже не зоб, а функция ЩЖ. Для ее контроля необходимо исследование гормонов ЩЖ – особых показаний нет.
А потливость… Причин может быть много? И ваготония, и повышенная эмоциональная лабильность. Для того, чтобы говорить о связи ЩЖ и потливости – опять таки уровень гормонов и только.
Совет: «не берите в голову» эту рекламу про «дезики» - от них больше вреда, чем гипотетической пользы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

БобДождь

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #114 : 09 ноября 2012

Здравствуйте.У меня вопрос.Мне 24 года рост 180 у меня работа где я много говорю и бывает кричу и нервничаю,последнее время меня тревожит одна вещь.Ощущение что у меня внутри нижней челюсти как-будто что-то мешает,ну в низ голову когда опускаешь чувствуется что-то.Вот у меня вопрос с чем это связанно,что она увеличена немного это мне уже сказали,так как поступить идти к врачу стоит????Серьёзно ли это?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #115 : 11 ноября 2012

Прошу точнее описать: что «что она увеличена немного это мне уже сказали» - что именно увеличено, до какой степени и когда вы это заметили.
Чем болеете вообще и конкретно зубы, голро, ревматические болезни, как с тропиками, где живете?
Ответ: учитывая, что это голова (если ощущения велюсти), то к врачу обязательно и не откладывая. Вопрос – к какому? Наверно лучше сначала к семейному – «лучше один раз увидеть…»,
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #116 : 29 ноября 2012


Учитывая интерес к данной теме решил дополнить. Поводом послужило то, что, знакомясь с очередными недавно вышедшими американскими рекомендациями по ведению пациентов с заболеванием сердца (в принципе не важно какого), обратил внимание, что исследование гормонов щитовидной железы эксперты отнесли к «рутинным» (т.е. обычным, стандартным) методам исследования. Да, раньше исследование уровня гормонов было что-то такое «заоблочное», проводимое только в крупных центрах. Сейчас эти методы воплне доступны. И если есть подозрения, какие-то вопросы – лучше сразу исследовать уровень гормонов (не плохо сразу и антитереоидных антител), и многие  вопросы мгновенно отпадут.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Natali_rosemary

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #117 : 09 марта 2013

Здравствуйте. Прошу вашей консультации. Возможности сходить к эндокринологу пока нет.  Мне 24 года.Обратилась к дерматологу с появлением угревой сыпи на лице(раньше не отмечалась), врач назначил обследования в которые входило УЗИ щитовидной железы. Данные УЗИ: Правая доля: передне-задний 15мм, ширина 16мм,длина 54мм.Левая доля:  передне-задний 14 мм, ширина 17 мм, длина 53мм.Перешеек: передне-задний 4,8мм.Объем правой доли: 6,73см3 ; левой доли: 6,55см3 ; общий объем: 13,28см3. Расположение: типичное.Контуры: четкие волнистые.Структура: неоднородная.Эхогенность: обычная с участками погранично пониженной без четких контуров. Образования: в обеих долях множественные жидкостные размерами до 4мм больше в задних отделах местами сливного характера. Заключение: УЗ-признаки тиреоидита,множественных коллоидных кист. ЩЖ.  После УЗИ сдала кровь на гормоны ЩЖ: АТПО 8,11 . ТТГ 0,836. Т4 0,997. Т3 2,48. Также отмечается: аппатия, сонливость, повышение аппетита, выпадение и ломкость волос, сухость кожи, раздраженность. Рост: 166см , вес 67кг( пытаюсь похудеть при помощи диет, но вес не уходит). При глотании видны контуры ЩЖ.  Смогли бы Вы поставить хотябы предварительный диагноз. За ранее, спасибо за внимание! P.S. Живу возле Черного моря.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #118 : 10 марта 2013

Комментарии:
Заключение УЗИ – все ясно, открытый вопрос (частично) – компетенция сонолога.
Величины гормонов разрешите не трактовать, поскольку считаю, что АТПО – это компетенция эндокринолога, ТТГ – норма, а Т3 и Т4 – (или fТ4?) – надо знать нормы именно вашей лаборатории.
Если вес нормальный, то наличие гипотиреоза сомнительно. Хотя вы четко описы-ваете клинику именно гипотиреоза. Тиореодит может протекать по разному, хотя начальные стадии обычно гипертиреоз. Однако при тиреодите, как показывает современная практика, одна фаза быстро переходит в другую, и компенсировать их очень сложно.
Еще один вопрос, который вы не поднимаете – депрессия. Описанные вами признаки (точнее ощущения) могут соответствовать и депрессии.
В любом случае необходима консультация эндокринолога!
В отношении моря: это дополнительный фактор риска патологии ЩЖ (инсоляция).
А как радиация, химия, содержание йода в почве?
Отпишитесь про результаты – случай не стандартный.
P.S. учитывая, что дерматологи назначили такое глубокое обследование (ведь не спроста?), еще возможный вариант – нарушение работы центральных механизмов эндокрин-ной регуляции. И в этом случае показана консультация еа уровне обл- горэндодиспансера или НИИ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Наталья Ковальчук

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #119 : 29 марта 2013

Здравствуйте! У нас в городе теперь нет детского эндокринолога. Помогите! Ребенок 7 лет и 5 мес. полгода назад делали УЗИ щитовидной железы. Вот результаты- правая доля- 35х9.4х13.5 объем 2.3 см кубич. Левая доля-36х10.6х15.4 об.3.1 Общий объем 5.4 площадь поверхности тела 1.0 норма до 4.2. Доктор посоветовала еще сдать ТТГ, АТ к ТПО, Т-4 своб. Мы сдали. Везде была норма ТТГ-2.632, АТ к ТПО- 10.696, Т-4 своб. 14.533. Прописали йодомарин 100. и контрольное УЗИ через полгода. Врач уволилась. УЗИ мы прошли. Рост ребенка сейчас 135, вес 30 кг. Правая доля 38х12х16 объем-4.0. Левая доля - 34х10х16 об.3.2.
Общий объем -7.2 мл, площадь поверхности тела 1.1, норма до 5.0. Что нам теперь делать?