Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #90 : 08 октября 2010

Слишком много вопросов.
Где живете? Наследственность? Почему назначено проведение УЗИ?
Чем еще болеете? Что беспокоит?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

SuperWomenXD

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #91 : 11 октября 2010

Мне 13, три года назад пошли на узи, сказали что у меня увеличение щитовидной железы... Сейчас у меня рост 160 вес 39, постоянная раздражительность, вялость, неуклюжесть.... Что делать? =(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #92 : 11 октября 2010

В отношении «лечения» комментировать не могу – такое лечение имеет право быть. Хотя причина назначения йодомарина мне не совсем понятна.
По-моему, проблема в другом. Хоть возраст конечно «возраст», но вес не соответствует росту. Без знания уровня гормонной (я бы сказал, что как минимум надо ТТГ, Т3, Т4, хотя еще вариантов много).
Одним словом моя настоятельная рекомендация: необходимо не откладывая проконсультироваться в НИИ, облэндодиспансере или в хорошей специализированной клинике, как, например, endomed.ru
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

лилу

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #93 : 15 февраля 2011

Подскажите плиз у меня увеличина щитовидка, может ли это отражаться на внешнем виде кожи тела и лица, а именно дряблость кожи лица и повышенная волосатость. Заранее спасибо! 

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #94 : 16 февраля 2011

Патология ЩЖ напрямую связана с состоянием кожи. А вот волосы… В любом случае эти вопросы надо задавать эндокринологу и сдали анализов на гормоны.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Варвара

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Доктор Медафарм моей маме 73 года. Много болезней: стенокардия и многое другое. Сейчас обнаружили увеличение щитовидной железы( размер с перепелиное яйцо). У нее большая утомляемость и слабость, похудела сильно, трудно иногда глотать и раздражительность тоже. Доктор эндокринолог не советует операцию, т.к. у нее возраст и больное сердце. Но и лечение не предлагает тоже. Сейчас ждем результат биопсии. А дальше.... не знаем что делать. Что вы думаете о прогнозе? Можно ли как - то лечиться в ее случае и в ее возрасте? Пожалуйста ответьте! Заранее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Конечно, есть абсолютны и относительные показания к операции в подобном случае. Окончательно – только после биопсии. И вопрос сложный, поэтому его лучше решаться в облэндодипансере или специализированной клинике – могу дать адрес.
Считаю, что Вашей маме абсолютно показано медикаментозно лечение!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Екатерина..

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #97 : 24 октября 2011

Здравствуйте! Я делала год назад УЗИ щитовидной железы и мне поставили диагноз гиперплазия правой железы.Эндокринолог сказала что ни чего страшного,всё хорошо,но мне так не кажется.Щитовидку видно,она увеличенная. При осмотре врач сказала что щитовидка узелковая,но ни каких направлений на обследования не дают и говорит что ни надо.
Сдавала анализы,результаты такие:
Тиреотропный гормон 1.43 мМЕ/л   (0.4-4.01)
Т4 свободный 17.7  пмоль/л  (9.01-22)
Объясните мне,пожалуйста,что это значит и что мне делать дальше.
Заранее огромное спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #98 : 24 октября 2011

Функция ЩЖ нормальная, и в этом плане ничего делать не надо.
Ваш возраст? У девушек ЩЖ может быть увеличена, иногда даже «видна» - это вариант нормы. А вот в отношении структуры – это все к эндокринологу. Как я понимаю, в таких случаях обычно рекомендуется наблюдение – УЗИ раз в 1-3 года – индивидуально.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Екатерина..

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #99 : 25 октября 2011

Спасибо! Мне 26 лет,увеличенная щитовидка была у моей бабушки и есть у тёти по маминой линии,это имеет значение?

Екатерина..

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #100 : 25 октября 2011

и ещё у меня есть лишний вес,около 10-ти кг,это может быть связано с увеличением щитовидки?Вес стоит после родов на одном месте,что бы я не делала 1кг минус и обратно он же плюсом.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #101 : 25 октября 2011

Наследственность имеет значение…
Вес – если функция ЩЖ в норме, то не имеет значения.
В остальном рекомендации прежние.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Екатерина..

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #102 : 26 октября 2011

Спасибо большое !

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #103 : 27 октября 2011

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Alenka230

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #104 : 14 декабря 2011

Здравствуйте, меня зовут Алёне мне 21, врач поставил диагноз увеличение щетовидки, скорее  всего из-за гормонального сбоя! скажите пожалуйста если это подтвердится я смогу иметь детей?и влияет ли заболевание щетовидки на беременность?
спасибо заранее!