Der_Schuft

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Добрый день!
У меня неделю назад стали наблюдаться такие симптомы: комок в горле( вечером особенно сильно ощущается), ощущения тяжести в области горла,пищевода, отдает в затылок, позвоночник. После еды возникает ощущение вакуума в груди. Очень неприятно и мешает.
Мой возраст - 27 лет
Вес 78 кг.
Рост - 176
Подскажите что это может быть? Терапевт посоветовал сделать УЗИ, жду результатов.
Как вообще можно избавиться от этих симптомов? Спасибо заранее за ответ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Возможные варианты:
патология щитовидной железы
ГЭРБ – гастроэзофагальная рефлюксная болезнь
Вегетативная дисфункция.
Вероятность наличия каждой из указанных патологий относительно не велика, подходы к лечению разные.
Контрольные вопросы: после чего это появилось?
От чего, коме указанного, лучше и хуже?
Зависимость от положения тела, физнагрузки?
Сердцебиения?
УЗИ – чего?
Чем болеете?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Der_Schuft

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
1. Да ни после чего....вроде как все нормально было..хотя легки е головокружения у меня уже лет 5, изредка.
2.От чего хуже? Ну..после сна утром ничего не ощущаю, проходит 30 минут активной деятельности - и начинается снова. Незначительное улучшение после приема горячего питья, но ненадолго.
3. Лежа легче.
4. Сердцебиение в норме.
5. УЗИ щитовидки
6. На голову (шутка). Вроде бы ничем таким,на что бы я обратил внимание.
____________________________________
Сегодня сделал УЗИ щитовидки. Увеличена,но в пределах нормы:
Заключение :диффузный зоб.
Размер правой доли 14.3
Левой - 13.9
Перешеек 3.3
Объемных образований не замечено.
____________________________________
Сказали сделать анализ на колв-во гормонов щитовиднеой железы в огранизме, но я начинаю сомневаться. Ведь на УЗИ мне сказали, что увеличена она слегка и выглядит нормально, так откуда же такие симптомы?
P.S. Спасибо Вам за ответы.


Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Остаюсь при своем мнении. Ни одну из указанных причин полностью исключить нельзя. Как пробное лечение попробуйте попринимать омепразол по таблетке 2 раза в день – 1-2 недели.
По международным рекомендациям, при подозрении на патологию ЩЖ сначала сдаются гормоны, а уж потом – УЗИ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

jessika

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Добрый день!
Помогите пожалуйста с советом. Мне 22г. у меня обнаружили признаки диффузного эутиреоидного зоба а так же признаки гиперплазии щитовидной железы, увеличение щ/железы на 20%.
Что бы вы могли сказать в данной ситуации? опасно ли это?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение на 20% - это какая степень? 20% - это по-видимому из заключения УЗИ? Но в это мвопросе надо ориентироваться на клиническую классификацию. Для девушки 22 лет увеличение 1 степени – это норма. И в любом случае – зоб и гиперплазия – это разные вещи.
Могу рекомендовать обратиться в другую специализированную клинику, если есть вопросы, нпример, endomed.ru
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

jessika

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #81 : 01 августа 2010

Спасибо за ответ. Да это были результаты узи-диагностики.
Но я не знаю клиническую классификацию.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #82 : 11 августа 2010

1 степень увеличение – это когда только «чуть-чуть пальпируется», не видно на глаз существенного увеличения.
Еще раз хочу Вас успокоить – повода для паники нет, нужно наблюдение и повторение обследования и консультация через пару месяцев.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

афтер

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #83 : 17 августа 2010

"Тирео-Вит" используется для профилактики болезней щитовидной железы, таких как тиреотоксикоз, гипертиреоз, гиперплазия, гипотериоз.


Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #84 : 17 августа 2010

Не убираю это сообщения, поскольку есть вероятность, что оно вставлено не с целью рекламы, а по недоразумению.
Впервые встречаю идею, что можно проводить профилактику ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ медикаментозными средствами или же БАДами. Основными средствами профилактики эндопатологии являются здоровые «гены», экология и здоровый образ жизни.
Кроме того, вмешиваться в проблемы эндокринологии (гарантированно без отрицательных последствий)  имеет право только эндокринолог!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lyusyok

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: щитовидная железа
Ответ #85 : 28 сентября 2010

Здраствуйте,мне 15 лет...У меня увеличенная щитовидная железа...и у меня все эти симтомы есть,какие здет написаны почти ..у меня рост 163вес 40кг,ещё у меня в большом количестве падают волосы,ломаются ногти... очень быстро устаю,серцебиение сильное почти всегда..врач прописал таблетки...(Йодбаланс и Л-тироксил)пила два месяца,как говорил врач...не каких изменений нету...пошла ко врачу врач сказал продолжать пить эти таблетки ..поможет ли это мне?что подскажете?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #86 : 29 сентября 2010

Вопросы:
Район проживания
Чем болеете хроническим.
Вам назначены серьезные препараты…
Ответить на ваши вопросы не могу не зная уровней гормонов в крови.
Прошу понять: «увеличение» (небольшое) ЩЖ в таком возрасте – это почти норма. Но вот назначение тироксина – для этого нужны веские аргументы.
Мой ответ: если сомневаетесь в компетенции своего эндокринолога – обратитесь в организацию с известной репутацией -  например, promedicine.ru   или endomed.ru, если живете не в Москве – в облэндодиспансер. И не тяните!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lyusyok

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #87 : 30 сентября 2010


Живу в Армении(Ереване),у меня большое недостаток йода..низкий гемоглобин..на самом деле ничем хроническим не болею...анализы гормнов врач говорит нормальный ..всё в норме..но я не знаю какие там цифры были..

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #88 : 30 сентября 2010

Ох! Это же стандарт! В таком возрасте у девочек низкий гемоглобин – это часто и подлежит лечению: например, сорбифер до 90 мг чистого железа в сутки 1-3 месяца, затем еще 3 месяца по 1 таблетке в день, и далее, например, с 1 числа каждого месяца 10 дней по 1 таблетке в день. Волосы, ногти – это анемия!!!!
В отношении ЩЖ – срочно в эндоцентр, если такого нет в Армении, ищите, куда доступно. Так осталять нельзя! Скажите это рожителям!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

телец

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #89 : 07 октября 2010

Здравствуйте! Мне вчера после проведенного УЗИ, поставили диагноз гиперплазия щитовидной железы. Эндокринолог сказал, что на ощупь особого увеличения не чувствует, выгляжу я по его мнению не болезненно (нет отеков и каких-то еще признаков на лице? дающих право на то, что бы обратить внимание на данный диагноз серьезно). После чего врач назначил йодомарин - 200 по 1/2 таблетки пол года, затем повторно УЗИ и сдача анализа ТТГ? Подскажите пожалуйста верное ли лечение мне назначили и почему так долго 6 месяцев, и разве не надо сейчас сразу сдать анализ на ТТГ, а потом повторно после лечения еще раз? Заранее благодарна за ответ!