Алёнка

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #60 : 22 января 2010

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли прием "Диане-35" повлиять на увеличение щитовидной железы. Мне 25 лет, таблетки пью уже 3,5 года, после рождения ребенка. Раньше были проблемы лет в 12, тогда я пила L-тероксин года 2. Заранее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #61 : 23 января 2010

ОК не должны влиять на функцию ЩЖ. Пишу так, что «исключения» в жизни  всегда есть.
Если у Вас появились какие-то симптомы, то это безусловно необходимо связывать с перенесенной ранее патологией ЩЖ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

юляша

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #62 : 30 января 2010

скажите пожалуйста я делала узи месяцев 7 назад было все в норме но у меня постоянно першение в горле как вроде там комок в горле скажите это першение может быть связано не с щитовидной железой ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #63 : 30 января 2010

Конечно. Першение в горле, точнее чувство комка в горле, безусловно является типичным проявлением ТИРЕОТОКСИКОЗА. Однако функция ЩЖ и ее размеры не взаимосвязаны – имею в виду данные УЗИ.
Першение в горле может быть связано с патологией ЛОР-органов, а также психосоматическим расстройством.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

raisa

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #64 : 10 февраля 2010

Добрый день
- мне 49 лет рост 160 вес 60кг
была на приеме у врача и был поставлен диагноз дифузный зоб после обследования УЗИ
Линейные размеры ЩЖ:
правая доля: П/З: 20.3 Ширина: 23.7 Длина: 51.4 Объем доли: 12.95
левая доля:  П/З: 19.1 Ширина: 19.5 Длина: 48.3 Объем доли: 9.42
Перешеек: 6мм
буду признательна вашему мнению и совету в данной ситуации, тк стала немного паниковать по данному вопросу
С Уважением!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #65 : 10 февраля 2010

В общем то размеры размерами, а вот функция… Ведь что-то послужило причиной обращения к врачу?
Не совсем понял вопрос – что конкретно Вас интересует. Да, имеется ассиметрия ЩЖ, нет узлов (?) (рака). Диагноз поставлен, лечение – скорее всего наблюдение…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

raisa

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #66 : 13 февраля 2010

причиной обращения к врачу  послужили постоянные отеки + боль в руках + нарушение сердечного ритма

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #67 : 13 февраля 2010

Да, указанные симптомы могут появляться при патологии ЩЖ. Однако, «отеки» - признак гипотиреоза, а нарушение ритма – гипертиреоза. Иначе говоря – взаимоисключающие понятия. Далее, нарушение ритма сердца требует верификации – минимум – стандартное ЭКГ, оптимум – холтеровское исследование.
Боли в руках – неспецифический симптом.
Итак:
- размеры ЩЖ – это один вопрос (это в отношении зоба), а ее функция – совершенно другой.
- можно предположить, что описанные симптомы ТАКЖЕ обусловлены климаксом. В таких случаях неплохо работают препараты Битнер, аппарат Рикта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Серёжик

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
 Здравствуйте доктор ., мой терапевт  поставил мне диагноз - увеличение щитовидки и послал  на обследование в Радиологию , там  врач после УЗИ  сказал , что об операции речь не идёт , и сказал принимать таблетки  Jodetten Henning   1 раз в неделю в течении полугода.После этого сразу же был взят анализ крови , а результаты были получены моим терапевтом через неделю и он по ним... категорически утверждает , что принимать  эти таблетки- даже вредно для  меня ...
Вот один из параметров  анализа крови , по которому он делает это заключение-   CHOG=4,0 ;  TS1E01=0,99
Всё это происходит в Германии  , теперь меня хотят послать ещё к эндокринологу - третейскому судье ...
Каково ваше мнение ? Заранее спасибо !

Серёжик

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
 vopros

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Уровень медицины в Германии высокий, и у меня нет оснований не доверять немецким докторам. Их система здравоохранения существенно отличается от нашей, и поэтому не могу комментировать их действия. В отношении таблеток  - окончательный ответ только эндокринолог – это его уровень. Если предлагаемые Вам таблетки – это йод, то он применяется в основном для профилактики, но не лечения.
В отношении анализов – немецкие сокращения мне мало что говорят.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

alissssa

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #71 : 13 апреля 2010

здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, как часто надо делать УЗИ-контроль и проверять гормоны щитовидной железы, если в ней нашли небольшой узелок 0,7 см?
мне 23 года, гормоны ЩЖ в норме, в качестве лечения назначили пить йод 200. и долго ли мне его пить?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #72 : 15 апреля 2010

Ваш вопрос довольно узкий, и относится только к эндокринологии. Есть специальный консенсус (рекомендации) по ведению пациентов с патологией ЩЖ, и там все расписано.
При ответе на Ваш вопрос надо учитывать много факторов – регион проживания, наследственность, прочие заболевания, какая именно структура узла и пр.
Если у Вас есть вопросы – лучше проконсультироваться в специализированной клинике, например, endomed.ru.
Лучше бы Вы спросили про показания к проведению пункции – в принципе только морфология дает окончательный ответ в отношении узлов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

magrit

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #73 : 21 апреля 2010

Здравствуйте, доктор! Последние несколько дней ощущаю так называемый комок в горле. Визуально шея не увеличена. Глотать и принимать пищу он не мешает, просто ощущается некоторый дискомфорт. Пол - жен., 25 лет, рост - 175 см, вес - 78 (стабильный), широкая кость. Недавно делала ЭКК сердца и эхо, без отклонений. Подскажите, может ли "комок в горле" быть симптомом отклонений в ЩЖ. Стоит ли бить тревогу? Заранее спасибо за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #74 : 21 апреля 2010

Чувство комка в горле может быть проявлением двух патологий – ЩЖ и психосоматического расстройства (хотя для заболеваний ЩЖ характерен широчайший перечень вегетативный и психосоматических расстройств).
Вне зависимости от того, что я Вам скажу, «мысли» все равно у Вас останутся. Так что сделайте УЗИ ЩЖ – многое прояснится. А нужны ли антидепрессанты или психотерапевт – это уже другой вопрос.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм