Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение величины щитовидной железы особенно у девушек – рассматривается как вариант нормы. Эндокринолог, кроме осмотра, может предложить Вам пройти УЗИ щитовидной железы и, если Вам очень хочется, исследовать величину ТТГ – кровь из вены, относительно не дорого.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Н@т@

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Еще раз, здравствуйте, Доктор!!!!
Ранее я Вам писала об увеличении моей щитовидной железы. Прошла УЗИ и сдала анализы. Вот результат:

Правая доля - 17,9х23,4х38,5 мм, объем - 7,7см.куб
Левая доля - 19,9х21,8х41,0 мм, объем - 8,5 см.куб
Перешеек - 5,9мм.

ЩЖ расположена в типичном месте, умеренно увеличена, за счет левой доли. Контуры четкие, волнистые. Капсула умеренно уплотнена. Паренхима неравномерно пониженной эхогенности, мелкозернистой, диффузно неоднородной эхоструктуры, с множественными чередующимися участками повышенной и пониженной эхогенности и мелкой фиброзной исчерченностью.
Узловых образований не выявлено.
В режиме ЦДК кровоток в ЩЖ усилен.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: Выраженные диффузные изменения ткани ЩЖ по типу АИТ.

Т4 своб 24,84 (норма 9-22,0пмоль/л)
ТТГ 0,1 (норма 0,4-4,0 мк Ед/мл)
АТ ТПО  93,0 (норма 0-30 ЕД/мл)

Мне 26 лет, рост 169см, вес 55-56кг.

В связи с этим, огромная просьба ответить на мои вопросы, т.к. хотелось бы получить Вашу консультацию и прояснить ситуацию для себя:

1. какая картина моей ЩЖ, исходя из данных УЗИ и рез-тов анализа.
2. т.к. я планирую беременность, чем грозят такие мои результаты мне и моему будущему ребенку.
3. можно ли находиться на солнце (на море), т.к. я живу в Крыму около моря и всегда летом все время провожу на пляже.
4. может что нибудь порекомендуете (что принимать, что нет)

Заранее благодарна за ответ и уделенное время.
С надеждой на самое лучшее!!!!! и на скорый Ваш ответ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
По-моему,  в заключении УЗИ предположительный диагноз описан четко. По данным анализов – это первый и важный шаг обследования – имеются признаки гиперфункции ЩЖ. Конституция соответствует этим анализам. Еще интересно частота пульса утром, до подъема.
В отношении беременности – сначала восстановить функцию ЩЖ.
Кажется, уже на всех столбах написано  -для любого человека – 15 минут в день пребывания на открытом солнце.
Если собираетесь рожать  - пора становиться взрослой и самодисциплина.
Заводите личного эндокринолога и лечитесь!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Н@т@

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте, Доктор!
Частота пульса утром (до подъема) 72 удара/минуту

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если частота пульса утром до подъема в пределах нормальных величин, то свидетельствует об отсутствии (клинически выраженного) тиреотоксикоза. Но все равно основное – лабораторные показатели. Основной экспресс-показатель – ранней диагностики патологии ЩЖ – ТТГ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ли

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет. Мой рост 164 см. вес 48 кг. Кость не широкая (вообщем я худенькая). Семь лет назад вес у меня был нормальный 55-56 кг. Но когда забеременнела стала резко худать, врачи внимания не обратили. Начались проблемы с сердцем (поставили тахикардию 110-120 ударов в минуту при давлении 100/60). После родов, случайно, гинеколог назначила анализ крови на сахар -  сахар оказался в пределах 7-9 ммоль ( это ряд анализов). УЗИ на осень 2004г.: правая доля 25*18*43, левая 23*18*43, перешеек 3 мм. Контур ровный, паренхима обычной ехогенности однородная. Диагноз-гиперплазия ЩЖ 2 степени. При обращении к эндокринологу (опуская все подробности) помощи и лечения не увидела, поэтому нашли доктора, котый за 2 недели отпоил меня травами и сахар нормализовался. После того сахар больше не повышался, но я так и не поправилась (хотя это не есть проблема). Я родила второго ребенка, тахикардия опять проявилась во время беременности.Но сахар не повышался. Только опять ГИНЕКОЛОГ посоветовала сделать УЗИ ЩЖ. НА лето 2009: правая доля 25*16*43, левая 29*19*44, перешеек 2-3 мм. Контур ровный, паренхима повышенной эхогенности, не однородная, в левой доле слабогипотогенные образования 3-4 мм. Диагноз гиперплазия ЩЖ 2 степени, Диффузный зоб (аутоимунный)???.  Что Вы мне можете посоветовать? И на сколько это страшно?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Регион проживания? Пребывание в зонах риска по патологии щитовидки?
Наследственность? Другие аутоиммунные заболевания, аллергия?
Если спецы по УЗИ считают, что есть гиперплазия ЩЖ – значит она есть. Напоминаю, что у девушек увеличение ЩЖ 1 степени – это норма.
На Ваши вопросы мне трудно ответить не зная уровня гормонов – на первом месте функция ЩЖ, в отношении структуры – наблюдение – частоту определяет эндокринолог. В общем не вижу вины эндокринолога в данном вопросе, но гормоны!!! И антитела, и если нужно прочая иммунология…
С постановкой последнего вопроса не согласен: болезнь – не приговор, а новые условия, к которым необходимо адаптироваться.
В отношении тахикардии – это необходимо устранить – бисопролол – стандарт, под наблюдением эндокринолога. Если не согласны со своим эндокринологом – обратитесь в эндодипансер  -все это довольно простые вопросы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Astarte

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #52 : 04 октября 2009

Здравствуйте доктор!
 Мне 49 лет, рост - 155 см, вес - 51-52 кг. Давление 105 на 70, пульс 80 - 90, бывает аритмия.
 Результаты УЗИ щитовидной железы следующие:
права доля: 46*19*20 (мм), левая доля: 44*19*17 (мм), перешеек 3,8 мм. Контуры железы: ровные. Расположение: типичное. Эхогенность: средняя. Паренхима: однородная с ед. мелкими гидрофильными включениями в правой доле. Структура: однородная. Патообразования: не определяются. Сосудистый рисунок: не изменен.
УЗИ щитовидной железы прошла по рекомендации гинеколога. Щитовидка особенно меня не беспокоит, но действительно есть ощущение увеличения в гортани с правой стороны, хотя при глотании пищи нет болевых ощущений.
По гинекологии мне рекомендовали принимать  йод 200.
У меня вопрос: не повредит ли этот препарат моей щитовидной железе?
И какие препараты нужно принимать чтобы избавиться от увеличения в гортани?   

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #53 : 04 октября 2009

От «гинекологии», во всяком случае которая «имеется у Вас, не умирают, но вот «аритмия» сердца – это жизнеопасное состояние. Далее, ЧСС 89-90 /мин – многовато, и вместе с аритмией может указывать на патологию ЩЖ.
Впервые встречаю рекомендации гинеколога по лечению препаратами йода.
Мой ответ: окончательный ответ только после того как сдадите анализ на гормоны ЩЖ, достаточно ТТГ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Berry

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #54 : 15 ноября 2009

Здравствуйте! У меня увеличение щитовидной железы 2й степени(диагноз поставили в 13 лет)... я не принимала никаких таблеток... у эндокринолога не наблюдалась уже года 2-3.В последнее время меня мучает головокружение, удушье, низкое давление, перепады настроения, дрожание конечностей, слабость... по вечерам температура 37-37,3(Симптомов простуды нет),головные боли... скажите пожалуйста это связано с увеличением щитовидной железы? Мне 18лет, рост 175, вес 63кг (стабилен).

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #55 : 15 ноября 2009

В таком возрасте у девочек увеличение щитовидно железы 1 степени – норма. Описанные Вами симптомы в общем то соответствуют критериям вегетативной дисфункции. Последняя может быть проявлением патологии щитовидной железы. В отношении щитовидной – размеры это одно, а ее функция – совсем другое. На Ваши вопросы не возможно ответить, пока не будут известны результаты уровня гормонов щитовид железы (ТТГ).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

akram

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #56 : 10 января 2010

Здраствуйте, сегодня у меня обнаружили увеличение ЩЖ, как мне быть, и какие меры предпринять? Опасно ли это?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #57 : 11 января 2010

Не достаточно информации:
Пол?
Возраст?
Степень увеличения?
Что послужило поводом обращения к врачу?
Есть ли какие-либо еще проявления этого «увеличения»?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

akram

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #58 : 15 января 2010

Пол муж. возраст 14 рост 167 степень 1 дискомфорта нету вес 83

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Увеличение щитовидной железы.
Ответ #59 : 16 января 2010

Увеличение ЩЖ у девочек 1 степени это норма (именно у подростков). Думаю, что как исключение может быть «нормой» и у мальчиком. Однако вот Ваш вес для такого возраста великоват. И опять таки – что послужило поводом для обращения к врачу?
Мне кажется, что лучше будет исследовать гормоны ЩЖ, сделать УЗИ и проконсультироваться у эндокринолога. И категорически вес привести в норму (спорт!)!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм