Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ответ Саре. При отсутствии эффекта от тиреоидных гормонов назначаются кортикостероиды, в тяжелых случаях оперативное лечение.

Ответ Люсе. Сам по себе зоб может проявляться теми симптомами, которые Вы описываете, т.е. это является проявлениями заболеваниями. Однако, поскольку у Вас эутиреоидное состояние, можно предположить следующее.
Для исключения органических заболеваний легких необходимо провести спирометрию (исключить бронхиальную астму, дискинезию трахеи).
Возможно наличие, как говорится НЦД – нейроциркуляторной дискинезии. Учитывая фон (зоб) дистанционно совет дать не могу. Для лечения в последнем случае применяются антидепрессанты (золофт, флуоксетин и др.), вегеторегуляторы (беллатаминал, эглонил лучше), рефлексотерапия и пр..
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Слава

  • Гость
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #16 : 05 сентября 2004

Скажите, а если такое ощущение, что кадык в горле встал и глатать трудно. Дышать иногда тоже. Когда ходил к дантисту, она мне сделаа анастезию местную, такое ощущение, что я камень проглотил было.
Это щетавидка виновата?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #17 : 06 сентября 2004

И да, и нет. Вы предоставили слишком мало информации. Незначительное увеличение щитовидной железы сами пациенты обычно не ощущают, значительное – видно окружающим. Кроме увеличения щитовидной железы может наблюдаться усиление ее функции – гипертиреоз, но он проявляется другими симптомами.
Второй, более вероятный вариант, это нарушение функции нервной системы. Тогда «ком» в горле появляется при волнении, переживании, нервном напряжении.
Опять таки, если трудно глотать твердую пищу, и легко проходит жидкая, то нужно обратиться к гастроэнтерологу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Милли

  • Гость
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #18 : 22 сентября 2004

Опять таки, если трудно глотать твердую пищу, и легко проходит жидкая, то нужно обратиться к гастроэнтерологу.[/quote]
А если при питье - проблемы тоесть как будто в горле припятствие

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #19 : 22 сентября 2004

Если проблема только в приеме пищи, то этот вопрос отработан. Прежде всего необходима фиброгастроскопия, для исключения органической причины патологии (например, полип, стеноз либо сдавление пищевода увеличенной щитовидной железой). Необходимо исключение неврологической причины патологии, и эта причина наиболее вероятна, если Вам до30 лет, Вы не курите, отмечаете повышенную «эмоциональность». УЗИ щитовидной железы в настоящее время доступное исследование (извините, в этом вопросе участвовало уже так много пациентов, что я не знаю что было сказано ранее и кто сейчас на связи).
Откройте новый вопрос на нашем форуме – так будет проще.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Эсмеральда

  • Гость
щитовидная железа
Ответ #20 : 21 октября 2004

Мой рост 162 вес 51 , 27лет, диагноз Смешанный зоб 1 степени. Анализ ТТГ-3,38; FT4-18.96 ТАБ узла(пункция)-капли коллоида,единичные фиброциты,встречаются лимфоциты.Один узел 11х10 и 7мм. Что вы можете сказать о данной ситуации,на сколько это опасно, последствия, какие рекомендации по лечению. Спасибо!

Anonymous

  • Гость
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #21 : 22 октября 2004

Я думаю, что Вы слышали уже не мало «мнений», и еще одно мало что изменит в Вашем «мировоззрении».
Это раздел «Терапия», поэтому высказать только мнение терапевта. В настоящее время значительно увеличилось число случаев патологии щитовидной железы. Это объясняется тем, что щитовидная железа в наибольшей степени, по сравнению с другими органами, накапливает тяжелые металлы и прочие токсические вещества, особенно у жителей крупных центров.
Результаты биопсии: атипичных (т.е. раковых клеток нет). Значит рака нет. Патология есть, и это не вызывает сомнения не вызывает. Что будет дальше – покажет время. Строго выполняйте рекомендации эндокринологов – для них лечение таких больных, как Вы, проблема не сложная.
И не ищите у себя рака.

Лапушка

  • Гость
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #22 : 28 октября 2004

Доктор Медафарм, прошу у Вас совета

В январе была у врача мне врач сказал, что у меня чуть-чуть увеличена щитовидная железа, за неимением тогда времени обследование не смогла пройти. Позднее в мае этого года целый месяц держалась температура 37-37,5 (кашля, насморка и боли в горле не было) :roll:

В данный момент опять температура целую неделю держится 37-37.3 (простудных симптомов: кашля, насморка нет)

(так же у меня бронхиальная астма с 3-4 лет...)

За тот 2003 год. я похудела на 8 кг, набрать назад их не получается

У меня есть подозрение, что это связано с щитовидной железой, так как ничего не болит

Мне 23 года, рост 158, вес 40-41 кг

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #23 : 29 октября 2004

Вы сообщили недостаточно информации для компетентного ответа.
Во-первых, дифференцируется – увеличение самой щитовидной железы и увеличение ее функции. Да, субфебрилитет (т.е. повышение температуры тела до 37,-38С – часто встречается при тиреотоксикозе. Но при этом обязательно должны быть и другие симптомы заболевания. А незначительное увеличение «щитовидки» в наше время – явление довольно распространенное.
Я бы сказал, что у Вас симптомы депрессии, чем тиреотоксикоза. Но окончательный ответ – после исследования концентрации в крови гормонов щитовидной железы и заключения эндокринолога.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лапушка

  • Гость
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #24 : 29 октября 2004

Спасибо за ответ :!:

Цитата: Доктор Медафарм
Вы сообщили недостаточно информации для компетентного ответа. Во-первых, дифференцируется – увеличение самой щитовидной железы и увеличение ее функции. Да, субфебрилитет (т.е. повышение температуры тела до 37,-38С – часто встречается при тиреотоксикозе. Но при этом обязательно должны быть и другие симптомы заболевания. А незначительное увеличение «щитовидки» в наше время – явление довольно распространенное.


1. Н-р: во среду ездила в поликлиннику чтобы взять открепление для перевода в другую поликлиннику - потратила час, причём очень сильно физически устала. В этом году на работе ощущала очень сильную усталость, в отличие от других фирм где объём работы был в два раза больше (и зарплата там была в 2 раза меньше  :evil: )

2. За последние два года очень сильно ощущаю слабость, да и имунитет стал хуже - часто стала болеть и тяжело (простудные заболевания).

3. Сейчас ещё более часто, не так как обычно чуствую серцебиение (т.к. как у меня астма пользуюсь ингалятором Беротек, который вызывает тахикардию), отдышка

4. У моей мамы тоже были проблемы с щитовидкой, подтверждённые врачами! а у меня лишь пока домыслы и догатки

Цитировать
Я бы сказал, что у Вас симптомы депрессии, чем тиреотоксикоза. Но окончательный ответ – после исследования концентрации в крови гормонов щитовидной железы и заключения эндокринолога.


Депрессия - это удел слабых и неуверенных в себе людей :twisted:
:arrow: Депрессия - угнетенное состояние, сопровождающееся постоянным чувством тоски, тревоги, апатии, безучастным отношением к действительности, тягостным чувством вины и невозможностью получения удовольствия от жизни, стремлением к одиночеству и покою, чувством интеллектуальной тупости и безволия.
За собой я такого не наблюдаю :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #25 : 30 октября 2004

Теперь слишком много сумбурной информации.
Во-первых, беротек астму не лечит.
Я еще прошлый раз хотел предложить термин «синдром хронической усталости», что Вам, по-видимому, тоже не понравиться.
А депрессия у Вас есть. То определение, которое Вы представили, вроде и содержит правильные слова, но уж какое-то ух больно «советское». Сейчас депрессию понимают не так. И симптомы депрессии обнаруживаются у 30-50 и выше 5 посетителей поликлиник.
Но в отношении Вас разрешите оставить предположения – по опыту знаю, что больные астмой имеют такой комплекс психосоматических расстройств, которые и при личном контакте трудно купируются, не то что заочно.
Далее, наследственная передача заболеваний щитовидной железы бывает, но вероятность ее не высокая.
В отношении простуд – по-моему это серьезно – я бы посоветовал рибоммунил или ИРС-19.
В настоящее время диагностика патологии щитовидной железы не представляет трудностей для эндокринологов – доверяйте им.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лапушка

  • Гость
Тест на определение йодной недостаточности
(И.Филиппова " Йод исцеляющий" . С-Пб., " Весь" , 2002. С. 27).

1) Испытываете ли Вы чувство, будто у Вас комок в горле?

2) Страдал ли кто-нибудь из Ваших родственников болезнью щитовидной железы?

3) Снизился ли Ваш вес в последнее время без объективных причин?

4) Повысился ли Ваш вес в последнее время без объективных причин?

5) Увеличился ли Ваш аппетит?

6) Потеряли ли Вы аппетит?

7) Не замечаете ли Вы, что стали чаще потеть?

8 ) Мерзнете ли Вы в последнее время вне зависимости от погоды?

9) Горячие ли у Вас руки в последнее время?

10) Не становятся ли Ваши руки или ноги, вне зависимости от погоды, холодными?

11) Охватывает ли Вас смутное беспокойство?

12) Наблюдаются ли у Вас сонливость, медлительность, постоянная усталость?

13) Охватывает ли Вас неприятная дрожь?

14) Не учащается ли Ваш пульс?

15) Стала ли Ваша кожа сухой?

16) Стал ли обильным стул?

17) Страдаете ли Вы от запоров?

Если хотя бы на шесть вопросов теста Вы ответили положительно, значит, в Вашем организме наблюдается недостаток йода

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #27 : 30 октября 2004

Уважаю СПб, И.Филиппову не знаю. Подобным тестам принято доверять только тогда, когда они исходят из солидной организации, или автора с мировым именем. Например, Миннесотский тест – уже используется более 50 лет. А по сути вопросов – большая часть из них может встречаться при другой патологии (депрессия, панические расстройства, отсутствуют контрольные – дублирующие вопросы и вопросы на «искренность».
Боюсь, что это реклама.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лапушка

  • Гость
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #28 : 31 октября 2004

Филиппова Ирина Александровна – профессиональный журналист, главный редактор журнала "Целительные силы" (С-Пб, изд-во "Весь"), редактор альманаха "Народный лечебник" (С-Пб, изд-во "Диля"), автор более тридцати книг на оздоровительную тематику. Наиболее известные "Грибы, которые лечат", "Скорлупотерапия или о пользе выеденного яйца", "Синтетические витамины – реальная угроза", "Морозник кавказский – сенсация или скандал?", "Японское целебное чудо – грибы шиитаке" и т.д. переведены на латышский, эстонскийи финский языки. Образование – высшее журналистское, педагогическое, медицинское. Поборница здорового образа жизни, "морж", любительница русской бани, имеет двоих детей, которых по ее словам "вытащила" из диатезов, аллергий и астматических компонентов только благодаря своей системе жесткого закаливания и знания фитотерапии. Противница антибиотиков, гормональных препаратов, синтетических витаминов. Разрабатывает свою систему, которая позволяет безмедикаментозно излечивать у детей астматические компонентыи бронхиальную уже гормонозависимую астму, сейчас идет работа по созданию собственного медицинского центра консультирования и лечения детей с аллергиями. Система базируется на дыхательных гимнастиках, методиках траволечения, жестком закаливании и специальной физкультуре. Увлекается микологией – целебными грибами. Написана серия статей об удивительных лечебных свойствах японских грибов – шиитаке, реиши, мэйтаке, об отечественной веселке обыкновенной, о загадочных зооглеях – чайном грибе, морском индийском рисе, молочном тибетском грибе. Разработана серия биодобавок на основе этих грибов. Живет и работает в Санкт-Петербурге

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #29 : 31 октября 2004

Несколько замечаний по поводу Филипповой Ирины Александровны.
Все указанные Вами книги – научно популярные, а ведь мы с Вами говорили о медицине?
В отношении детей: "вытащила" из диатезов, аллергий и астматических компонентов – ведь она сначала их туда ввела своими экспериментами, а потом… скорее всего они переросли (обычно 5-7 лет и полового созревания) или «поумнели».
Лечение различными грибами сейчас очень модно во всем мире, многие их «раскручивают». Но ведь русская чага – почти тоже самое!
Не хочу говорить о прочих методах и «системах» - новое – хорошо забытое старое.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм