Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #120 : 31 марта 2013

 В общем-то мы не курируем детскую эндокринологию…
Мало информации: почему вообще встал вопрос о патологии ЩЖ у ребенка – ведь не спроста? Чем он еще болеет?
Комментарии: была асимметрия долей ЩЖ, которая сейчас уменьшается. Для взрослых эта асимметрия была бы патологией, но для детей… Не понятно, если гормоны ЩЖ были в норме, почему назначен йодомарин…
Есть ли у ребенка симптомы гипо-/гипертиреоза? Визуально ЩЖ квеличена?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Наталья Ковальчук

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #121 : 01 апреля 2013

Мы просто проходили комиссию перед школой. Доктор прощупала и сказала сделать УЗИ.
Никаких серьезных болезней нет, после простуд немного увеличены аденоиды. Йодомарин был назначен на всякий случай, как она сказала. Симптомов гипо-/гипертиреоза нет. Визуально щитовидка не увеличена. Скажите, так щитовидная железа увеличена или нет, для его роста и веса? И нужно ли нам какое-то лечение?
« Последнее редактирование: 01 апреля 2013 от Наталья Ковальчук »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #122 : 02 апреля 2013

Еще раз: детскую эндокринологию мы не курируем.
Если исходить из обще терапевтических позиций, то мое мнение такое:
В детском - подростковом возрасте увеличение ЩЖ до 1 степени – это вариант нормы.
Назначение препаратов йода в настоящее время четко не регламентировано (кроме регионов, где мало йода в природе и высокая заболеваемость ЩЖ, например, Карпаты и пр.). Лично я противник назначения препаратов без четких показаний.
По данным УЗИ, на мой взгляд, есть асимметрия, которая возможно является вариантом нормы.
Если у ребенка нет никаких клинических проявлений патологии ЩЖ, то, на мой взгляд, лучше не вмешиваться.
Если вы хотите получить окончательный ответ, значит съездите на консультацию в вышестоящую организацию (НИИ) или соседний город.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Наталья 1242

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #123 : 07 апреля 2013

Здравствуйте! У меня увеличена щитовидная железа с левой стороны, зрительно не видно, но на ощупь заметно небольшое увеличение, заметила это месяца 2 назад. Сейчас нахожусь в длительной командировке, нет пока возможности обратиться к врачу эндокринологу((( 15 лет назад мне ставили диагноз "увеличение щитовидной железы 2 степени", лечилась Lтероксином (только не помню 50 или 100), похудела тогда на 15 кг, врач посоветовала кушать морскую капусту, рыбу, йодированную соль, потом все пришло в норму. Я всегда была худенькая и проблем с весом не было, за последние 4 месяца я набрала 10 кг, диеты не помогают остановить рост в весе, ногти стали ломкими, волосы начали сильно выпадать еще летом (думала что это из за стресса после смерти папы), кожа стала очень сухая, никакие жирные кремы не помогают, постоянно хочу спать, устаю быстро на работе, память значительно испортилась((( мне 34 года, рост 170, вес сейчас 65 кг (еще осенью я весила 55). Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы остановить это((( К врачу я не смогу попасть еще пару месяцев, но сил уже больше нет так жить((( Может мне опять начать пить L-тероксин? только какой дозировки? Помогите пожалуйста!
« Последнее редактирование: 07 апреля 2013 от Наталья 1242 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #124 : 07 апреля 2013

Могу предположить, что ранее вы перенесли тиреоидит (в отношении того, что «с одной стороны – надо точно знать размеры – варианты бывают разные).
Исход тиреоидита довольно часто гипотиреоз. Клинику, которую вы описывает, вполне этому соответствует. Вмешиваться в работу эндокринных желез необходимо очень осторожно… Только под наблюдением врача. Конечно, можно попробовать попринимать тироксин, но только под вашу БОЛЬШУЮ ответственность, если уж такое безвыходное по-ложение.
Необходимо исследовать все гормоны ЩЖ + антитела – как можно скорее! И если нет эндокринолога, то хотя бы терапевту/семейному.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Тата

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #125 : 30 апреля 2013

Доброго времени суток. Хочу поделиться не много своей историей. Примерно с 13 лет у меня начались проблемы с менструальным циклом, врачи разводили руками, все анализы были впорядке, но в период с 14-15 лет набрала более 13 кг! Пила йодомарин, витамин е, фолиевую кислоту, циклодинон. ничего не помогало. Впоследствие вес ушел сам до 53 кг. В 19 лет я забеременела и вес пришел в норму, самочувствие было отличными.шла рожать 64 кг.. После родов, примерно через 3 месяца закончилось ГВ и вес стал возвращаться, цикл так и не наладился, хотя прошло уже больше года, сейчас при росте 155 вес 57 кг. Когда ребенку было около 6 месяцев начала принимать ОК линдинет 20 пропила 1 цикл, начала второй и самочувствие ухудшилось, резко бросила пить(думала проблемы с сердцем, а оказалась просто мышцы от того что ребенок на руках постоянно был) кардиолог назначил МагнеБ 6 на две недели, после первой недели начала ощущать затруднение дыхания, прочитав аннотацию стала пить больше воды и все прошло, но периодически такое ощущение возникает снова, чаще когда ложусь спать..если вспомню про это ощущение появляется и днем, стала очень раздражительной.. И еще очень боюсь. Визуальных изменений не замечаю. В ближайшее время мне удастся выбраться к доктору ..хотелось бы услышать ваше мнение.. Извините ща длинный пост.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #126 : 30 апреля 2013

Извините ща длинный пост. = это не много, для описания столь сложного состояния.
Мало информации: ЩЖ исследовали? Какой уровень гормонов в динамике? Что го-ворят эндокринологи в отношении другой эндокринной патологии (не видя вас не могу определиться). И почему вообще зацепились за ЩЖ?
Вы не описали мысли, которые вас беспокоят кроме указанных «страхов». Это мо-жет быть и причиной, и ничего не значащими симптомами. Какие препараты вы принимали «от нервов», вообще какие еще принимали и с каким эффектом.
Приступы бывают? Как моральное положение в семье? Как с жильем?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Тата

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #127 : 30 апреля 2013

Тк появились беспокойства, в ближайшее время планирую пройти обследование. Последний раз проверялась в 17 лет, те около 4 лет назад, щитовидка была не много увеличена, анализы крови быи идеальны, как сказал мой эндокринолог. Ничего не беспокоило, кроме сбоя менструального цикла, но и к этому потом привыкла.
По поводу препаратов. Принимала новопассит, опять же в школьном возрасте. Из последних были курантил, йодбаланс, Магне б6, Элевит, фолиевую, Вит Е, это во время беременности. Какие именно приступы? Бывают приступы гнева дикого, когда готова все бить и крушить..насчет семьи сложно сказать. Отношения с мужем прекрасные. Но все ссоры случаются по моей инициативе, к сожалению.  Мне всего 21, а иногда ощущаю себя бабушкой которая постоянно ворчит. С жильем все прекрасно, вот на днях переехали в новое "служебное" жилье( муж у меня военный).

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне трудно судить о диагнозе – для этого необходим личный контакт. Но на 90% уверен, что помощи вам следует искать у психотерапевта (не психиатра).
В отношении нарушений менструального цикла сложнее, при столь слабо выражен-ных симптомах со стороны «нервов» вряд ли это могло повлиять на цикл. Остаюсь при своем мнении – надо пройти обследование у эндокринолога с прицельным вопросом  в отношении веса/цикла. Но это если будет желание. А так – не откладывая к психотерапевту (не колдуну!). для начала попробуйте освоить аутотренинг, если сможете.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Тата

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Большое спасибо Вам!! Обязательно прислушаюсь к вашему совету!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Увеличение щитовидной железы.
Ответ #131 : 03 июня 2013

У нас произошел необычный случай. Обратилась молодая женщина с жалобами на сердцебиения. Вроде других жалоб нет, немного «взбалмошная»… На ЭКГ действительно экстрасистолия. На всякий случай направили на гормоны ЩЖ. И оказалось, что у нее тиреотоксикоз!.
Так что и вот так может проявляться эта патология!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм