| 25 января 2008
Беременность и невроз

Asia

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня беременность 6 или 7 недель. В последнее время я постоянно чувствую внутреннее напряжение, особенно в районе живота. Мне в любой позе некомфортно, не могу полностью расслабиться. Кажется, это невроз?

Раньше, до беременности, у меня тоже такое бывало + эмоциональное возбуждение без повода. Один раз была у невропатолога, и она сказала, что это невроз, прописала таблетки. Но я не стала лечиться, т.к. такое состояние бывало редко и не сильно беспокоило.

Сейчас у меня эмоциональное состояние спокойное, только мышечное напряжение, т.е. скорее внутренняя напряженность меня беспокоит. Почти постоянно ощущаю, что живот напряжен. Не навредит ли это ребеночку? Стоит ли принимать какие-то лекарства?

Мне 28 лет, это первая беременность.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Беременность и невроз
Ответ #1 : 25 января 2008

Такое состояние можно термином «невроз», однако это что-то такое неопределенное, что более точного термина невозможно и предложить.
При беременности, особенно в ранние сроки, противопоказаны любые лекарственные сред-ства кроме крайних случаев. Считаю, что Вам таблетки не нужны. Основное лечение - боль-ше двигаться, естественно, на свежем воздухе.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Asia

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Беременность и невроз
Ответ #2 : 26 января 2008

Спасибо! Такой ответ я и надеялась услышать.
А с какого срока прием лекарств становится более безопасным? Может быть есть какие-нибудь расслабляющие препараты на основе трав или натуральных веществ, которые безвредны для беременных?

Если я решу обратиться к врачу очно, то к какому? К гинекологу или невропатологу?

И еще вопрос. Отсутствие признаков токсикоза о чем говорит? Это нормально? Меня слегка мутило дня 3-4, а потом все прошло. Я даже беременной себя не чувствую. Переживаю из-за этого.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Беременность и невроз
Ответ #3 : 27 января 2008

Лично для Вас я бы посоветовал освоить методики релаксации, на Западе они вновь вошли в моду. Если не сможете это сделать сами, то нужен психотерапевт.
Лекарства при беременности применяются только по жизненным показаниям (когда имею-щаяся патология угрожает жизни матери или ребенка).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм