| 20 ноября 2007
Рубцы: первая помощь.

scar_sid

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Случилась беда? В результате дорожно-транспортного происшествия или бытовой
травмы у Вас образовались рубцы, или, как их называют в народе шрамы. Что
делать? Куда бежать? К кому обращаться? Или просто ждать год, как это часто
советуют врачи?

Нет! Начинать лечить рубец надо сразу же после получения травмы! Тогда он
будет нежным и почти незаметным!

Первое что надо сделать после получения травмы – это взять себя в руки. Если Вы находитесь дома, то тщательно промойте рану кипяченой водой. Если на улице, - то купите в ближайшем магазине или ларьке НЕГАЗИРОВАННУЮ минеральную воду, и промойте ею.

Второе. После промывания постарайтесь свести вместе края раны. Если это
невозможно из-за продолжающегося кровотечения, то просто наложите салфетку или чистый носовой платок на рану и хорошенько прижмите его, чтобы передавить
кровоточащие сосуды. Не бойтесь, что платок прилипнет к ране – сейчас главное
остановить кровотечение. Через 5 минут образуется тромб, который закупорит
сосуд. Кровотечение остановится.

После остановки кровотечения, размочите платок водой или 3% перекисью водорода и аккуратно уберите его с поверхности раны.

Третье – необходимо уменьшить отек. Чем больше будет отек, тем сильнее будет воспаление, а оно приведет к образованию грубого рубца. Поэтому борьба с отеком является важным этапом заживления раны и формирования рубца. Самое простое, что можно сделать – это наложить на область раны пузырь со льдом или пластиковую бутылку с холодной водой. Наибольшее действие холод оказывает в течение первых 6-8 часов.

Четвертое. Если рана глубокая, а травма сопровождалась сильным кровотечением, то необходима остановка продолжающегося кровотечения и сшивание краев раны. Для этого как можно скорее найдите ближайший травмпункт или специализированное медицинское учреждение. Если Вы не знаете, где находится ближайшая поликлиника, вызовите «скорую». Она доставит Вас в ближайшее дежурное медучреждение, где Вам произведут первичную хирургическую обработку и сшивание краев раны.

Пятое. Уже на следующий день необходимо начинать лечение рубца. Оно
включает в себя профилактику инфекции, ускорение деления клеток, рассасывание образовавшегося отека и др.
« Последнее редактирование: 14 июня 2013 от admin »

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #1 : 20 ноября 2007

scar_sid, дайте пожалуйста точное определение рубцу (что за ткань, её функции, время образования, отличие от ткани грануляционной), что-то Вам станет яснее. Преимущественно, что пишите, правильно. Само кровотечение нужно останавливать (речь о конечности) накладыванием жгута из подручных средств выше места поражения - снизить приток крови к ране, затем уже холод и тампонирование раны.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #2 : 20 ноября 2007

Большое спасибо  за участие в работе нашего форума.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

чиваува

  • Пользователь
  • **
  • 63
    Сообщений
  • жизнь прекрасна!
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #3 : 15 октября 2008

Хорошо, а что касается рубцов или углублений после чириков или прыщиков на лице.... От них можно избавиться или нет?и каким образом?
Живи и радуйся жизни!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #4 : 20 октября 2008

Каков вопрос – таков ответ. Можно – волшебным способом. Или методом научной фантастики (если слова воспринимать напрямую).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

starla

  • Новичок
  • *
  • 10
    Сообщений
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #5 : 20 февраля 2010

Меня всю жизнь преследует шрам на ноге, когда то в детстве еще упала на железяку в итоге большой шрам, и наверно никак от него не избавится да?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #6 : 20 февраля 2010

Конечно, пластическая хирургия в настоящее время может творить чудеса. И для нее это не проблема. Вопрос только в одном – в степени Вашего желания «избавиться».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Eva

  • Пользователь
  • **
  • 30
    Сообщений
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #7 : 15 марта 2010

Я с Вами согласна доктор способов удаления рубцов в данное время множество главное желание но и возможности.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #8 : 15 марта 2010

Спасибо за участие в работе нашего форума! Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Vivida

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #9 : 07 сентября 2021

Меня всю жизнь преследует шрам на ноге, когда то в детстве еще упала на железяку в итоге большой шрам, и наверно никак от него не избавится да?

Если речь идет о детских шрамах, то тут вряд ли какие-то средства помогут. Только пластика. Но это уж совсем кардинально.

Olivia

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Рубцы: первая помощь.
Ответ #10 : 08 сентября 2021

Я считаю, что чем раньше вы начнете лечить рубцы, тем меньше последствий будет. Вернее нужно начинать еще с лечения самой раны, чтобы предотвратить появление каких-то серьезных последствий в виде келоидных или гипертрофических рубцов. У меня в прошлом году случилась травма на работе, на руке был довольно глубокий порез, пришлось ехать в больницу и накладывать швы. А после того, как рана немного зажила и швы были сняты, врач мне посоветовал пластырь Сica Сare купить и пользоваться им регулярно на протяжении 3-4 месяцев. Вроде как этот силиконовый пластырь должен был улучшить состояние шва и уменьшить его отек, красноту, уплотнение. Так и было, пластырь мне очень помог, сейчас на месте этой раны осталась только тонкая светлая полоска.