| 16 октября 2007
Странное ощущение в области сердца

Afsona

  • Пользователь
  • **
  • 38
    Сообщений
Скажите, пожалуйста : иногда после физических упражнений (относительно интенсивных - зарядка под музыку) возникает ужасное непонятное ощущение в области сердца - не боль, не тахикардия - а как будто оно чешется. И ничего нельзя поделать с этим ощущением. При этом пульс несколько слабый (после нагрузки!) и кажется, что сейчас будет очень плохо. То есть, если бы после занятий сердце , наоборот, билось сильно и отчетливо - это нормально и нет ничего неприятного, а при этом случае - как будто слабость на сердце и хочется его растормошить.. ? Что это может означать и насколько серьезно ? У меня пониженный гемоглобин, но никаких серьезных проблем именно с сердцем при обследовании не выявлено...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Жалобы не обычные, согласен. Стандартная тактика: исключается патология именно сердца (ЭКГ + УЗИ сердца, возможно ВЭМ). Если при данных исследованиях патология будет исключена, то остается одно – это просто ОЩУЩЕНИЕ, т.е. уровня НЦД, ВСД или психосоматического расстройства (как угодно последнее).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Afsona

  • Пользователь
  • **
  • 38
    Сообщений
Доктор, расшифруйте, пожалуйста : ВЭМ, НЦД, ВСД...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ВЭМ – велоэргометрия – основной метотд верификации стенокардии
 НЦД – нейро-циркуляторная дистоя, устаревшая терминология
 ВСД – вегетососудистая дистония - устаревшая терминология, сейчас психосоматические расстройства.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

igor1985

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте. Я вылечился от ВСД :) Но для профилактики пью настой валерианы. Стоит ли продолжать ее пить (только бы эта ужасная болезнь не вернулась назад)?  И что лучше валериана или пустырник? И как лучше в виде настойки или таблеток?

И еще вопрос. У меня рост 186 см. Я сбросил вес со 112 до 90 кг, но ниже плохо получается. Безопасно ли жить с таким весом? Стоит ли пытаться еще или хватит.

Заранее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вес у Вас вполне «приличный», оставайтесь в таком состоянии, далее его снижать не следует.
В отношении валерианы, пустырника, таблеток и пр. – выбор за Вами, что лучше помогает. Только вот я бы советовал принимать их курсами – так более эффективно. Хотя бывает и наоборот – опять таки на Ваше усмотрение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм