| 20 сентября 2007
Как правильно готовиться к копрограмме ?

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Как правильно подготовиться к копрограмме ?
Сказали, что предварительно в течение 3 дней соблюдать молочно-кислую диету, как при подготовке к УЗИ.
Я же в этом сомневаюсь. Сомневаюсь, во-первых, в том, что при подготовке к УЗИ (органов брюшной полости, судя по всему, имеется ввиду) диета молочно-кислая. Во-вторых, сомневаюсь в том, что при подготовке к копрограмме нужно соблюдать ту же диету, что и при подготовке к УЗИ ОБП...

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Нет никакой особенности. Подготовка не требуется. Анализ должен показать истинную картину функции пищеварения на фоне обычного питания: пищи, которую Вы ели и будите есть.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Был у инфекциониста. Тот дал направление на копрограмму. Говорю, что копрограмма у меня есть. А он: там у тебя нейтральные жиры. Нужно в течение 3 дней соблюдать диету...

Что это значит ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
«Разночтения» в «подготовке» к сдаче копрограмм обусловлены тем, что в большинстве стран Европы данное исследование не проводится как малоинформативное. Единственная цель данного исследования – контроль наличия глистов, да и то очень ограниченного перечня (для каждого вида глистов свой анализ). Давно доказано, что судить о функции кишечника по «копрограмме» очень и очень сложно. Исходя из этого нет существенной роли, как будет проводиться «подготовка». Тем более что нейтральные жиры, как это считалось в 50-е годы 20 столетия, появляются при «панкреатической недостаточности, что не имеет никакого отношения к инфекционным заболеваниям.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Цитировать
Тем более что нейтральные жиры, как это считалось в 50-е годы 20 столетия, появляются при «панкреатической недостаточности, что не имеет никакого отношения к инфекционным заболеваниям.
У меня имеется незначительный панкреатит + дисбактериоз (недостаток кишечных палочек и бифидобактерий, имеются клостридии), в связи с этим, наверное, и понадобилась копрограмма. Иинфекционист, видно, имел ввиду необходимость нагрузки на поджелудочную железу. Молочно-кислая диета, мясо - это как раз большое число белков, жиров...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
«У меня имеется незначительный панкреатит» - я сомневаюсь… В 60-90% случаев панкреатит является следствием алкоголь + переедание. Если Вы не были в хирургии с острым панкреатитом, то у Вас нет и панкреатита. То, что у Вас имеется, скорее всего называется синдром раздраженного кишечника.
Далее, в настоящее время (21 столетие) доказано, что по «копрограмме» не возможно судить ни об одной патологии, о которых у нас идет речь. Но… Но… Нередко это исследование включается в «стандарты», и врач обязан его проводить.
А предполагать можно многое…
Не воспринимайте меня буквально, есть разные мнения…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Цитировать
В 60-90% случаев панкреатит является следствием алкоголь + переедание. Если Вы не были в хирургии с острым панкреатитом, то у Вас нет и панкреатита. То, что у Вас имеется, скорее всего называется синдром раздраженного кишечника.
По поводу синдрома раздражённого кишечника пока ничего точно сказать не могу, но что касается панкреатита, то следует обратить внимание на следующие факты.
Да, в хирургии с острым панкреатитом не был, сигареты - исключены, алкоголь - большая редкость. Насколько я знаю, панкреатит можно диагностировать путём следующих исследований:
1. Уровень альфа-амилазы в крови (у меня норма)
2. Копрограмма (то, что разобрал: "во(а)л перев неб", "кл перев неб", жиры нейтральные в незначит. кол-ве, "мыла небол", "неперев кл умер")
3. УЗИ ОБП (поджелудочная железа: эхоструктура "пёстрая", остальное в норме, желчный пузырь: незначительная гиперэхогенная исчерченность, остальное в норме, заключение: реактивный панкреатит).
Здесь убедительных признаков панкреатита нет.
Но следует обратить внимание на следующий факт:  после приёма препарата "Креон" пищеварение значительно улучшалось (газообразования не было).

Цитировать
по «копрограмме» не возможно судить ни об одной патологии, о которых у нас идет речь
Но в комплексе с другими исследованиями... Могу  выложить результаты всех исследований, касающихся ЖКТ...

Цитировать
Не воспринимайте меня буквально, есть разные мнения
Хотелось бы более ясной картины. Более того, предпочитаю иметь чёткую картину своего состояния ЖКТ. Но проблема заключается в недостаточных (пока) знаниях в этой области. Результатов "общения" с лечащими врачами весьма недостаточно (а возможно, и знаний врачей, по крайней мере в моём городе (всё-таки не Москва)). Приходится вникать во всё самому и перепроверять их утверждения и диагнозы.
Уже 3-й месяц бегаю по врачам, 3-й месяц провожу обследования - чёткой картины до сих пор нет.
Думаю, может на этом форуме выложить результаты всех обследований и обсудить со специалистами состояние ЖКТ...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я еще в большей степени убеждаюсь, что у Вас СРК – тип мышления полностью соответствуют.
Для начала – к настоящему времени в медицине имеется такое количество различных исследований, что часть пациентов, посвящая этому жизнь и доходя до группы инвалидности, «концов» не находят.
Мой совет: не надо больше «бегать по всем врачам» - нет конкретной БОЛЬШОЙ проблемы, не т и конкретного ответа. Для Вас лучшее лечение – заняться сохранением здоровья и профилактикой, считать, что если появляются какие-либо симптомы – то это НОРМА  для Вашего организма.
Если хотите все же лечиться – наиболее компетентный специалист для Вас – психотерапевт.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Как всегда, нельзя не согласиться с уважаемым д.Медафарм! Чтоб поставить точку окончательно,
напишите, пожалуйста: как давно и чем проявляется Ваше расстройство(характер и частота стула за сутки, консистенция, цвет, особенный запах и прочее) , чем провоцируется (пища и какая, или голод, нагрузка), после чего становится легче, результаты обследований где есть отклонения. Так же сопутствующие Ваши заболевания, если есть. Заболевания ЖКТ и прочие в семье. Кем работаете?
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
В то, что касается меня непосредственно, я обычно вникаю очень глубоко. Единственная проблема - время...

Цитировать
не надо больше «бегать по всем врачам» - нет конкретной БОЛЬШОЙ проблемы, не т и конкретного ответа. Для Вас лучшее лечение – заняться сохранением здоровья и профилактикой, считать, что если появляются какие-либо симптомы – то это НОРМА  для Вашего организма.
Проблема большая. И решить её нужно в максимально короткий срок. Все проявляющиеся нездоровые симптомы не могут быть нормой. В любом случае необходимо привести организм в такое состояние, в котором не только будут отсутствовать какие-либо диагностируемые отклонения, а будет нехилый (выше среднего) иммунитет к факторам, способствующим каким-либо заболеваниям.


Все наблюдения, результаты обследований и прочую информацию укажу позже.

Сейчас хочу уточнить следующий момент. Результаты копрограммы ("во(а)л перев неб", "кл перев неб", жиры нейтральные в незначит. кол-ве, "мыла небол", "неперев кл умер") я не понимаю (слова, сокращения). Вам понятны эти результаты ?
Дело в том, что некоторые результаты обследований записаны именно в таком виде (понятном только некоторым врачам).
« Последнее редактирование: 24 сентября 2007 от Cyrax »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да, не часто встретишь такое отношение к жизни, может возраст сказывается, «мальчишеский максимализм», что ли… По тесту MMPI это называется, по-моему, шизоидный + ипохондрический тип личности (это не патология!). а вообще – пройдите этот тест – он легко доступен в электронном варианте – Вам многое станет ясно про себя!
Прямой ответ (по одной букве не могу):
"во(а)л  - волокна
перев перевариваемые
неб", небольшое (количество)
 "кл – клетки (?)
перев неб",
 жиры нейтральные в незначит. кол-ве, - (незначительное)
"мыла небол", - небольшое (количество)
 "неперев кл  0 неперевариваемая клетчатка – остатки овощей, фруктов
 умер") – умеренное (количество)
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Тест MMPI...  времени нет. Там 600 вопросов...

Цитировать
«мальчишеский максимализм»
Это злость на окружающий мир и окружающие обстоятельства. Как следствие - маниакальная тяга... А вообще, это продолжение темы про бег зимой... (но я реально достигаю желаемого...)


Сегодня специально сходил к инфекционисту - ещё раз спросить про молочно-кислую диету перед копрограммой. Говорит, что необходимо на 3 дня исключить из рациона чёрный хлеб, свеклу, семечки, овощи, фрукты. Сказал, что как будут проводить копрограмму, если всё будет свекольного цвета...
Потом пошёл к гастроэнтерологу с тем же вопросом. Вопрос про диету заставил его задуматься. По поводу чёрного хлеба и семечек отметил, что это всё раздражает желудок...

Просьба прокомментировать мнение инфекциониста.

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Вы не спите по ночам?) У Вас есть время на всё: бегать, прыгать, ходить по специалистам, без чётко очерченной клиники (Вы хотели её описать во вчерашнем ответе). Я невольно склоняюсь во мнении, описанном в нашей беседе от 8 сентября (3 ответа про бег зимой). И опять же наш разговор сводится ни к спорту, ни к гастроэнтерологии, а к Вашему душевному равновесию. Помогите себе, а не врачам – разобраться в себе, там гораздо больше тайн, чем в ответе по копрограмме. Не обижайтесь и приостановитесь в вашей "гонке"...тогда появится ясность мысли   и чёткость в суждениях и намечаемых целях.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Результаты выложу, только ещё к иммунологу схожу.

И ещё хочу услышать ваше мнение по поводу "молочно-кислой" диеты, "выдуманной" инфекционистом (мой предыдущий пост).
Нейтральные жиры усложняют/препятствуют проведению исследования на копрограмму ?

И такой вопрос: сколько дней проводится исследование на копрограмму ?
Сказали, что 1 день. Это действительно так ?
« Последнее редактирование: 25 сентября 2007 от Cyrax »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Хотел помочь Вам разобраться в Ваших проблемах, но Вы не хотите слышать…
Поэтому только прямо отвечаю на вопросы.

Просьба прокомментировать мнение инфекциониста. – «легенды» есть не только в джунглях. Да, раньше были подобные рекомендации, в нестоящее время о них не вспоминают обычно.
«И ещё хочу услышать ваше мнение по поводу "молочно-кислой" диеты, "выдуманной" инфекционистом (мой предыдущий пост).
Нейтральные жиры усложняют/препятствуют проведению исследования на копрограмму ?» - это в значительной степени умозрительные заключение, поскольку сама «копрограмма» существенной информации не несет. Как считает нужным так и поступайте. На результат это может влиять, но сам результат адекватно трактовать не возможно.
«сколько дней проводится исследование на копрограмму ?» - исследование проводится в течение 1 дня.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм