| 12 июля 2007
Аневризма брюшной аорты

Svetllanna

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте!
Моему дедушке недавно поставили диагноз: аневризма брюшной аорты(8см). Ему 78 лет, у него ишемическая болезнь сердца, тромбофлебит, простатит, панкреатит. Давление в норме или пониженное. Врачи сказали, что лечение только операционное. 2 дня назад ему сделали эндоскопическую операцию по поводу удаления камня в протоке, ведущего от желчного пузыря. Сейчас он продолжает находиться в больнице с острым панкреатитом. Ему будут делать повторно эту операцию, так как остались еще камни. После повторной операции надо что-то будет решать с аневризмой. Врачи говорят, что если не делать операцию, то шансов мало... С другой стороны, операция полостная, поэтому в нашем случае это очень опасно... Нам рассказали о новом методе - рентгенохирургической операции, которая не так опасна для пожилых людей. Это относительно новый метод, который у нас в городе только начинает развиваться. Скажите, действительно ли она не опасна? Существуют ли противопоказания к этой операции? Что делать, если ему нельзя ее делать: соглашаться на полостную или жить дальше с аневризмой??? Я понимаю, что вопрос очень сложный, но очень страшно потерять близкого человека. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Аневризма брюшной аорты
Ответ #1 : 19 июля 2007

В отношении аневризм сосудов (конечно, в основном аорты) могут быть разные тактики в зависимости от состояния аневризмы.
Да, в настоящее время основной метод лечения аневризм – хирургический. Да, рентгенохирургический метод лечения аневризм совершенной новый и информации по нему не много. Имеющаяся у меня информация в отношении данного метода в основном отрывочная (как и в отношении большинства новых методов. Думаю, что Ваши доктора более ориентированы в этом отношении, поскольку уже запустили эту методику. В любом случае подобные рекомендации даются только после осмотра больного – вопрос не стандартный. Так что, если есть желание, после удаления камней из холедоха (эндоскопически - ?) можно попытаться проконсультироваться в головном кардиохирургическом НИИ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм