| 08 декабря 2004
Депофорез и зубные каналы

Константин 3

  • Гость
У меня самостоятельно убился зуб - т.е. все нервы в нем почти сами от какой-то инфекции уничтожились. Но это стало давать распухлость десны и зуб вскрыли и решили запломбировать с каналами, но врач каналы не смогла пройти (они уменьшились от инфекции) и сказала, что единственная процедура, чтобы зуб сохранить - это депофорез. Мне его сделали. Все было нормально, но спустя месяц все-равно периодически ощущаются неприятные ощущения в районе зуба (опухлось, при надавливании ощущается), после полоскания или просто так проходит... Но потом опять...

Что еще можно сделать? Можно ли все-таки запломбировать каналы или это уже безнадежно?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Депофорез и зубные каналы
Ответ #1 : 09 декабря 2004

Очень сложно Вам ответить заочно. Во-первых, обычная «инфекция» не вызывает таких изменений, как Вы описываете. Во-вторых, депофорез – это как разновидность электрофореза, т.е.это не панацея. Иначе говоря, причина патологии осталась не выясненной.
Наверно лучшим выходом будет обратиться в вышестоящую стомат организацию – кафедру стоматологии, областную/ городскую стоматполиклинику. Считаю, что с открытыми каналами оставаться нельзя.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Константин 3

  • Гость
Депофорез и зубные каналы
Ответ #2 : 09 декабря 2004

на самом деле, как мне сказал врач, что это анаэробные микробы привели к убиванию зуба (или что-то в этом роде, может я не так понял - но зуб не пульпированный, но был мертвый).

Каналы, опять же как мне сказали, запломбировались от Депофореза. Так может быть?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Депофорез и зубные каналы
Ответ #3 : 10 декабря 2004

Если Вы не знаете, то я тем более (на расстоянии). Обратитесь в вышестоящую стоматологическую организацию, иначе долго буде мучиться от сомнений.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм