| 03 февраля 2007
Обмен информации

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Обмен информации
: 03 февраля 2007

Был бы рад получить Consilium medicum  том 4/N 2/2002 (fae-com@rambler.ru). Поеду завтра в Москву, если нужно, могу на Фрудзинской приобрести для кафедры ФПК и ППС нужную литературу, спасибо.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Обмен информации
Ответ #1 : 03 февраля 2007

Консилиум - это электронное издание, бесплатное, просто надо поднять издания за 2002 год.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Обмен информации
Ответ #2 : 13 февраля 2007

ЖК - жирные кислоты. (У женщины с ожирением и резецированным ж.п.)
Про л/у: долго ли будут давать увеличение заушной, поднижнечелюстной и другой области слюнные железы без клиники их поражения?..
Односторонне увеличенный, безеболезненный лимфоузел говорит совсем не о заболевании л/у, как и с обеих сторон длительно и вне клиники увеличенный.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Обмен информации
Ответ #3 : 19 апреля 2007

Уважаемый Доктор Медафарм, разрешите задать вопрос. Из цитаты: "...наркоманы (а я не знаю большего греха перед людьми и Богом) не стесняются сообщать о своем пристрастии"- почему Вы считаете такой грех серьёзнее умышленного убийства и самоубийства, больше интересует Ваше мнение по этому вопросу.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Обмен информации
Ответ #4 : 27 марта 2008

информация о H.pylori
На 2007г. в многоцентровом исследовании (Восточная Европа) данные о резистентности к а/биотикам:
0.9% - амоксициллин
1.9% - тетрациклин
3.9% - ципрофлоксацин
9.5% - кларитромицин
37.9%-метронидазол.
трёхкомпонентная и четырёхкомпонентная (с кларитромицином) схемы практически одинаковой эффективности.

Информация профилактике заболеваний ССС:
с младенчества ненасыщенные жирные кислоты (соответствующая пища) благоприятно влияют на АД в последующем: за 6летний период наблюдений цифры АД достоверно ниже именно у детишек с соответствующим рационом
У лиц пожилого возраста вакцинация против гриппа снижает смертность на 20%, также частоту госпитализаций (от сердечно-сосудистой патологии).

Журнал"Фармотека"2007
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Обмен информации
Ответ #5 : 27 марта 2008

Извиняюсь – в этот раздел заглядываю не каждый день – такое у меня задание.
Отвечаю Апрель 19 , 2007, 15:37:35 – пришла в голову такая аллегория… По-моему, приведенный пример немного отличается – ведь есть разница – вред себе и вред другим.
Ответ 27 03 08: не совсем понял о чем речь, может у меня ВИСТА так глючит… Приведенные Вами цифры резистентности не могу трактовать, поскольку нельзя говорить о резистентности вообще, а только к конкретному возбудителю в конкретном регионе. В отношении 3- и 4-компонентной схем ан-тигеликобактерной терапии не согласен – 4-компонентная (по имеющейся у меня информации) пока все же превосходит 3-компонентную.
В отношении ССС тоже не понял… В отношении детишек много противоречивых данных, недостаточно исследований международного уровня.
«снижает смертность на 20%,» - цифры точно не помню, но точно есть в стандартах.
Журнал «Фпрмотека» не читаю – не когда. Предпочитаю «Доказательную медицину», «Клиническую фармакологию и терапию», Клин. Мед.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм