| 25 декабря 2005
Ребенку 9 дней. Он в коме.

rusak

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
15 Декабря у меня родился сын.

БЕРЕМЕННОСТЬ:
Беременность протекала довольно спокойно- сдавали все анализы, когда нам поставили легкую фитоплацентарную недостаточность, мы сразу принялись ее компенсировать. Все анализы показывали что ребенок сдоров и развивается нормально, вплоть до самих родов. Единственное, у нее узкий таз, но врачи говорили что разойдется, т.к. кости тонкие.

РОДЫ:
Срок нам поставили 12 декабря, причем он его подтверждали все УЗИ. Накануне (11 декабря) у жены начались легкие но частые схватки - 12 я отвез ее в роддом. Весь день у нее были сильные схватки с перерывами 2-3 мин. Шейка матки раскрылась всего на 1 палец и воды неотходили, аргументируя этим врачи сказали , что схватки ложные и прокололи снотворным и успокоительным ее в течении 3 суток, пока у нее не отошли зеленые воды.
Далее в течении ок.8 часов они раскрывали ее в ручную, однако сделав это они повезли ее на кесарево. Кесарево прошло нормально.

ПОСЛЕ РОДОВ:
Врачи сразуже поставили ему гипоксию, а при выписки матери и асфиксию.
После родов ребенок ни разу даже не крикнул, у нево практически не выявлены рефлексы, он практически неподвижен. 
Однако при этом он дышит сам (показатель от 95-98), пульс (135-148), температура тела ок. 36.
Его перевели из роддома в дет.больницу в реанимацию. Поставили кому
Предварительно ставят ему кровоизлияние или оттек головного мозга - пока смотрели только на УЗИ, на томограф везти в другую больницу пока боятся.

ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА:
Глазки он пока не открыл, сам не ест, ручки, ножки неподвижны (иногда слегка подергиваются)
Закрытыми глазками как-будто моргает. Слюну глотает, иногда выплевывает. Реагирует на шум: когда ему закрывают кувез он с испугу весь вздрагивает. Есть очень слабо выраженный хватательный рефлекс. Сосательный рефлекс сначала практически отсутствовал, сейчас же, когда ему вставили занд в ротик, он постоянно пытается его сосать.

ВОПРОСЫ:
1. Какой диагноз предположительно можно поставить, исходя из описанной проблемы? Насколько тяжелое положение ребенка?
2. Какие последствия и сроки выздоровления? Насколько вероятно его полное выздоровление, инвалидность?
3. Что могло послужить причиной?
 



Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Ребенку 9 дней. Он в коме.
Ответ #1 : 26 декабря 2005

Ох, сложные же вопросы Вы задаете…
Это же не педиатрия, неонтология – то есть наука о новорожденных. А там все по своему, свои законы…
Я Вас понимаю, ожидаемый ребенок, все вроде было нормально, и тут такое.
Так подробно все описывая Вы хотите сказать, что в таком состоянии ребенка виноваты врачи – вместо стимуляции родовой деятельности сделали наоборот, и ребенок длительно был «сжат» сокращающейся маткой… Конечно, такой вариант возможен.
Какие еще возможны варианты? Врожденная аномалия? Арефлексия? Внутриутробная инфекция?
Предполагать можно многое… Истину могут показать только лабораторные и инструментальные исследования. Так что крепитесь – Вы Глава семьи – Вам тяжелее всего.
У меня мелькает еще одна мысль, но она Вам не понравиться. Если что – пишите – пообщаемся.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

невролог

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Ребенку 9 дней. Он в коме.
Ответ #2 : 07 декабря 2006

надеюсь - ребенок вышел из комы...
если да,то ему нужно наблюдение детского невролога, не пренебрегите советом....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Ребенку 9 дней. Он в коме.
Ответ #3 : 07 декабря 2006

«Живое» слово в «эфире – это очень большая ценность. Личный опыт, а не мнение - это очень большая ценность. Поэтому наш форум всегда очень дорожит откликами читателей и приглашает к сотрудничеству. Большое спасибо!
Приглашаю автора к дальнейшему сотрудничеству!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Ребенку 9 дней. Он в коме.
Ответ #4 : 30 декабря 2006

Здравствуйте. Вы знаете, я посмотрел в форуме Вашу проблему и сразу пришла мысль, которую нам, как врачам - интернам, говорила уважаемая доцент Сибилева Е.Н.: человек не может сделать то, что не в его силах, т.е. Ваша задача не искать вероятные причины уже случившегося, а верить! - это в Ваших силах. Верить лечащим врачам - 1, и что всё в руках, никак ни без этого, Бога - 2. И далее заниматься реабилитацией ребёнка, от качества которой будет зависеть многое. А размышлять о высоких материях позвольте специалистам. Пусть всё обойдётся,.. хотя сразу ясно, что состояние очень непростое и головному мозгу с его корковыми функциями сложно будет включиться в работу и произойдёт это не сразу. Надеюсь, это испытание останется вскоре позади.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Ребенку 9 дней. Он в коме.
Ответ #5 : 31 декабря 2006

Еще раз спасибо за участие в работе форума. За прошедший год с тем ребенком, я думаю, все разрешилось. Во всяком случае, по этому поводу ко мне больше не обращались.
Хочу сделать одно замечание – в отношении фразы от «Четв. Декабрь 07 , 2006, 17:53:50 » в отношении наблюдения детского невролога. В настоящее время этим, как мне кажется, педиатры и семейные врачи злоупотребляют. Я имею в виду то, на консультацию направляют детей (если бы только их!) без веских на то оснований. Поэтому хочу пожелать Вам быть в первую очередь Профессионалом. А это включает и деонтологию, и этику, и главное  (как на Западе) и адекватную профессиональную и отработанную психотерапию.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм