| 24 января 2007
Язвеная болезнь ДПК

Muhammed

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Язвеная болезнь ДПК
: 24 января 2007

В 2001 году перенес операцию по ушиванию прободной язвы луковицы ДПК.
В 2006 году рецидив язвы (опять прободение)

Хирург у которого я на учете предлагает сделать капитальную операцию: провести резекцию 1/3 желудка, резекцию места образования язвы.

Есть ли другие способы избавится от этой болезни ?
Слышал есть операции по усечению нервных окончаний желудка, которые отвечают за выделение желудочного сока. Возможен ли такой еще вариант ?

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Язвеная болезнь ДПК
Ответ #1 : 24 января 2007

Всей Ваше ситуации мы не знаем... Кем Вы работаете, подвержены ли стрессам, как с язвенной болезнью у родственников и пр.? Есть такое понятие, как «стрессовая» язва. В случае, если Ваше состояние не жизнеугрожающее (то есть кровотечение надёжно остановлено), возможно, имеет смысл пройти курс вегетотропных препаратов – таблетки, чтобы привести в баланс Ваш вегетативный тонус и наладить работу желудка. Конечно, исключение алкоголя, сигарет, пряного, солёного, соблюдение рекомендаций гастроэнтеролога по диете и профилактическим курсам. Принимайте решение совместно с Вашими врачами: хирургом и гастроэнтерологом. Пишите, как дела и что решаете.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Язвеная болезнь ДПК
Ответ #2 : 25 января 2007

В отношении язвы Вы не указали основного – есть ли у Вас геликобактериоз? – это микроорганизм, который в значительной степени отвечает за язвообразование.
Далее, операции по усечению нервных окончаний желудка в настоящее время почти не практикуются – их эффективность очень низкая.
Если идти по пути, рекомендуемому хирургом, то это резекция 2/3 желудка – операция, имеющая много осложнений, и которая должна производиться в крайнем случае.
В настоящее время рекомендую:
Находится на учете у ГРАМОТНОГО гастроэнтеролога
Пройти обследование на геликобактериоз, и, при необходимости, пройти соответствующую КВАДРОТЕРАПИЮ С КОНТРОЛЕМ
Перейти на непрерывны – 2-3 года – постоянный прием антисекреторных средств, а весной и осенью + гастропротекторы
Строгое соблюдение режима и диеты рекомендовалось ранее, а настоящее время (Маастрихт 1,2,3) – только придерживаться, если склонный к повышенной эмоциональной лабильности – антидепрессанты.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Muhammed

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Язвеная болезнь ДПК
Ответ #3 : 25 января 2007

У меня наследственность сказывается. У деда была язва + у отца тоже, правда у них дело до операции не доходило. 2е прободение еще и нервы были не к черту, работал в охране гостинницы, сами понимаете работа стрессовая. Работу я уже поменял вроде не сильно стресовая.
Весной 2006 получается спустя 4 месяца после операции делал ФГДС с анализом pH и на наличие хеликобактерии. Кислотсность была повышена, хеликобактерия тоже присутствовала.
Пропил 3 недели таблетки не помню название :( еще через 3 месяца прошел повторное ФГДС. Кислотность как была повышена так и есть, хеликобактерии единственное убил. Но думаю что надо их убивать регулярно, а вот с кислотностью фиг знает че делать. Ранитидин, альмагель А и Мезим Форте прописывают и все, но мне чет слабо верится что это мне особо помогает.
А хирург все одно твердит что мол надо резать желудок и все тут, и все грозится осложнениями. Не верю я такому врачу который сразу предлагает калечить пициента. Ему это что надо для галочки в послужном списке что он мол такую сложную операцию провел ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Язвеная болезнь ДПК
Ответ #4 : 26 января 2007

Не «дуйтесь» на хирургов – просто они такие, какие есть.
Повышенная кислотность – она же Ваша «родная», желудок к ней адаптирован, и в общем то я не понимаю, зачем ее не то что, многократно исследовать, а даже однократно – если есть язва, значит в желудке есть кислота.
Наследственность может сказываться по двум линиям – по генам и по «дурным семейным привычкам». Поэтому научитесь есть с молитвой, не спеша, без суеты и раздражения.
Да, согласен, ранитидин Вам не поможет, тем более, что при длительном приеме у него появляются побочные (импопо). В таких случаях необходимы блокаторы протонной помпы, причем последних поколений. Омепразол часто бывает заводской подделкой /(браком), поэтому минимум ланзапразол, лучше рабепразол или нексиум.из терапевтических направлений у Вас только один путь – непрерывно подавлять кислотность 2-3 года + по месяцу гастропротекторы + нормализовать нервы = антидепрессанты или психотерапет + - нетрадиционная медицина раз в 3-6 месяцем.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм